Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске прошло собрание православных педагогов

9 февраля состоялось очередное заседание объединения православных педагогов города Дзержинска. На этот раз темой беседы стали суеверия.

К мероприятию его участники подготовились основательно, ведь заявлена весьма не простая тема, являющаяся для многих болезненной. Сейчас многие образованные, просвещенные люди руководствуются в своей жизни приметами, снами, гороскопами, поэтому во вступительном слове собранию было предложено поразмыслить над смыслом слова «суеверие». Оно состоит из двух слов: вера и суета. Суеверие - это вера в суетное (тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности).

Педагоги с профессиональной обстоятельностью подготовили и обсудили сообщения о суеверном отношении к сновидениям, обрядам рождения, свадьбы, погребения. Говорили об отношении Церкви к гаданию, масленичным гуляниям, гороскопу, о приметах, оберегах, талисманах. Присутствующие со вниманием слушали комментарии клирика Владимирской епархии священника Сергия Пылова и духовника Дзержинской православной гимназии Михаила Голика, гостей объединения педагогов.

Лейтмотивом собрания стали слова Священного Писания, обращенные и к современным людям: «Не ворожите и не гадайте... Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19: 26-31).

В заключение отец Сергий сказал о недопустимости для христианина легкомысленного отношения к разного рода оккультным «развлечениям», как то: гороскопы, нумерология, гадания и т.п., которые сегодня активно пропагандируются и навязываются СМИ. Священник призвал «бодрствовать и молиться», чтобы не стать рабами кармы, положения планет и прочего, призывал к свободе во Христе, которая никак не может сосуществовать с суеверием.

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Ксении Серухиной.


Monday, 15 February, 2010 - 16:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 1013
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу