Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Жительнице Дзержинска вручили почетную награду, которой удостоился ее отец

Глава города Сергей Попов вручил жительнице Дзержинска Татьяне Кашеваровой удостоверение к государственной награде – медали «За оборону Советского Заполярья». Этой награды удостоен ее отец, участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Теслин, которого, к сожалению, в живых уже нет.

Иван Васильевич Теслин был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года. Однако, как это часто происходило в тяжелые годы военного лихолетья, далеко не всем участникам войны, удостоенных боевых наград, они были вручены лично. Иван Теслин – один из тех героев, чья медаль по каким-то причинам осталась неврученной.

Благодаря обращению Татьяны Кашеваровой в Центральный архив Министерства обороны РФ, в военкомат Дзержинска было переслано удостоверение к «затерявшейся» награде дзержинца Ивана Васильевича Теслина, которое сегодня в торжественной обстановке Сергей Попов вручил дочери ветерана - сами медали не выдаются.

Татьяна Кашеварова рассказала, что ее отец был призван на фронт в 1941 году, а вернулся с войны домой только в 1946 году из Германии. Трижды был ранен. Последние годы военной службы прошли в поселке Юганец Володарского района, куда военнослужащий с семьей был переведен из Перми.

«О войне отец не рассказывал – только любил слушать песни тех лет. Прожил он недолго, в 53 года умер. Сказалось тяжелое ранение в грудь. Мы бережно храним все его военные документы и награды, полученные при жизни. И теперь, наконец, спустя столько лет очень рады тому, что обрели удостоверение к медали за оборону Советского Заполярья», - говорит дочь героя.

 


Friday, 24 June, 2016 - 14:20. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу