Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Подавляющее меньшинство

Если руководству Нижего­род­ской области и региональному руководству «Единой России» снятся кошмары, то в них непременно фигурирует Дзержинск. Партийные скандалы, продавливание изменений в Устав города, судебные разбирательства мэра с депутатами гордумы теперь дополнились новым развлечением — изменением структуры мэрии.

Дзержинск вообще — город контрастов и острых ощущений. Можно даже вспоминать, как там или посреди зимы отключали отопление, или банкротили очередное предприятие химпрома, или проводились митинги протеста, или из какого-нибудь цеха вырывалось нерекомендуемое к вдыханию облако, или что-то взрывалось. Последний год дзержинской истории показал, что мода на ощущения осталась, а вот способы их испытать — изменились. Сейчас отопление включено, а митинги выключены. Если бы мэр Дзержинска Виктор Портнов не заверил общественность в экологической чистоте самого города химиков и прилегающих территорий, то все политические аномалии последнего года можно было бы списать только на вредные выбросы. Ибо происходящее уже не поддается никакой логике, а результаты политанализов пугают даже видавших виды экспертов.

Если старший коллега Вадим Булавинов играет по-крупному, воюя с губернатором Валерием Шанцевым и его лагерем, то глава Дзержинска увлеченно посыпает дустом свою оппозицию, которая, как самые правильные вредители посевов, от полит-ядов, только крепчает. Надеясь сохранить за собой власть в городе и после очередных выборов, нынешняя администрация города не сидит сложа руки. Сначала регион развлекался спектаклем в городском отделении «Единой России», потом настала очередь сериалу с изменениями в Устав Дзержинска. По всем законам жанра тут было все: страстные объяснения в любви к городу, юмористические публичные слушания, кокетливые митинги, трагические срывы заседаний городской думы и давление на оппозицию и, наконец, немного сказки — меньшинство выстояло, и изменения не приняты с первого наскока.

Вообще, потерпев эту политическую неудачу, мэр, наверное, очень сильно огорчил региональное правительство и профильное министерство внутренней политики. Однако городские власти Дзержинска живут по принципу «наши руки не для скуки», так как сейчас они вскрыли еще один конфликт. На этот раз мастерства хватило сделать это в собственном лагере, что вообще удивительно и требует определенных талантов.

Помнится, на публичных слушаниях мэр Виктор Портнов обещал собравшимся муниципальным служащим, что в случае изменения схемы выборов городской власти, сити-менеджер не будет москвичом. Мол, человек будет исключительно «наш». И он начал выполнять обещанное! Так как в Уставе предполагается конкурсное назначение сити-менеджера, то мэр и, по словам ряда депутатов городской думы, «серый кардинал городской администрации» Валерий Артамонов приступили к подготовке кадров. Выборы отложились до осени, потенциальному кандидату необходимо предоставить возможность поработать на ниве городского хозяйства.

Во-первых, практика — дело исключительно полезное, а во-вторых, в городе должны привыкнуть к человеку, узнать его. Пригодным для введения нужного кадра оказался пост заместителя мэра по экономике и промышленности Александра Гуторова, занимающего это кресло, попросили перейти на другую работу. Правда, произошла неувязочка — заместитель не захотел исчезнуть на предложенных ему условиях и оказал решительное сопротивление.

Чтобы справиться с очередным камушком в жерновах, мэр Виктор Портнов опять включил административную машину на всю мощь: было решено изменить структуру, исключив из нее должность Гуторова. Как город промышленников должен жить без человека, за эту промышленность отвечающего, — вообще непонятно. Однако функционал «экономического заместителя» предлагалось раскидать между остающимися замами.

Так же, как и вопрос с изменением Устава города, эта новинка вызвала сопротивление части депутатского корпуса. Разногласия вскрылись уже в ходе фракционной обработки депутатов. На самом заседании депутаты большинством голосов согласились рассмотреть столь волнующий мэра вопрос в начале повестки, но нашлись парламентарии, которые буквально сорвали заседание своим внезапным и демонстративным уходом. Надо отметить, что это весьма разношерстная группа депутатов: коммунист Сергей Лесков, правый Алексей Калигин, «единоросс» Валерий Фадеев и независимый депутат Владимир Федюшкин. Так, у мэра Дзержинска застопорился второй проект, разбившись о подавляющее меньшинство в гордуме.

Оппозицию опять начали посыпать «дустом». Председателя гордумовской антикоррупционной комиссии, депутата Валерия Фадеева было решено исключить из фракции. Инициатором стал лидер фракции Валерий Артамонов. Кстати, к голосованию за исключение бывшего товарища подошли творчески: если обычно для этого необходимо более половины от списочного состава фракции, то в Дзержинске вопрос был решен простым большинством от присутствующих. Фадеев выразил прессе свое недоумение. Также депутат Фадеев имел честь судиться с мэром Портновым, который обиделся на озвученное парламентарием обращение инициативной группы граждан о возбуждении уголовного дела по факту продажи муниципального имущества. Иск, кстати, мэр на днях отозвал.

Для борьбы с коммунистом Лесковым используется особый прием. Фанатов советского прошлого бьют по слабому месту: столичные «единороссы» и практически вся пресса возмущаются поступком задержанного правоохранительными органами помощника депутата. Якобы молодой человек торговал советскими военными наградами. Понятно, что в этой вакханалии только ленивый «единоросс» не вытрет ноги об КПРФ.

Стоит отметить, что до октября, когда состоятся выборы главы города в Дзержинске, еще есть время, чтобы или наломать дров еще больше, или уже прекратить этим заниматься. Виктор Портнов, проработавший все эти годы мэром с репутацией объединителя дзержинской элиты, вдруг потерял ее. Склеенная чашка опять разлетелась на осколки. И у каждой группы свои интересы и ориентиры, а в качестве маяка — не всегда сам Портнов или Артамонов. Какой-то тревогой пахнет из регионального правительства, где все эти художества могут позволить себе, но не приветствуют на местах. Вряд ли аплодирует происходящему партийное руководство, у которого, наверное, брови до сих пор домиком. Ничего вкусного не обещает назначение депутата Госдумы «единоросса» Владимира Стальмахова ответственным за Дзержинск. Вообще, трудно выжить в доме, в котором горят и окна, и дверь, и пожарный выход. А некоторые парламентарии говорят, что гореть могут еще и шапки. Поэтому ситуация в городе химиков давно не похожа на «легкие разногласия».

Грустно думать о политических перспективах нынешней дзержинской оппозиции. Вряд ли ей дадут выжить на предстоящих выборах. Хотя благодаря этим оппозиционерам появился чисто дзержинский термин — «подавляющее меньшинство».

Денис Никифоров

«Новая газета» в Нижнем Новгороде»


Monday, 15 February, 2010 - 18:41. Возрастное ограничение
Просмотров: 930
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу