Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Сбросимся на новую крышу?!

«Наш дом вошел в федеральную программу капитального ремонта, которая реализуется в рамках 185-го закона. В октябре нынешнего года была покрыта шифером крыша. Теперь нас, членов ТСЖ, просят внести «живые» деньги – 5 процентов от общей стоимости кровли.
Мы не против оплаты как таковой, но возмущает и настораживает то, что мы уже ежемесячно платим по статье «капитальный ремонт» (1 рубль 55 копеек с метра квадратного) в ЕРКЦ. Насколько нам известно, с этой статьи снимаются деньги на капитальный ремонт кровли. Выходит, что его мы должны оплачивать дважды? Правомерно ли это? Куда пойдут деньги жителей? Почему их нужно отдавать непосредственно председателю, а не перечислять по безналичному расчету? Знаем, что в соседнем ТСЖ – доме №27 на улице Маяковского – вся оплата производится строго по безналичному расчету. Там в октябре также ремонтировали крышу – покрыли ее железом, но дополнительных денег никто не собирал.
Наш председатель ТСЖ не может или не хочет ничего нам разъяснить, поэтому мы решили обратиться в газету за квалифицированным ответом».
Наталья СУСЛОВА по поручению жителей квартир 10, 44, 45, 46, 47, 49 дома №25 по улице Маяковского.

На вопросы авторов письма ответила председатель этого товарищества, не пожелавшая, чтобы ее фамилия и имя появились на страницах газеты. По ее словам, их ТСЖ организовано в июле нынешнего года. До него в доме был жилищно-строительный кооператив. Как сообщила председатель ТСЖ, по статье «капитальный ремонт» жители стали платить только после создания товарищества, поэтому денег на эти нужды у «товарищей» накопилось совсем немного. Между тем на ремонт кровли в доме №25 из федерального фонда были выделены 800 тысяч рублей, 5 процентов из которых должны внести жители. Как заверила руководитель ТСЖ, в этих расходах были учтены деньги, собранные по статье «капитальный ремонт». Так, жильцы каждой квартиры в среднем должны заплатить 500 рублей, кто-то – больше, кто-то – меньше, в зависимости от метража квартиры.

Собранные денежные средства пойдут в счет оплаты труда фирмы, проводившей кровельные работы.
Как сказала председатель ТСЖ, деньги жители могли перечислить по безналичному расчету, но их необходимо было собрать как можно быстрее, поэтому жильцам и приходится расплачиваться «живыми» деньгами.

В соседнем ТСЖ (о котором говорится в письме) кроме коммунальных платежей жители ежемесячно платят еще около 150 рублей дополнительно, поэтому на ремонт кровли там и не собирали отдельно.

Корреспондент «Репортера» поинтересовался, почему Наталья Суслова и жильцы еще нескольких квартир были с самого начала не в курсе того, что им придется доплачивать деньги по окончании ремонта. Ведь согласно 185-му закону, жителей необходимо было предупредить заведомо о надвигающихся расходах. На что председатель ТСЖ ответила, что предварительно были собраны подписи 2/3 жильцов этого дома.
Видимо, Натальи Сусловой в их числе не оказалось.

Наталья МАРФИДИНА

Газета "Репортер"


Friday, 18 December, 2009 - 12:20. Возрастное ограничение
Просмотров: 967
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу