Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Спортивные проекты - в конкретные дела

В ноябре в Москве состоялся «круглый стол» на тему «О разработке проекта Федерального закона «О спортивной подготовке». Проводился он по инициативе Федерального Собрания РФ, а также комиссии по физкультуре и спорту и развитию олимпийского движения. В его работе принимал участие директор дзержинской ДЮСШ дзюдо и гимнастики, руководитель проекта «Некоммерческое партнерство «Город спорта» Андрей Редькин.

- О чем шел разговор? - с этого вопроса началась наша беседа.

- Материалы «круглого стола» стали продолжением парламентских слушаний на тему «О ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», - рассказывает Андрей Михайлович. - Слушания состоялись в конце сентября, где отмечалось, что Программа отражает государственную политику, направленную на оздоровление нации.

Там же прозвучало, что на сегодняшний день результаты, достигнутые Программой, не позволяют в полной мере выполнить задачу, поставленную президентом РФ Д.А. Медведевым, о создании условий для того, чтобы спортом в стране занимались не менее половины граждан страны и не менее 80% детей.

В связи с этим отмечалась необходимость корректировки Программы в соответствии с поставленными задачами и дальнейшего ее продления до 2020 года.

- Вы для себя конкретно отметили, чем предстоит заниматься в первую очередь, чтобы внести практический вклад в выполнение Программы?

- И как директор спортшколы, и как руководитель проекта «Город спорта» отмечу, что мы уже работаем в этом направлении. Сам проект «Город спорта» направлен на запросы спортсменов, спортивных специалистов, менеджеров, детей, занимающихся спортом, и их родителей, руководителей спортивных организаций, предпринимателей, чей бизнес связан с производством товаров или предоставлением услуг в области спорта и так далее. Мы начали и продолжаем работу по формированию базы данных, которой могут воспользоваться жители города, области и даже за ее пределами. Наш информационный сайт дает такую возможность, а также возможность получать информацию, отражающую спортивную жизнь Дзержинска.

В своей работе «Город спорта» объединяет интересы и государственных структур, и коммерческих.

Существенное место в реализации Программы - сделать упор на развитие инфраструктуры по месту жительства. Мы получили от города в оперативное управление бывший загородный оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской. Наша задача - создать на ее базе спортивно-оздоровительный центр, где могли бы отдыхать, закаляться, заниматься спортом, вбирать в себя здоровый образ жизни не только воспитанники ДЮСШ дзюдо и гимнастики, но и других спортшкол, клубов города, области.

- В этом году, в летнее время, на базе лагеря отдыхали ребята из различных спортшкол Дзержинска, как и намечали?

- Не только дзержинцы были «хозяевами» спортивно-оздоровительного лагеря. Вместе с дзюдоистами, гимнастами, триатлонистами, футболистами, пловцами из Дзержинска здесь отдыхали, занимались тренировками и юные легкоатлеты из Нижнего Новгорода.

Более двухсот ребят в возрасте от 6 до 17 лет побывали в течение трех смен в лагере.

- А что делала в лагере малышня?

- Мы организовали несколько отрядов для детей, которые пока не занимаются в спортивных секциях. Для них проводились занятия по общефизической подготовке. И малышня с удовольствием участвовала в различных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в лагере. Наверняка кто-то из них пришел или придет в спортивные секции спортшкол города.

- Это была первая проба сил. А что дальше?

- Дальше мы намерены развивать базу, чтобы она функционировала круглый год. Для этого сейчас ведутся строительно-хозяйственные работы. Например, мы настроены сделать хорошую лыжную трассу. Организовать пункт проката спортинвентаря, чтобы взрослые, в том числе родители ребят, имели возможность выйти на лыжню.

 (Полную версию статьи читайте в газете «Дзержинское время» за 17 декабря 2009 года)

Леонид Песиков

Газета "Дзержинское время"


Friday, 18 December, 2009 - 13:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 1084
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу