Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













9 миллионов на восстановление взорванного дома

Предполагаемая стоимость восстановления дома, пострадавшего от взрыва газа в Дзержинске Нижегородской области в декабре 2009 года, составит более 9,1 млн. рублей. Об этом со ссылкой на первого заместителя мэра Дзержинска Алексей Хилова сообщила пресс-служба города.

Обследование жилого дома в переулке Западный, 13, который пострадал от взрыва газового баллона 12 декабря 2009 года, было проведено в декабре. По результатам обследования подготовлено экспертное заключение. Техническое состояние несущих конструкций признано исправным, а их несущая способность достаточной для восприятия нагрузок. В соответствии с заключением проектной группы "ГИП-АР", дом подлежит восстановлению. Нормальная эксплуатация здания возможна при условии устранения дефектов, возникших в результате взрыва.

Как сообщил Хилов, в настоящий момент заканчивается разработка проектно-сметной документации по восстановлению дома. Как только она пройдет государственную экспертизу, будет заключен муниципальный контракт. Сразу после этого начнутся ремонтные работы.

Все жильцы двух пострадавших подъездов дома в переулке Западный, 13 временно расселены в съемные квартиры и лечебно-профилактические учреждения Дзержинска.

Напомним, что 12 декабря 2009 года произошел взрыв в жилом доме в Дзержинске Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении МЧС, 12 декабря в 13:21 по каналу связи "01" поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по адресу: г. Дзержинск, пер. Западный, д. 13. Подразделения ГПС были направлены к месту вызова согласно плана привлечения сил и средств на тушение пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в г. Дзержинске.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 13:26 происходило горение квартиры на пятом этаже на площади 80 кв. метров.

Принятыми мерами в 13:51 пожар был локализован, в 14:12 - ликвидирован. Личным составом 2-ОФПС (г. Дзержинск) эвакуировано 36 человек, из них 4 детей, спасено 8 человек. Предположительная причина: взрыв газового баллона при монтаже натяжных потолков. Произошло обрушение перекрытий кровли на две квартиры, а также обрушение внутренних перегородок трех квартир, наружные стены по внешним признакам не пострадали.

На месте пожара погибли пять человек: девочка 1998 г.р., две женщины 1984 г.р. и 1976 г.р., мужчина 1967 г.р. и еще один мужчина 1985 г.р. (рабочий фирмы). Также на месте взрыва получил ожоги тела третей степени (50%) мужчина 1971 г.р. (впоследствии скончался в больнице г. Дзержинск), а также получил ожоги тела 2-3 степени (80%) мужчина 1990 г.р. (рабочий фирмы), госпитализирован в больницу скорой помощи г. Дзержинск.

На месте происшествия работала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области. Всего в ходе ликвидации последствий взрыва от ГУ МЧС России по Нижегородской области участвовало 43 человека личного состава и 8 единиц пожарной техники, а также БСМП, правоохранительные органы, администрация и аварийные бригады Дзержинска.

Жители двух подъездов дома 118 человек расселены: 110 человек - по родственникам, восемь человек в гостиницу "Дружба" города Дзержинск. В остальных двух подъездах дома 12 декабря возобновлена подача электроэнергии, отопления, газа, холодной и горячей воды.

Из бюджета Дзержинска на выплату компенсаций семьям погибших будет выделено по 100 тыс. рублей, проживающим в пострадавших квартирах по 20 тыс. рублей.

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород".


Tuesday, 12 January, 2010 - 11:53. Возрастное ограничение
Просмотров: 886
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу