Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Более 300 миллионов - на «Успех каждого ребенка»

Заседание Совета при полномочном представителе президента в ПФО «О реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению» прошло в Ижевске 12 марта.

В заседании, которое провел приволжский полпред Игорь Комаров, принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который выступил с докладом «О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области».

По словам Глеба Никитина, в России идёт формирование комплексной системы, направленной на поиски и раскрытие молодых талантов. Фундаментальный принцип, который, по мнению президента России, должен лежать в основе системы образования, состоит в том, что каждый ребёнок одарён, а задача состоит в том, чтобы этот талант раскрыть. «В этой связи мне кажется очень правильным название и направления федерального проекта «Успех каждого ребёнка», - отметил глава региона и добавил: «Нижегородская область активно участвует в этом процессе.

Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодёжи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель - 71%». В конце 2018 года Минпросвещения России проводило конкурсный отбор программ, которые получат финансирование в рамках федерального проекта.

Как подчеркнул Глеб Никитин, Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем мероприятиям проекта. «В регион будет привлечено более 300 миллионов рублей. Уже в 2019 году с привлечением средств федерального бюджета в регионе будут созданы: центр дополнительного образования - на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб - на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи», - пояснил губернатор.

Кроме того, в текущем году Нижегородская область вступает в реализацию проекта «Опорные школы Российской Академии Наук». По словам губернатора, в предварительные списки, одобренные Президентом России, включены 5 нижегородских школ. Еще одним шагом на пути реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Нижегородской области станет открытие к 2024 году 13 стационарных и 4 мобильных «Кванториумов».

«В прошлом году мы вплотную подошли к теме создания детских технопарков, - завил в своем докладе Глеб Никитин. - В 2019 году открываем ещё два детских технопарка. Один из них - по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» - появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой - по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаём во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом», - добавил Глеб Никитин. Рассказывая о мобильной версии «Кванториума», губернатор подчеркнул, что основной целью их создания является обеспечение доступности технических достижений детям из сельской местности.

«Внутреннее наполнение квантумами может быть любым, – пояснил глава региона. - У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность. В этом году закупаем 2 мобильных «Кванториума».


Wednesday, 13 March, 2019 - 11:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу