Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Финансы вновь поют романсы

Вчера состоялось очередное заседание Городской думы. Глас народа не заинтересовал

Как ни странно, в повестке дня не значился основной вопрос последних думских пленумов – проект поправок в Устав города, изменяющих принцип формирования местных органов власти. Однако ни у кого не было уверенности в том, что администрация не внесет его на рассмотрение в последний момент. Этого все же не произошло. Тем не менее, совсем уйти от обсуждения темы реформы местной власти думцам не удалось.

В связи с тем, что депутатский корпус не смог прийти к «общему знаменателю» относительно уставных поправок, думский комитет по строительству, архитектуре и землепользованию предложил провести в Дзержинске референдум и спросить у населения города: а согласны ли они с изменением нынешней модели управления? Не всем эта инициатива пришлась по нраву. Так, депутат Артамонов предложил исключить вопрос из повестки дня, но коллеги его не поддержали. А когда дело дошло до обсуждения, сторонники референдума услышали отповедь мэра, который категорически возражал против апелляции к народу.

В конечном итоге инициатива комитета не нашла поддержки у большинства парламентариев. Примечательно, что многие депутаты попросту уклонились от принятия решения, воздержавшись при голосовании.

О бедном бюджете замолвите слово

Но главным вопросом прошедшего пленарного заседания Гордумы был, конечно, проект муниципального бюджета на три ближайших года. Обсуждение шло долго и непросто не только потому, что думцам было необходимо в одном чтении рассмотреть и доходные, и расходные параметры казны, но и потому, что радужными их не назовешь. Так, доходы бюджета 2010 года составят чуть более 2 миллиардов 2 миллионов рублей, расходы – около 2 миллиардов 154 миллионов рублей, дефицит, который будет погашаться за счет внешних займов, – 152 миллиона. Без малого 70% средств предназначены для учреждений социальной сферы, так что основной финансовый документ с полным правом можно назвать социально ориентированным, только вот не за счет увеличения социальных расходов, а за счет сокращения всех остальных.

Примечательно, что с 2010 года вступают в силу все статьи закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые изменяют сам принцип расходования бюджетных средств. Муниципалитет должен не просто направлять деньги в какие-то учреждения, а покупать у него услуги. Сотрудники городского департамента финансов по специальной методике высчитали объем и стоимость этих услуг. Получилось, что они обойдутся казне аж в 4 миллиарда 204 миллиона рублей, что вдвое больше ее реальной доходной части. В итоге финансисты были вынуждены значительно занизить стоимость многих муниципальных услуг. Более того, начальник городского отдела налоговой службы Павел Малахов, присутствовавший на заседании, назвал слишком оптимистичными многие параметры доходной части бюджета, в частности, касающиеся подоходного и земельного налогов.

Депутаты все же утвердили проект основного финансового документа – уж лучше такой, чем никакого. Однако вслед за этим думцы по инициативе комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике приняли обращение к депутатам Законодательного собрания области и губернатору, в котором попросили о «предоставлении межбюджетных трансфертов в виде дотаций из областного фонда финансирования поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности». При этом, похоже, даже инициаторы обращения понимали, что надежда на поддержку «свыше» небольшая, однако, если не просить помощи, шансов получить ее не будет совсем.

Наталья Панкратова

Газета "Репортер"


Friday, 18 December, 2009 - 12:16. Возрастное ограничение
Просмотров: 1071
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу