Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 24-25 сентября 2009 года

·      21 сентября в Городской думе состоялось очередное заседание комиссии по внесению изменений в Устав города, касающихся способа избрания главы города Дзержинска, пишет «Дзержинское время» («Выбирать или назначать, вот в чем вопрос…»). Речь шла об изменении структуры власти в нашем городе.
 
·      «Если “перекраивают” главный документ города, то есть вносят изменения в Устав, - значит, грядут муниципальные выборы», - уверен корреспондент «Дзержинской панорамы». Автор отмечает, что в скором времени, возможно, изменится не только схема выборов, но и дата их будет перенесена с октября на март («”Уставные” взаимоотношения органов местного самоуправления»).
 
·      «Мало у кого возникали сомнения, что областная избирательная комиссия действует в интересах нынешней региональной, а то и федеральной власти. Ведь в августе следующего года, кроме прочего, истекает срок полномочий главы Нижегородской области. По словам депутата Законодательного собрания области Владислава Егорова, существуют неофициальные рекомендации Москвы - избирать органы МСУ в регионах до того, как будет согласован губернатор, - размышляет на эту же тему «Репортер». - ...Нынешняя городская администрация даже может извлечь определенную пользу из переноса даты выборов. Конечно, времени на раскачку останется меньше, возможно, избирательную кампанию придется проводить в более сжатые сроки. Зато и у потенциальных соперников Портнова будет меньше времени на раскрутку» («Запутались с датой»).
 
·      «Дзержинские ведомости» ничего не пишут о состоявшемся совещании, зато в еженедельнике опубликован обсуждаемый депутатами проект постановления о внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск.
 
·      Теме возможных изменений в структуре власти посвящено большое интервью с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Валерием Владимировичем Осокиным, опубликованное в «Дзержинском времени». «И мы, депутаты Законодательного собрания, и руководство областного правительства, и губернатор обсуждали этот вопрос в самых разнообразных форматах, - сообщает депутат ЗС НО. - Мнения высказывались разные, но чтобы губернатор давил или настаивал на том, что должно быть именно так и никак иначе, такого не было». Депутат также четко и кратко поясняет, что если новая схема будет утверждена, то «горожане будут избирать депутатов на выборах, привычных для каждого из нас. А уже из числа народных избранников абсолютным большинством голосов будет избираться глава Городской думы, который и станет мэром города. После этого формируется комиссия, на 70% состоящая из местных депутатов и на 30% из областных представителей. Она и изберет человека, который будет управлять городским хозяйством, как сегодня говорят, сити-менеджера. Подчеркну: большинство голосов в этой комиссии составляют местные депутаты, а потому их ответственность за судьбу города возрастает» («Дзержинцы справятся с уроками истории...»).
 
·      После реконструкции введена в эксплуатацию подстанция «Западная» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья», сообщает «Репортер» («Дефицит энергии побежден»). Участие в ее открытии принял губернатор области Валерий Шанцев. Реконструкция объекта проходила с учетом потребностей в электрических мощностях крупного инвестора в Нижегородской области - немецкого завода «Либхерр». Сюда же закладывались возможности подключения новых предприятий и жилых районов («Дзержинское время» - «И будет новый свет», «Дзержинские ведомости» - «Вторая жизнь подстанции»).
 
·      На днях работники Дзержинского лесхоза отметили свой профессиональный праздник, пишет журналист «Репортера». Накануне торжеств директор предприятия Иван Захаров отчитался перед мэром города Виктором Портновым о работе лесхоза. Местом подведения итогов стал дендрарий («То береза, то рябина...»). О посещении мэром дзержинского лесхоза рассказывают также «Дзержинские ведомости» («Кто у леса лучший друг?»), «Дзержинская панорама» («Праздничный визит мэра»), «Дзержинское время» («”Лесной” рейд»).
 
·      Мэр Дзержинска ознакомился с работой государственного учреждения «Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями». О визите главы города пишут «Дзержинские ведомости» («Центр милосердия»).
 
·      О совещании с участием мэра по вопросам благоустройства детских дошкольных учреждений рассказывает «Дзержинская панорама» («От детсада - до жемчужины благоустройства»). На прошлой неделе об этом же рассказали «Дзержинские ведомости».
 
·      «В Дзержинске появился бесплатный юрист», сообщает «Дзержинская панорама». Одним из первых с ним познакомился мэр Виктор Портнов. На первом этаже здания на ул. Кирова, 1, установлен информационно-правовой терминал «Гарант», который содержит все данные по федеральному, областному и местному законодательству.
 
·      Председатель Городской думы Дзержинска Илья Поляшов на днях предоставил журналистам городских СМИ справку из Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) о том, что у него нет долгов за жилищно-коммунальные услуги (за период с 1.11.2006 года по 1.09.2009 года). «Хороший, надо сказать, пример коллегам депутатам! отмечает корреспондент «Дзержинской панорамы» («Спикер начал с себя»). Об этом же публикации в «Дзержинских ведомостях» («Спикер без долгов»), «Дзержинском времени» («Председатель отчитался по долгам») и «Репортере» («Добропорядочный спикер»).
 
·      О приеме граждан в общественной приемной депутата ЗС НО Валерия Осокина рассказывают «Дзержинские ведомости» («К депутату на прием»).
 
·      Депутат Городской думы Елена Дмитриевна Моклокова рассказывает журналисту «Дзержинских ведомостей» о капитальном ремонте домов и благоустройстве дворов на ее 21 округе. Здесь согласно 185-му федеральному закону за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ ремонтируются 10 домов. При сокращении программы (с 89 домов до 67) в округе Моклоковой количество ремонтируемых домов не уменьшилось. Еще в начале лета депутат заключила договор о сотрудничестве с ГУК-1. Из депутатского фонда она выделила 100 тысяч рублей на благоустройство дворов, а управляющая компания «подтянула рабочие ресурсы». Один дом даже занял первое место в городском конкурсе по благоустройству дворов. Когда работы замедлились, Елена Дмитриевна снова обратилась к руководству ГУК-1, там пошли навстречу и выделили средства на изготовление дополнительной партии штакетника («Перемены к лучшему»).
 
·      Компания «Нижегородские коммунальные системы» совместно со службой судебных приставов провели очередной рейд по должникам. За процедурой описания имущества пригласили понаблюдать журналистов «Дзержинских ведомостей» («Пристав + коммунальщик - это сила!») и «Дзержинской панорамы» («Судебные приставы идут к коммунальным должникам»).
 
·      «Помощь по партийной линии» - «Дзержинские ведомости» рассказывают, что в общественную приемную дзержинского отделения партии «Единая Россия», которую возглавляет член политсовета партии, [генеральный директор МУП «Городское благоустройство»] Олег Богданов, обратились жители с улицы Октябрьской, 58, с просьбой очистить дворы от старых деревьев. «С “джунглями” работники организации по благоустройству, которых призвал на помощь Олег Богданов, сражались почти целую неделю. ...Учитывая, что жители 58-го дома первыми обратились в новую приемную “Единой России”, партия решила сделать им подарок - детскую площадку».
 
·      «По силам ли ноша?» - задается вопросом журналист «Репортера». Грядущее повышение пенсий может обернуться хроническим дефицитом государственного бюджета. «В 2010 году дефицит будут погашать за счет средств резервного фонда, а с 2011 - за счет трудоспособного населения. (К этому времени планируется отменить единый социальный налог, вместо него работодатели будут перечислять страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по каждому из видов обязательного страхования. Базой для начисления страховых взносов, по сути, станет заработная плата работника. В общем и целом нагрузка на фонд оплаты труда увеличится с 26% до 34%). ...Между тем в планах правительства дальнейшее повышение пенсионных выплат. Так, Минздравсоцразвития намерено к 2024 году довести средний размер трудовых пенсий по старости до 2,5 прожиточного минимума. Задумка, бесспорно, похвальная, но за счет чего она будет финансироваться?»
 
·      «Бизнесу растолковали новинки» - корреспондент «Дзержинского времени» побывал на совещании с предпринимателями, организованном управлением поддержки и развития предпринимательства совместно с дзержинскими налоговиками. Основная цель мероприятия - познакомить малый и средний бизнес с изменениями в законодательстве. К сожалению, отмечает журналист, строго на заявленную тему говорили не все докладчики, каковых, кстати, в ЦОРе собралось немало. Но кое-какую информацию, полезную для себя, предприниматели все же услышали.
 
·      В Центре общественно-политической работы состоялась встреча представителей администрации, силовых структур и делегатов диаспор национальных общин, проживающих в нашем городе. Об этом рассказывают «Дзержинские ведомости». «По предложению администрации, - пишет корреспондент еженедельника, - было принято решение о формировании рабочей группы, которой предстоит подготовить документы для создания общегородского совета национальных общин» («Национальный вопрос на серьезный уровень»).
 
·      Более подробно об этом мероприятии пишет «Дзержинская панорама». В городе последователей скин-движения 250 человек, приводит журналист слова начальника отдела управления ФСБ по Нижегородской области в Дзержинске Сергея Шерихова. Отмечается в материале, что и гастарбайтерами порой совершаются преступления. Но большинство иностранных граждан, живущих сегодня в нашем городе, хотят быть законопослушными и счастливыми, уверен автор материала («Власти занялись нацвопросом»). 
 
·      «Общество невозможно без солидарности!» - «Дзержинские ведомости» публикуют отчет о встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью во дворце спорта Нижнего Новгорода. Материалы, рассказывающие об этой встрече, остальные газеты опубликовали на прошлой неделе.
 
·      «Освятил новый храм, встретился с молодежью» - «Дзержинские ведомости» подробно освещают визит архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Об этом же материалы в «Дзержинской панораме» («Истинное счастье - это любовь!») и «Дзержинском времени» («Из уст - в уста, из глаз - в глаза»).
 
·      «Выставка открылась вновь», сообщают «Дзержинские ведомости». Главной святыней III Международной православной выставки-ярмарки в Дзержинске стала икона святого великомученика Пантелеймона. Об этом же заметки в «Репортере» («На здоровьице!»), «Дзержинской панораме» («И снова - православная ярмарка») и «Дзержинском времени» («Сходите - не пожалеете!»).
 
·      На базе дзержинских Домов ребенка № 1 и № 2 проходит семинар по вопросам, касающимся сопровождения детей и приемных семей, рассказывает «Репортер». В конце сентября состоится третий этап семинара («Шаг навстречу»).
 
·      Министерство связи и массовых коммуникаций ответило отказом Федеральной службе судебных приставов на предложение обязать операторов сотовой связи раскрывать информацию о номерах телефонов должников, информирует «Дзержинское время» («В телефоне отказать»).
 
·      Минувшим летом всеми формами отдыха и занятости было охвачено 88% всех школьников - 17210 человек. В прошлом году этот показатель был ниже - 71%. Летняя оздоровительная кампания 2009 года стоила более 33 млн рублей, сообщает «Дзержинская панорама» («Отдохнувших детей стало больше»).
 
·      Игумновской ТЭЦ - 70 лет. О юбилее теплоэлектроцентрали (17 сентября) пишет «Дзержинское время». А «Дзержинские ведомости» сообщают, что на ТЭЦ доставлены две современные газотурбинные установки производства General Electric. Реконструкция станции является одним из приоритетных проектов КЭС-холдинга.
 
·      «В Театре драмы - новый режиссер», сообщает «Репортер». Выпускница Российской академии театральных искусств Юлия Ауг, ученица Иосифа Райхельгауза, начала сотрудничать с театром драмы благодаря федеральной программе «Молодая режиссура».
 
·      Театральную тему продолжает «Дзержинское время», публикующее интервью Юрия Березы - еще одного приглашенного режиссера. Он работает над премьерным спектаклем «За двумя зайцами», который дзержинцы увидят 17 октября («Каждый спектакль - как последний»).
 
·      А в «Дзержинской панораме» эксклюзивное интервью московской актрисы Татьяны Абрамовой. В составе антрепризной группы она приезжала в Дзержинск со спектаклем «Не будите спящую собаку» по пьесе Дж. Пристли «Опасный поворот» («Артист всегда ждет зрительского отклика»).
 
·      Минувшей весной, чтобы выполнить план по призыву, в ряды вооруженных сил стали набирать бывших судимых, сообщает «Репортер». Не повторится ли подобная ситуация и в этот осенний призыв? («Из тюрем - в армию»).

Интернет-газета "Апрель"


Thursday, 1 October, 2009 - 11:08. Возрастное ограничение
Просмотров: 1567
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу