Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Мэр Дзержинска внесет вопрос об изменении Устава 25 мая

Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Портнов внесет вопрос об изменении Устава города по форме избрания главы МСУ на заседание городской Думы 25 мая. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила помощник мэра Дзержинска по информационным вопросам Татьяна Андрианова.

Вместе с тем, на официальном сайте городской Думы Дзержинска в повестке дня заседания значатся 19 вопросов, в числе которых вопроса об изменении Устава города по форме избрания главы МСУ нет.

Как сообщалось ранее, городская Дума Дзержинска Нижегородской области на заседании 2 декабря 2009 года не смогла принять изменения в Устав города.

Депутатам во второй раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией, которая, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей городской Думы и на одну треть - из представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, предлагается перенести срок выборов в представительный орган власти с октября на март 2010 года.

В заседании Думы приняли участие 30 из 36 депутатов: шестеро проголосовали против внесения изменений в Устав города, один - воздержался от голосования, и еще один присутствующий на заседании депутат, не принял участия в голосовании. Таким образом, выборы депутатов Гордумы и прямые выборы мэра города состоятся в октябре 2010 года.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин на пресс-конференции 30 декабря заявил, что депутаты Гордумы Дзержинска еще вернутся к вопросу внесения изменений в Устав.

Цапин напомнил, что на последнем заседании Гордумы Дзержинска за изменение Устава проголосовали 22 депутата при необходимом для принятия решения числе голосов - 24.

"Не хватило двух голосов. Скорее всего, Гордума примет решение в возвращении к этому вопросу, и изменения будут внесены", - сказал Цапин. Он выразил уверенность, что еще от двух до четырех депутатов можно будет убедить, приведя аргументы.

Выборы депутатов Гордумы Дзержинска следующего созыва, в любом случае, будут в октябре 2010 года, добавил министр внутренней политики региона.

Вместе с тем, мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что решение городской Думы не является окончательным. "Обсуждение изменений Устава города Дзержинска будет продолжено", - подчеркнул Виктор Портнов.

Напомним, что прямые выборы глав МСУ сохранены в настоящее время лишь в четырех муниципальных образованиях. В настоящее время прямые выборы главы города сохранены в Дзержинске, где выборы мэра должны пройти в октябре 2010 года, а также в Краснооктябрьском районе, Золинском сельсовете Володарского района и Медведевском сельсовете Семеновского района, где выборы прошли в марте 2010 года.

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород".


Tuesday, 25 May, 2010 - 08:18. Возрастное ограничение
Просмотров: 768
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу