Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин представит утвержденную Стратегию развития региона 25 декабря на Нижегородской ярмарке

Глеб Никитин представит утвержденную Стратегию социально-экономического развития региона 25 декабря 2018 года на Нижегородской ярмарке.

"Мы весь 2018 год вместе с жителями занимались разработкой Стратегии, а в 2019 году будут формироваться основные планы ее реализации. Очень важно, чтобы наши стратегические задачи и цели, одобренные жителями региона, в полной мере были соотнесены и синхронизированы с 9 национальными целями и 12 национальными проектами, которые реализуются в рамках указа Президента", - отметил Глеб Никитин.

При разработке стратегии ранее были определены "точки роста" и сформулированы три основных направления: человеческий капитал, экономическое развитие, а также пространственное развитие и природные ресурсы.

В сфере развития человеческого капитала эксперты работали не только над обеспечением материального благосостояния, но и над формированием условий для высокого уровня жизни. В части экономического развития ставится задача - стать регионом с диверсифицированной экономикой, в основе которой лежит современная цифровая промышленность. Также стоят цели - сделать Нижегородскую область лидером атомной промышленности, научным центром, регионом с прогрессивным агропромышленным комплексом и центром туризма. В пространственном развитии главное - сбалансированное развитие территорий.

Что касается сферы здравоохранения, особое внимание уделено увеличению продолжительности жизни и укреплению здоровья граждан; в сфере образования - обеспечению доступности и качества дошкольного образования за счет территориальной доступности детсадов; создание центров образования на основе базовых школ и сети филиалов в сельских территориях, обновление парка школьных автобусов, ликвидация второй смены и другие меры.

Кроме того, на заседании нижегородского правительства 21 декабря Глеб Никитин поручил создать экспертный совет по реализации Стратегии.

"Стратегия стала по-настоящему народной, она разрабатывалась для всех жителей региона и при их активном участии. Нам нельзя сбавлять темп обсуждения и вовлечения граждан в этот процесс. Необходимо создать экспертный совет, который бы занялся дальнейшей консультацией органов исполнительной власти при воплощении Стратегии в жизнь. Мы должны вовлечь в эту работу как можно больше лучших специалистов, работающих в Нижегородской области", - подчеркнул Глеб Никитин.

Заместитель председателя Заксобрания области Ольга Щетинина по просьбе главы региона возьмет на себя организацию работы с экспертным советом.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал, что реализация Стратегии пройдет в три этапа.

"Приоритетом первого этапа, который придётся на 2019-2020 годы, является трансформация системы управления регионом и активное участие
в национальных проектах. В ближайшее время для обеспечения реализации стратегических инициатив необходимо будет актуализировать действующие государственные программы, сформировать новые", - отметил Игорь Норенков.

Напомним, что для формирования Стратегии первоначально был создан экспертный совет в количестве более 400 человек. Далее прошло общенародное обсуждение Стратегии. В сентябре за нее проголосовали около полумиллиона жителей. Осенью 2018 года документ рассматривался в 19 федеральных органах исполнительной власти, и был ими согласован.


Monday, 24 December, 2018 - 11:30. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу