Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Виктор Портнов: “Вы были в Дзержинске? Это Европа!”

В преддверии значительных дат принято подводить итоги. В последнее воскресенье мая Дзержинск будет отмечать сразу два праздника – 80-летний юбилей и День химика. Чем сейчас живет Дзержинск и что у города впереди? Об этом мы поговорили с мэром города Виктором Портновым. 

– Виктор Валентинович, вы возглавляете администрацию города на протяжении уже пяти лет. Какие результаты своей работы вы считаете наиболее важными?

– Сегодня нет ни одной отрасли жизни города, в которой бы мы не продвинулись вперед. Возьмем, к примеру, бюджет. В 2005 году он составлял 1 миллиард 87 миллионов рублей, а в этом году – более 2,5 миллиарда. А значит, возросли наши возможности. Мы очень много сделали в области образования – по итогам проверки в прошлом году оно признано одним из лучших в Нижегородской области. У нас нет очередей в детские сады. 77 дошкольных учреждений позволяют устроить 96 процентов детей.

Большую работу мы провели в области здравоохранения. Оборудовали все больницы автономными источниками электропитания, закупили диагностическое и лечебное оборудование. У нас хорошо налажена работа муниципального транспорта. Все районы города охвачены электротранспортом. Там, где его нет, работает автомобильный. Выросло число организаций малого бизнеса – с 7 до 9 тысяч. На них занято примерно 40 процентов населения. Поэтому мы смогли пережить последствия кризиса легче, чем другие города области. У нас уровень безработицы сегодня менее 1,5 процента. Спад промышленного производства в 2009 году был около 7 процентов – в два раза меньше, чем по региону.

– А как обстоят дела с крупной промышленностью? Насколько справедливо говорить сейчас, что Дзержинск – российская столица химии?

Крупнотоннажная химия продолжает оставаться главным сегментом нашей промышленности. У нас до сих пор есть уникальные производства, которых больше нигде в России нет. Те же цианистые соли, оргстекло, пластикаты некоторых видов и марок.

По итогам первого квартала 2010 года уровень производства на химических предприятиях вырос на 134 процента. Мы подходим вплотную к показателям докризисного 2008 года.

– За счет чего?

– Во-первых, мы занимаемся диверсификацией экономики. Уделяем внимание не только химии, но и малому бизнесу, строительной индустрии, производству комплектующих, металлообработке. Во-вторых, те предприятия, которые сохранили химический профиль, имеют свои инвестиционные программы и проекты. Например, на заводе “Корунд” в ближайшее время начнет реализовываться проект по производству циансолей. Как только он заработает, надо будет запускать проекты по производству оргстекла. На заводе имени Свердлова есть два отличных проекта по минеральным удобрениям и добавкам к дизельному топливу. В общем, наши заводы сейчас обеспечены заказами. Конечно, они сократили свою деятельность по сравнению с советским периодом, но сохранили профиль. Продукция востребована, много денег вкладывается в модернизацию производства.

– Это и привлекает инвесторов?

– Нужно отдать дань природе и Богу, благодаря которым Дзержинск оказался расположен именно здесь. С точки зрения логистики нам очень повезло с расположением. Плюс – серьезный кадровый потенциал. У нас представлены все ведущие вузы Нижнего, развита система среднеспециального образования. Серьезные инвесторы, типа “Либхерр” и “Ланксесс”, высоко оценивают наш потенциал.

– Каковы на сегодняшний день болевые точки города?

– Больше всего меня волнуют вопросы благоустройства. Это общероссийская проблема. Выходит европеец из дома и видит брусчатку и розы. А у нас – мусор и разбитый асфальт.

– Но ведь это еще и проблема общего уровня воспитания…

– Совершенно верно, но с этим можно бороться. Знаете, с чего мы начали ремонт школ несколько лет назад? С туалетов. Положили мыло, повесили туалетную бумагу. Сначала их разбрасывали, воровали. А потом привыкли и научились себя вести. Два года назад цветы с клумб срывали, а теперь проходят мимо и любуются. Вы были у нас на площади Ленина? Это настоящая Европа! Аллеи, клумбы, фонтан – красота! И люди меняются, глядя на все это.

– Вы каким видите Дзержинск будущего?

– Необходимо отремонтировать все фасады, привести в порядок дворовые территории и подъезды. В прошлом году у нас ФОК появился, через него каждый день около двух тысяч человек проходит. Нам бы еще таких три-четыре. А еще – хорошую картинную галерею. Храмовый комплекс в центре города скоро достроим. У нас будет самый высокий храм во всей Нижегородской области – 78 метров.

– Какова стратегия развития города на ближайшее время?

– В этом году мы завершаем большой инфраструктурный проект по созданию троллейбусного кольца. Им будет охвачен весь город. Второй проект – открытие сквозного движения на бульваре Мира и в районе драматического театра. Проложим дорогу, обустроим стоянку. Заодно Театральную площадь отремонтируем.

Помимо всего прочего, мы очень надеемся, что в этом году возобновится строительство перинатального центра, которое финансируется из областного бюджета. Пока также приостановлены работы над второй ниткой Тепловского водозабора. Ждут финансирования 14 целевых городских программ.

Словом, дел невпроворот. Денег на все сразу, конечно, не хватает. Но мы уже сейчас чувствуем отдачу от инвесторов, которые пришли на нашу землю три-четыре года назад. Деньги в бюджет начали поступать, количество рабочих мест в городе увеличивается. Я думаю, что у нас хорошие перспективы.

MK.RU


Wednesday, 26 May, 2010 - 17:27. Возрастное ограничение
Просмотров: 853
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу