Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске открыли мемориальную доску в память о первом директоре Центральной детской музыкальной школы

Сегодня в Дзержинске на фасаде здания Центральной детской музыкальной школы имени Скрябина открылась мемориальная доска в память о музыканте, композиторе ипервом директоре Дзержинской музыкальной школы № 1 Павле Беренкове. Он возглавлял школу со дня основания до 1952 года.

Завтра в Дзержинске состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Центральной детской музыкальной школы имени Скрябина. В программе -  концертные номера учащихся, видеопрезентация об истории первой музыкальной школы города, премьера песни «Посвящение школе» в исполнении сводного хора учащихся старших классов и преподавателей школы.

Справка:

Павел Григорьевич Беренков родился 26 августа 1896 года в Симбирской губернии в крестьянской семье. В Дзержинске Павел Беренков начал работать руководителем музыкальной студии при Доме культуры завода им. Я. М. Свердлова. Был объявлен набор первых двадцати пяти учеников для обучения игре на фортепиано, сольному пению. Так было положено начало первой музыкальной школе в Дзержинске, сейчас это Центральная детская музыкальная школа им. А. Н. Скрябина). В 1942 году директора Дзержинской музыкальной школы № 1 призвали в армию. Вернувшись с фронта, Павел Григорьевич вновь заступил на должность директора первой музыкальной школы и бессменно проработал в ней до ухода на заслуженный отдых. В послевоенный период Павел Беренков занимался работой по созданию, укреплению и расширению материально-технической базы школы, привлечению педагогических кадров, открытию новых классов обучения игре на разных инструментах. Павел Григорьевич Беренков возглавлял музыкальную школу со дня ее основания в 1937 году и до 1952 года с небольшим перерывом, связанным с уходом на фронт.

Среди выпускников Павла Беренкова такие известные имена, как Наталья Урусовская, Евгений Сладковский, Максим Ковнер, Марк и Римма Маркитантовы и многие другие. Павел Григорьевич Беренков ушел из жизни в 1973 году.


Tuesday, 30 May, 2017 - 14:49. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу