Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Кандидаты в мэры встретились с народом

6 октября в здании Центра развития предпринимательства прошла встреча кандидатов в мэры и избирателей Дзержинска. Организация встречи слегка нас удивила: из восьми кандидатов пришли только пять, да и избирателей собралось совсем немного. Это выглядело странно, так как в прошлые годы на такие мероприятия приходило по нескольку тысяч человек и зал бывал битком набит. Выборы этого года - явление само по себе парадоксальное. Сначала их вообще собирались отменить. Но проект протащить не удалось, поэтому обиженные инициаторы отмены выборов пользуются другими методами. Сегодня в Дзержинске всячески ущемляются и ограничиваются права граждан на свободу собственного мнения. Стоит ли говорить, что информация и об этой встрече распространялась с крайней неохотой?

Поэтому на встречу пришли в основном представилели СМИ, лидеры общественных движений. Простых жителей, как мы уже отметили, практически не было из-за информационной блокады.

Собравшихся встретили пять кандидатов в мэры - Владислав Атмахов, Сергей Лесков, Виктор Портнов, Сергей Преснов, Галина Савченкова. Отсутствие на встрече весомого в городе кандидата - Виктора Сопина - также было обусловлено, вероятно, «выборочным» информационным обеспечением. Например, нас предупредили о мероприятии только в понедельник. Логично будет предположить, что не все кандидаты успели внести изменения в свои рабочие графики. Последняя неделя перед выборами всегда была самой напряженной. В общей сложности мы не досчитались троих кандидатов.

Регламентом встречи было установлено, что каждый кандидат имеет право на пятиминутное выступление и десять минут на ответы на вопросы. Забегая вперед, скажем, что десяти минут кандидатам часто не хватало. У аудитории накопилось много вопросов, особенно к действующему мэру. Но Виктор Валентинович не боится решительно ничего. По его собственному заявлению, он никогда не уходит от ответа. Об этом читайте ниже.

Первым слово взял Владислав Атмахов. Он - кандидат от ЛДПР, успешный пырский предприниматель, - позиционирует себя как открытый для сотрудничества кандидат. Основываясь на политике партии, Атмахов заявил, что работать он будет по совести - «справедливость в рамках закона». Он также отметил, что в его бизнесе задействовано 50 человек, и управлять ими - большая ответственность. Внешне гладкое и отточенное, его выступление буквально пошло коту под хвост сразу после контакта с аудиторией. Кто-то задал каверзный вопрос - а где гарантии, что Вы идете в политику не набивать карманы? Зал рассмеялся, а Атмахов недоуменно пожал плечами и пустился в пространные рассуждения о том, что «как голосуем - так и живем». Общие фразы и заученные ответы Атмахова не впечатлили аудиторию. Вероятно, сказалось и то, что Атмахов выступал первым. Народ, порядком уставший от пустых слов и «изголодавшийся» по свободе, бросился на первую же красную тряпку. Заключительной просьбой, обращенной к Владиславу Атмахову, был выкрик из зала «Уйдите!»

Сергей Лесков, сменивший Атмахова на трибуне, «жестко и честно» разъяснил аудитории политику родной коммунистической партии. В своей речи он неоднократно совершал нападки на партию «Единая Россия». Сейчас это модное веяние в политике. Но от Лескова слышать обвинения в адрес единороссов странно. Кстати, представители партии «Правое дело» принесли на встречу свою газету, где был опубликован материал, компрометирующий Лескова. Он, брезгливо отбрасывая издание двумя пальцами, пояснил, что не хочет «тратить время на грязные газетенки». Но в этой «грязной газетенке» как раз-таки содержался неоднозначный намек на связь Лескова с представителями «Единой России». Сергей Лесков защищался как мог, но публика все же окрестила его болтуном и проводила жиденькими апордисментами.

Когда слово взял Виктор Портнов, зал невольно примолк. Всем было интересно, что скажет избирателям человек, растащивший город. Виктор Валентинович, нимало не смущаясь, в красках расписывал городские новшества, приобретенные на федеральные деньги. Вероятно, выучив перед встречей несколько отчетов Администрации, Портнов сыпал и сыпал цифрами, процентами, показателями. Скрывая за сладкими отчетами разросшуюся в городе коррупцию, он снова смалодушничал. Жители задавали Портнову вопросы о сегодняшней обстановке в городе, об итогах его пятилетнего «престольного правления» в Дзержинске. Общие фразы, путаница в данных сбили всех с толку. Положенные Портнову десять минут истекли, а вопросов осталось еще очень много. Провожали его только одинокие аплодисменты специально приглашенного из Гордумы «друга».

Дальше слово получил Сергей Преснов, ярый противник сегодняшней городской власти. Он и его партия «Правое дело» боролись и борятся против коррупции во власти, против хапуг и взяточников. В своем выступлении Сергей Преснов коснулся темы соответствия профессии кандидата и его способности управлять городом. Изучая практическую психологию, он понял, что профессия военного никак не вяжется с профессией управленца. Особая психология человека, много времени посвятившего армии, делает его недальновидным и негибким политиком. Сергей Преснов отметил, что предыдущий мэр Владимир Бриккер был военным, как и действующйи мэр. Результаты их работы жители видят сами.Также, по мнению Сергея Преснова, важный критерий при выборе мэра - это его происхождение. То есть, только коренной дзержинец способен глубоко понимать проблемы города и решать их. Аудитория приняла Сергея Преснова достаточно спокойно. Также его выступлением заинтересовались представители Молодежного парламента. Они задавали вопросы о будущем дзержинского студенчества.

Галина Савченкова выступала последней. Она предстала перед аудиторией в роли простой русской женщины, душой болеющей за город. Рассказав обо всех известных ей городских проблемах, она отметила, что не может больше оставаться в стороне. «Идите в мою команду, будем работать вместе!» - заявила Галина Анатольевна. Люди в основном задавали вопросы, касающиеся социального обеспечения  - о зарплате, пенсиях, детских пособиях. Савченкова пообещала: «Хорошие мои, я разберусь!»

Вот из кого будем выбирать, граждане. Время сделать выбор еще есть. Но ясно, что нельзя допускать ни продолжения политики, которая реализовывалась в Дзержинске последние 5 лет, ни тем более ее сохранения. Мы с вами понимаем, что настало время перемен. И решать, что будет дальше, можем только мы сами.

Галина Акимова, собственный корреспондент ИА "Столица химии"


Friday, 8 October, 2010 - 10:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 1804
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу