Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Долги с истекшим сроком давности

Многие жители нашего города недавно получили квитанции, по которым требовалось оплатить долги почившему в бозе «Жилсервису-6» аж за 2000-2003 годы.

Очевидно, большинство граждан, не особо разбираясь, заплатили по счетам или проигнорировали их. Но были и усомнившиеся в законности финансовых претензий организации, канувшей в Лету. Жители пошли к своим депутатам, дабы те помогли им выяснить: законно выставлять долги сроком девятилетней давности и кто их собирает? Одно из таких письменных обращений рассматривалось на думском комитете по городскому хозяйству. Автор письма выясняла в налоговой инспекции, существует ли сегодня «Жилсервис-6». Там ей ответили, что он ликвидирован. Так кто же требует возвращение долгов?

Народные избранники оценили происходящее как «беспредел и нарушение гражданских прав». Присутствовавшему на этом комитете начальнику управления ЖКХ Денису Дергунову было поручено разобраться в ситуации. Кроме того, депутаты решили направить обращение от имени комитета в прокуратуру.

Странная платежка (ее получателем значился единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области) буквально выбила из колеи одного из жителей Дзержинска, в одиночку воспитывающего сына-инвалида и вынужденного жить на пособие по инвалидности. В квитанции на его имя значился долг – 29 рублей за жилищно-коммунальные услуги за 2000-2003 годы перед «Жилсервисом-6». За какие именно услуги, указано не было. Зато совершенно четко в квитанции прописаны угрожающие последствия в случае неуплаты долга: «…по истечении четырнадцати-дневного срока с Вас дополнительно будут взысканы пени за просрочку платежа, а также в судебном порядке будет обращено взыскание на Ваше имущество. Кроме того, оставляем за собой право опубликовать информацию о Вашем долге в средствах массовой информации».

Представляете, каково было состояние и без того измученного жизненными неурядицами человека, которому за мизерную сумму непонятно откуда свалившегося долга обещана «кара небесная»?

За помощью мужчина обратился в Дзержинский правозащитный центр. В телефонном разговоре с правозащитниками руководитель ЕРКЦ Виктор Романов подтвердил, что данные платежки высылает их организация (собственно, это подтверждают банковские реквизиты ЕРКЦ, указанные в них). Он пояснил также, что во всех квитанциях, независимо от суммы задолженности, был напечатан стандартный текст, в котором сообщается о мерах воздействия при неуплате долга. Подходить индивидуально к каждому ЕРКЦ не может. А о благополучии эмоционального самочувствия граждан в нашей стране заботиться как-то не принято.

Между тем, по словам сотрудников Дзержинского правозащитного центра, срок давности этих долгов истек. Согласно статье 196 Жилищного кодекса РФ, «общий срок исковой давности устанавливается в три года». Эта судебная практика распространяется, в том числе, и на коммунальные платежи. Кроме того, даже при желании эти долги нельзя оспорить в судебном порядке, потому что предприятия не существует.
Последнее слово остается за городской прокуратурой.

Наталья МАРФИДИНА

Газета "Репортер"


Friday, 18 December, 2009 - 12:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 1407
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу