Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинцы смогут платить за электроэнергию меньше

С 1 сентября этого года жители Дзержинска и Нижегородской области смогут платить за электроэнергию меньше. В нашем регионе, как сообщается на сайте "Энергосбыта", проводится эксперимент по введению дифференцированной социальной нормы потребления электроэнергии.

Наша соцнорма в 50 кВт.ч в месяц на человека одинакова для всех, независимо от дохода и качества занимаемого жилья. А нововводимая общероссийская не едина. Она будет разной для разных категорий населения. Ради максимальной справедливости все семьи страны поделят на шесть групп домохозяйств, в которых будет несколько подвидов, а их жилье – на столько же типов жилых помещений. В группах домохозяйств учтено количество зарегистрированных лиц, причём отдельно выделяются домохозяйства с одиноко проживающими пенсионерами, инвалидами и семьями пенсионеров. Жилые помещения поделены на городские и сельские, оборудованные и не оборудованные электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками. Это, как заявляют в правительстве РФ, сделано для того, чтобы льготный тариф распространялся как раз на те объёмы потребления, какие привычны и комфортны для той или иной российской семьи. И, дескать, в регионах, где будет реализовываться пилотный проект, уже с 1 сентября население станет платить меньше, чем если бы оно платило без введения нормы.

С 1 июля 2014 года во всех субъектах России расчёты населения за коммунальную услугу по электроснабжению будет осуществляться только с применением соцнормы. Такой подход, полагают в правительстве, является наиболее справедливым, поскольку сохранит на приемлемом уровне расходы на электроэнергию малообеспеченных слоев населения и в то же время обеспечит оплату сверхпотребления электроэнергии по повышенному тарифу.

Постановлением предусмотрено, что пенсионеры и инвалиды в первый год применения социальной нормы всё своё потребление электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу, а в последующие годы их социальная норма потребления будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан. На дачных и садовых участках граждане также смогут воспользоваться социальной нормой. Собственникам, имеющим жилые помещения, в которых нет зарегистрированных, как и раньше, придётся оплачивать потребление в этих квартирах по экономически обоснованному тарифу.

Для тех потребителей, которые в нарушение законодательства не выполнили обязанность установить индивидуальный, общий или комнатный прибор учёта или вывели его из работоспособного состояния, величина соцнормы будет постепенно, но неумолимо сокращаться. В течение первых шести месяцев её будут умножать на 0,9, затем ещё полгода на 0,8 и, наконец, на 0,7 до полного устранения указанных нарушений. Правительство полагает, что реализация механизма, предусмотренного постановлением № 614, приведёт к сокращению потребности в строительстве новых мощностей, позволит сократить инвестиционные программы в электроэнергетике и, соответственно, расходы населения и бизнеса на оплату электроэнергии.

 


Tuesday, 6 August, 2013 - 15:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 2374
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу