Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Взрыв в переулке Западном

Шесть человек, среди которых один ребенок, погибли в результате взрыва газового баллона

Сигнал о пожаре в одной из квартир панельного дома №13 поступил на пульт службы спасения в субботу, в 13.21. Справиться с огнем пожарным, прибывшим на место трагедии через считанные минуты, удалось только к началу третьего. Причина трагедии – взрыв баллона с бытовым газом при монтаже натяжных потолков. По информации информагентства «НТА», работы осуществляли специалисты ООО «Паркет Плюс».

«Взрыв прогремел в начале первого, – вспоминает Елена, жительница злополучного дома. – Я как раз уложила ребенка спать. Как бабахнет только! Стены задрожали, и стекла в окнах зазвенели. Выбежала на улицу, из окон квартиры на пятом этаже в третьем подъезде валил дым, бушевало пламя. Вдалеке уже слышалась сирена пожарных машин. Сотрудники МЧС настаивали на том, чтобы жители наиболее пострадавших квартир переселялись к родственникам и знакомым».

«В квартире жила молодая семья. Они только въехали, ремонт дорогой делали, – вспоминает, утирая слезы, соседка погибших. – И вот – такое несчастье: хозяин квартиры погиб вместе с 11-летней дочкой. Его жены и сынишки, слава богу, дома не оказалось».

По свидетельствам очевидцев, мужчина с ребенком, пытаясь спастись, перелезал со своего балкона на балкон четвертого этажа. Поврежденная от взрыва конструкция не выдержала: отец с дочкой сорвались вниз.

Девочка погибла сразу. Ее папа через некоторое время скончался в больнице. Кроме них были обнаружены тела еще четверых человек. Погиб один из рабочих. Плитой придавило соседку из смежной квартиры. Задохнулась в дыму семейная пара. Как впоследствии выяснилось, мужчина и женщина пытались выбраться на улицу, но двери от взрывной волны деформировались и открыть их не удалось. С сильнейшими ожогами был доставлен в БСМП проводивший ремонт в квартире 19-летний молодой человек. Сейчас он находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

По информации, предоставленной ОГПН города, в двух квартирах обрушились потолочные перекрытия, в третьей – повреждены межкомнатные стены, не считая выбитых окон в остальных квартирах. Но если бы дом был кирпичным, а не панельным, то разрушений, скорее всего, было бы меньше. Возможно, удалось бы избежать такого большого количества жертв.

Более ста человек – пожарные, медики, сотрудники газовых служб, работники администрации города – работали на месте ЧП. На место трагедии прибыли пожарные и опергруппа главного управления МЧС по Нижегородской области. Работы у 13-го дома продолжались всю ночь и следующий день. Спасатели разбирали завалы, поскольку под бетонными плитами могли находиться люди.

Жильцы сорока квартир были эвакуированы во время тушения пожара. Сейчас практически все жители квартир, пострадавших от взрыва во 2-м и 3-м подъездах, находятся у родственников. Лишь одна семья поселилась в гостинице «Дружба». Больше повезло жителям 1-го и 4-го подъездов, им не пришлось оставлять свое жилье. А подача электричества, воды и отопления была восстановлена в тот же день.

Сразу же после трагедии, 12 декабря, начались работы по укреплению конструкций в поврежденных квартирах, ремонт и восстановление коммуникаций. Определен ущерб и оказана необходимая помощь в организации ремонта квартир. Решение о восстановлении разрушенных квартир было принято на одном из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам Виктора Портнова, в настоящее время ведется разработка проекта демонтажа стен и перекрытий, разрушенных взрывом.

КЧС также приняла решение выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших и по 20 тысяч рублей (в качестве компенсации материального ущерба) – жителям, наиболее пострадавшим при взрыве квартир. Деньги на эти цели выделены из местного бюджета. На полное восстановление дома планируется привлечь областные средства. Стоимость строительно-монтажных работ по предварительной оценке составит 10-12 миллионов рублей. Со сроками администрация тянуть не собирается. Как отметил глава города, все восстановительные работы планируется завершить к двадцатым числам февраля будущего года. Так что в ближайшие две-три недели жильцы второго и третьего подъездов в свои квартиры вряд ли вернутся.

Между тем следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 109 ч. 3 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности). С фирмой, занимающейся монтажом натяжных потолков, работает следственно-оперативная группа.

Как объяснили в ОГПН города, в настоящее время идут проверки газовых заправок. В соответствии с существующими нормами газом нужно заполнять чистые, сухие баллоны. Но на практике это правило частенько нарушается. Нередко газом наполняются неосушенные емкости. Каким образом был заполнен баллон, рядовой горожанин, конечно же, знать не может. А потому, чтобы обезопасить себя и своих близких от подобного рода «трагических неожиданностей», при установке тех же натяжных потолков можно попросить фирму использовать современные электрические нагревательные пушки, а не газовые.

Оксана Орлова

Газета "Репортер"


Friday, 18 December, 2009 - 12:22. Возрастное ограничение
Просмотров: 2808
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу