Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Как помочь школьнику перебороть себя

Считается, что обучение в школе призвано научить ребенка всему, что пригодится в жизни.  Наши дети изучают интересные предметы, участвуют в конкурсах, занимаются творчеством. И вроде все хорошо. Но педагоги часто упускают из вида внешкольную работу с подростками. Дело в том, что многие из них, относясь к школе как к чему-то неприятному и обязательному, не хотят принимать участие во внешкольной работе. И время они проводят не за книгами и не в увлекательных играх, а во дворах с бутылкой пива и сигаретой. Грустно видеть, к примеру, милую девчушку тринадцати лет, неумело курящую сигарету, или угловатого мальчика, который вместо футбольного мяча несет бутылку с пивом. Так почему же все-таки наши дети так тянутся к вредным привычкам?

Социологи находят этому явлению несколько объяснений. Во-первых, это подростковый максимализм. Ребятам хочется всего и сразу, хочется почуствовать себя самостоятельными. В ответ на справедливые  замечания старших они часто отвечают, что уже выросли и могут решать, что для них хорошо, а что нет. Решением в таком случае может быть доверительный разговор, в котором можно разъяснить ту или иную позицию и добиться диалога.

Вторая причина - подражание взрослым. Педагоги не зря говорят, что с детства ребенок берет примеры поведения с окружающих его взрослых. Они видят, что многие окружающие его люди курят сигареты, покупают алкоголь. Ребенок также замечает, что взрослым нравится это занятие: после принятия спиртного они начинают шумные веселые разговоры, а курение делает человека расслабленным. Естественно, что им хочется ощущать то же самое.

Третье условие - усиленная реклама табачных изделий и спиртного. В рекламе этих товаров применяется множество способов воздействия на потребительское сознание. Маркетологи используют изображения счастливых, красивых, успешных людей. Вредные привычки подаются как исключительная и привлекательная деталь человеческого образа.Подростки, воспринимая эту информацию, подсознательно хотят стать такими же, как люди из рекламы.

Все обычно начинается с компании сверстников. Как известно, в коллективе все удается куда лучше, в том числе и привыкание к вредным привычкам. За первой пробой, обусловленной интересом, из чувства "я как все" следуют и другие, а затем и полное привыкание.

Психологи неоднократно поднимали эту тему. Мы видим решение этой проблемы в расширении профиля работы социальных педагогов школ. Ведь если разъяснить школьникам, как и почему они тянутся к вредным привычкам, установить контакт станет намного проще. Можно проводить открытые занятия, но не стоит обязывать всех школьников приходить на них. К сожалению, запрет часто действует на подростка с точностью до наоборот: чем больше запрещено, тем сильнее его желание нарушить порядки.

Во многих дзержинских школах действует распоряжение не выпускать ребят из школы до окончания учебных занятий. Такими средствами педагоги надеятся добиться того, чтобы их ученики, скажем, не курили на перемене. Но что мешает ребенку, закончив занятия, выкурить сигарету где-то в сквере за школой? Помешать ему может только собственное понимание того, что он наносит себе вред.

Определенный эффект дает новая политика государства в отношении табачной и алкогольной продукции. На многих пачках сигарет, которые имеются в продаже, печатается белый квадрат, где черными буквами написан текст о различных последствиях курения. В Дзержинске многие, в том числе и юные курильщики, отметили, что эти надписи несколько отвращают от сигарет и заставляют задуматься.

Также известно, что лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено покупать сигареты. В Дзержинске это указание выполняется неукоснительно: мы сами неоднократно замечали, что перед продажей табачной продукции в торговых точках часто спрашивают паспорт.

Мы сами можем сделать многое, чтобы помочь школьникам перебороть свои вредные привычки. Личный положительный пример, открытый разговор или стакан сока вместо пива -  хотя бы это уже способно принести результат. Главное -не забывать, что сегодняшние дети - это наше с вами будущее. А о будущем нужно думать заранее.

Галина Акимова, собственный корреспондент ИА "Столица химии"


Wednesday, 13 October, 2010 - 15:21. Возрастное ограничение
Просмотров: 1822
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу