Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинские улицы разбитых фонарей

С наступлением холодов солнечных дней становится все меньше. Темнеет тоже гораздо раньше: в семь вечера на улицах города включается искусственное освещение. Вечернее время становится опасным. Именно в сумерках совершается наибольшее число разбойных нападений на жителей, краж и избиений. Особенную опасность для дзержинцев представляют неосвещенные и неустроенные дворы. Как мы знаем, асфальтовое покрытие городских дворовых территорий оставляет желать лучшего. В темноте достаточно сложно увидеть, где колдобины, а где ровная дорога - есть риск сломать себе ногу. Также во дворах часто "заседают" нетрезвые люди и грабители. Пользуясь темным временем суток, они могут напасть на человека, нанести ему травмы и обокрасть. Как же  защититься от такого количества опасностей, которые подстерегают нас на улицах родного города?

Во-первых, возвращаясь вечером домой, старайтесь выбирать людные и освещенные улицы - там на вас не посмеют напасть. Не стоит также откликаться на просьбы малознакомых вам людей. Сделайте вид, что не расслышали, и не поворачивайте голову.

Во-вторых, в транспорте будьте внимательны: держите  деньги и ценности в труднодоступных карманах. В заполненных маршрутках и троллейбусах обычно много карманных воров: пользуясь "эффектом толпы", они могут незаметно умыкнуть из сумки ваш кошелек.

В-третьих, проходя по двору, шагайте быстро и не копошитесь у подъезда в поисках ключей. Приготовьте связку заранее, быстро войдите в подъезд и закройте за собой дверь.

Но все же никакие меры безопасности, лично предпринимаемые дзержинцами, не могут в полной мере защитить от беды. Важную роль в обеспечении безопасности играет работа коммунальщиков и правоохранительных органов. Кто починит фонари в темных дзержинских дворах? Многие жители жалуются, что им попросту страшно идти вечером домой: мало того что не работает единственный на весь двор фонарь, так еще и потертого вида граждане пьют алкоголь и шумят. Как тут не беспокоиться? Коммунальные службы часто не реагируют на подобные жалобы жителей. А зря. Своим безразличием они содействуют развитию среды для совершения преступлений.

Правоохранительные органы также часто забывают о таких "мелочах", как темные дворы. Участковые милиционеры дежурят там только днем, а ночью - в самое криминогенное время - занимаются чем-то другим. Зато потом, утром, находят  на своих столах десятки заявлений от потерпевших, на которых напали, которых ограбили, ударили ножом.

Все эти "мелкие неурядицы" в дальнейшем часто складываются в неприглядную картину преступлений. Во многих городах отмечается рост уровня преступности. А ведь этого можно избежать, если просто во время обращать внимание на просьбы тех, кого нужно защищать.

Галина Акимова, собственный корреспондент ИА "Столица химии"


Wednesday, 20 October, 2010 - 15:18. Возрастное ограничение
Просмотров: 1766
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу