Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Пора «мусорных» пожаров

Пластиковые контейнеры как новое веяние западной цивилизации появились в Дзержинске относительно недавно - в марте текущего года. Проблем с ними сразу возникло немало: то не мог народ привыкнуть к раздельному сбору мусора, то не у всех получалось пользоваться «хитрыми» крышками с отверстиями для этого самого мусора... И все бы ничего: рано или поздно вошла бы новинка в привычный обиход жизни дзержинцев. Ан нет - не приживаются у нас евроконтейнеры по причине того, что они... изготовлены из пластмассы и, в отличие от своих металлических собратьев, горят.

По данным отдела государственного пожарного надзора в городе Дзержинске, за семь месяцев «жизни» контейнеров в наших дворах огнем было уничтожено 155 пластиковых мусоросборников.

По словам начальника Отдела Сергея Дуленкова, в последнее время возгорания пластиковых контейнеров приняли характер едва ли не стихийного бедствия. Свое мнение он мотивирует тем, что возгорания начинают приобретать массовый характер. «Только 29 сентября сгорел двадцать один контейнер, причем загорались одновременно по три-четыре штуки», - высказался главный пожарный Дзержинска. И тут же добавил: «Версий причин возгорания несколько: неосторожное обращение с огнем, детская шалость и поджог».

Согласитесь, что при подобного рода системности пожаров в «неосторожное обращение с огнем» как-то трудно поверить. Детская шалость, как причина, вполне возможна, но не в таких же масштабах. Остается вариант поджога.

Эта версия пока не подтверждается, но и не опровергается пожарными инспекторами. Явным признаком поджога, по заверению Сергея Дуленкова, является бензина, керосина или какой-либо другой горючей жидкости на месте происшествия. Однако почувствовать его можно только в самом начале возгорания, поскольку он быстро улетучивается. Кроме того, в качестве «растопки» злоумышленники вполне могут использовать и обычную бумагу.

Как видно из пожарных сводок, горят баки буквально по всему городу: от улицы Водозаборной до конца проспекта Циолковского. И не только ночью, но и белым днем.

Примечательно, что когда в городе стояли металлические контейнеры, «мусорных» пожаров горожане как-то не замечали. Правда, пожарным доподлинно неизвестно, реже или чаще горели контейнеры, но пожарами эти возгорания считать было нельзя. Дело в том, что под пожаром, по словам Сергея Дуленкова, принято понимать возгорание, в результатом которого могут быть человеческие жертвы или материальный ущерб. К жертвам горение мусорника навряд ли приведет, а вот к ущербу... Каждый пластиковый контейнер стоит триста евро, следовательно, при его уничтожении огнем возникают убытки.

К тому же местные жители как-то не особо боялись дымящих металлических контейнеров и не вызывали пожарных.

С «приходом» пластика ситуация кардинально изменилась: население стало звонить огнеборцам чуть ли не по каждому возгоранию мусорного бачка. Как сказал Сергей Иванович, «дошло до смешного»: пожарные начали возить в кабине... десятилитровую канистру с водой, поскольку именно ее, как правило, хватает для тушения мусора. Огнеборцы искренне удивляются тому, что вызывать их на такую мелочь у граждан сознательности хватает, а вот самостоятельно выйти с ведром (а то и ковшиком) воды к тлеющей мусорке - почему-то нет...

Между тем, как нам сообщили в штабе УВД по городу Дзержинску, привлечь к ответственности поджигателей мусорных контейнеров непросто. Дело в том, что вначале нужно доказать сам факт поджога, а сделать это, как уже было сказано выше, крайне сложно. Кроме того, поймать поджигателя, что называется, за руку тоже практически невозможно. Не приставишь же по милиционеру к каждой контейнерной площадке...

Как бы то ни было, контейнеры продолжают воспламеняться во всех точках города. Если, откинув все остальные версии, остановиться на варианте целенаправленного поджога, возникает вполне резонный вопрос: кому и для чего это надо? Возможно, это очередная волна вандализма. В таком случае не совсем понятен выбор объекта посягательств. Почему жгут контейнеры? Какие и чьи чувства или убеждения они «оскорбляют»? Честно говоря, никакой более или менее логичный ответ в голову не приходит.

Если же это банальное хулиганство, то его массовости и организованности остается только удивляться. Остается еще одна версия, которая, на наш взгляд, выглядит весьма правдоподобно: уничтожение мусорных контейнеров есть очередной виток конкурентной борьбы компаний, занимающихся вывозом мусора или поставкой этих самых контейнеров.

Однако это версии, разбираться в которых предстоит органам правопорядка.

Евгений Павлычев


Thursday, 8 October, 2009 - 16:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1998
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу