Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нефтехимия плюс биоэнергетика

На территории Дзержинска планируется создание еще одного кластера – биоэнергетического. Об этом на очередной встрече с представителями местных СМИ сообщил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Фактически градоначальник огласил итоги многомесячной работы, результатом которой стало решение о создании в Дзержинске цепочки производств, связанных с биоэнергетикой. Это, в частности, производство биомодулей, биоэтанола мощностью 500 тысяч тонн в год и другие проекты. «В данном случае речь идет именно о кластерной форме, то есть будут создаваться взаимосвязанные производства в рамках одного географического поля», - отметил Виктор Сопин. Глава города также сообщил, что в ближайшие пять лет в развитие биоэнергетики на территории дзержинского промузла планируется вложить 20 млрд. рублей.

Таким образом, создание биоэнергетического и нефтегазохимического кластера, о котором было объявлено ранее, - два стратегически важных для Дзержинска проекта. К слову, с созданием нефтегазохимического кластера получит развитие современная, безопасная химия. А биотехнологии входят в число самых перспективных отраслей развития народного хозяйства. По мнению современных ученых, именно за биотехнологиями будущее в решении проблем человечества. Для Дзержинска формирование кластеров - это еще и создание тысячи новых рабочих мест с достойной заработной платой.
Инвестором проектов в процессе формирования нефтегазохимического кластера выступит Международный фонд Совета министров обороны СНГ. Этот же фонд учредил и управляющую компанию – ООО УК «Дзержинский нефтегазохимический кластер». Кроме того, в рамках создания кластера образован экспертный совет. Его возглавил вице-президент Россий_ского союза химиков Сергей Голубков, который и представлял проект нефтегазохимического кластера в Дзержинске на недавнем совещании под председательством вице-премьера российского правительства Сергея Иванова.

Сергей Голубков руководит и отбором проектов для их дальнейшей реализации на территории дзержинского промузла.

В настоящее время уже определен предварительный перечень проектов, которые будут реализованы в первую очередь. Это семь-восемь новых производств.
По информации Виктора Сопина, в конце апреля в Дзержинске планируется провести совещание по нефтегазохимическому кластеру. Предполагается, что в мероприятии примет участие президент Международного фонда Совета министров обороны СНГ Владимир Цай.

Вадим ЩУРЕНКОВ, Дзержинские ведомости
 


Friday, 15 April, 2011 - 14:53. Возрастное ограничение
Просмотров: 2896
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу