Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске прошел Тотальный диктант

8 апреля в Дзержинске прошло ежегодное мероприятие, объединяющее всех людей, желающих проверить свою грамотность. К слову, «Тотальный диктант» проводится во многих городах России, а так же в других странах мира.

 

Что же является стимулом для людей, решивших принять участие в диктанте? В первую очередь, это отличный способ проверить себя, то, насколько хорошо усвоилась и отложилась в памяти школьная программа по русскому языку. Во вторых, это возможность заявить о своем неравнодушии к судьбе родного языка, ведь в современном обществе многие люди не придают большого значения тому, как они говорят и пишут. И в третьих, для многих диктант уже стал настоящим событием, на которое они спешат как на праздник.

 

В этом году ажиотаж вокруг диктанта заметно вырос по сравнению с прошлым годом, что можно отметить и на примере нашего города, и это не может не радовать. Одной из площадок проведения диктанта был Банкет-Холл в развлекательном центре CITY . Желающих определить свой уровень знания русского языка было настолько много, что к началу мероприятия буквально весь зал был заполнен. Еще большее количество можно было наблюдать на главной площадке – в Центре общественной работы.

 

Событием заинтересовались не только ученики школ - среди участников были люди различных возрастных категорий - от совсем маленьких до взрослых, ведь для написания диктанта нет возрастных ограничений-единственным критерием для участия является способность воспроизводить текст под диктовку.

 

Текст самого диктанта этого года, автором которого является Леонид Абрамович Юзефович, пожалуй, произвел впечатление на всех. Написав диктант, можно было узнать о трех городах, с которыми связана жизнь писателя. Дзержинцам диктовали его третью часть под названием «Улан-Удэ. Селенга». Красочное и интересное повествование о привлекательной загадочности реки Селенги и о колоритности столицы Бурятии, тем не менее, полно различных орфографических и пунктуационных сложностей.

 

Диктовали текст по-настоящему талантливые люди - заслуженный работник культуры Юрий Прохоров, певица и общественный деятель Алёна Бекишева и телеведущая Светлана Федотова. Благодаря их выразительной диктовке у всех остались отличные впечатления от диктанта и желание непременно поучаствовать и в следующем году.

 

Следует также отметить отличную организацию и работу волонтеров - были созданы все необходимые условия для удобства написания диктанта, благодаря чему все прошло «на ура» Настрой людей был доброжелательным, радостным и позитивным.

 

«Тотальный диктант» является отличным примером общественного мероприятия, сплачивающего людей и дающего надежду на рост грамотности, а также на появление интереса к родному языку. Создание новых творческих и образовательных акций прекрасно бы сказалось на стремлении людей к повышению собственного интеллектуального уровня.

 

Хочется надеется на то, что «Тотальный диктант » c каждым годом будет пользоваться все большей популярностью и привлекать больше людей , а вместе с тем будет возрастать в нашем обществе и небезразличность к проблеме безграмотности населения.

 

Автор Дарья Чиняева


Thursday, 13 April, 2017 - 09:35. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу