Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 15 - 21 августа 2016 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Начало предвыборной агитации перед сентябрьскими выборами в Госдуму РФ, ЗСНО и Гордуму Дзержинска

"Официальный период предвыборной агитации в стране стартовал 18 августа и продлится до 16 сентября включительно. В день перед выборами - в День тишины - агитировать за кандидатов будет запрещено законом. Конечно, улицы Дзержинска уже переполнены разнообразной политической рекламой, да и поквартирные агитаторы уже наверняка приходили в гости к каждой семье нашего города. Однако теперь, перед выборами - а в Дзержинске они состоятся сразу на трех уровнях - все потенциальные депутаты должны находиться на "низком старте" и наверстывать упущенное".

"На депутатский мандат в Госдуме по округу № 132, куда входит и Дзержинск, помимо ожидаемых и известных кандидатов от парламентских партий, претендует и экс-депутат местного парламента Сергей Алмаев, сейчас занимающий пост председателя регионального отделения партии "Родина". Алмаев - влиятельный человек на местном и, возможно, региональном уровне, но в Госдуму ему, кажется, рановато. Хотя время для пробного захода в большую политику Сергей Викторович выбрал правильное…"

"Интересная ситуация с довыборами в Городскую думу Дзержинска. На освободившийся депутатский мандат, ранее принадлежавший Павлу Воронину, согласно официальным данным, претендуют четыре кандидата. Наибольшие шансы, как нетрудно предположить, у единоросса Евгения Минервина. Собирался участвовать в предвыборной гонке и экс-нардеп Олег Чесноков, однако зарегистрироваться кандидатом он не смог - вновь подвели результаты сбора подписей за его выдвижение. Ну, не везет Олегу Александровичу, что тут поделать. Надо отдать ему должное - скандала из своей неудачи он решил не делать. Видимо, начинает думает о политическом будущем..."

2. Публичные слушания по изменению Устава Дзержинска

"На этой неделе в Дзержинске прошли публичные слушания по изменению Устава города. На этот раз горожане обсуждали смену модели управления муниципалитетом и в итоге одобрили ее. Так, в соответствии с федеральными законами в Устав Дзержинска внесут поправки, изменяющие порядок избрания и полномочия Главы города. Глава города избирается Городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет администрацию города. Глава города, возглавляющий Администрацию города, обязан представлять Городской Думе ежегодный отчет о своей деятельности и деятельности Администрации города. Кроме того, организацию деятельности местного парламента осуществляет председатель Городской Думы, избираемый депутатами из своего состава открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов. Также будут отражены в Уставе города и вопросы избрания заместителей председателя Городской Думы".

"Изменения в Устав Дзержинска приняты и начнут действовать после окончания срока полномочий действующих руководителей города. Двухглавая система управления муниципалитетами прожила недолгий, но интересный и полный различных политических открытий век: многих публичных персон благодаря ее реализации удалось увидеть совершенно в ином свете. Теперь же, по всей видимости, потенциальных кандидатов на пост главы администрации Дзержинска (читай - на пост единоличного главы города) должен сильно озаботить вопрос набора политического веса к 2020 году".

3. Начало подготовки Дзержинска к отопительному сезону

"На этой неделе в Дзержинске начались приготовления теплосетей города к отопительному сезону. Гидравлические испытания сетей пройдены, устранено 90 процентов неполадок. Так что уже в конце сентября, если погода испортится, тепло придет в дома дзержинцев".

"Проблема своевременного начала отопительного сезона в Дзержинске, кажется, существовала всегда. Но год от года городские власти исправляют свои ошибки. В этом году дзержинцам обещают, что срывов сроков пуска тепла не будет".

4. Трагедия на строительной площадке на проспекте Циолковского в Дзержинске

"На этой неделе в Дзержинске сварщик сорвался с крыши 24-этажного строящегося дома. Эта трагедия произошла на строительном объекте на проспекте Циолковского, погибшему рабочему было 35 лет. На мужчине был страховочный пояс, однако в момент происшествия он не был закреплен монтажной привязью. Следователи выясняют, имелся ли у рабочего допуск к работе на высоте, проводился ли инструктаж и обучение по охране труда. По итогам проверки будет принято процессуальное решение".
 
"Подобных случаев в Дзержинске, к сожалению, хватает. Чаще всего такие трагедии неосторожности случаются на производственных объектах в промзоне, а на стройках в жилых зонах редки даже мелкие нарушения норм безопасности. Остается ждать выводов Следственного комитета и надеяться, что застройщики будут внимательнее относиться к рабочим и обеспечению им нормальных условий труда…"

5. Выделение средств из Областного дорожного фонда на ремонт асфальта на проспектах Циолковского и Ленина

"Почти 6,5 миллионов рублей из областного дорожного фонда выделено на ремонт проезжей части проспекта Ленина вдоль площади Дзержинского и проспекта Циолковского у ДКХ. Дорога будет отремонтирована в сентябре.По всей видимости, МУП "Экспресс" в ближайшее время демонтирует рельсы и столбы контактной сети с участка на площади Дзержинского", - пишут на этой неделе блогеры проекта "Дзержинск Онлайн".
 
"Дзержинск в этом году просто купается в областных дотациях на разного рода ремонт и восстановление дорог. "Перед выборами стараются", - ухмыльнется искушенный наблюдатель. Возможно. Однако, думается, стоит учесть и свеженалаженные отношения между правительством региона и новым главой администрации Дзержинска. Виктор Сергеевич Нестеров, как-никак, не из местных, но для дзержинцев старается как для родных..."

6. Выступления футбольного клуба "Дзержинск - ТС" в Кубке МФС "Приволжье"

"На этой неделе новый городской футбольный клуб "Дзержинск - ТС" одержал десятую подряд победу в Первенстве МФС "Приволжье". С разгромным счетом 4:0 дзержинские ребята обыграли ульяновскую "Волгу". Конечно, понятно: мы не на Чемпионате мира, а в Третьей лиге, но успехи футболистов понемногу начинают радовать даже непримиримых болельщиков бывшего городского футбольного клуба "Химик". Подопечные Олега Макеева делают все возможное, чтобы как можно быстрее перейти в лигу уровнем выше и прославить Дзержинск на футбольных полях региона и России!"

Политические лидеры недели

1. Виктор Нестеров, глава администрации Дзержинска

"Планово готовит город к началу отопительного сезона. Нестеров неоднократно подчеркивал, что уже с начала августа необходимо готовить все винтики системы городского хозяйства к зиме. Проверил ход ремонта теплопровода на улице Попова, под его контролем ведется ежедневная работа по реконструкции бульвара Химиков. Прошли гидравлические испытания теплосетей, о которых дзержинцев заблаговременно предупредили. Будем надеяться, отопительный сезон в городе начнется вовремя и без эксцессов".

"Нестеров занимает свой пост меньше года и уже зарекомендовал себя как требовательный, но при этом гибкий и мобильный руководитель. В свете принятых изменений в Устав Дзержинска имеет хорошие шансы на второй срок в кресле руководителя города".

2. Юрий Шахунц, директор МУП "Экспресс"

"Вновь заслужил внимание и одобрение местных журналистов и блогеров. На заседании думского комитета  жестко высказался о положении дел на возглавляемом им предприятии. При этом Юрий Владимирович не стремится поносить прошлое руководство МУПа, а максимально объективно смотрит на имеющиеся проблемы и предлагает варианты их решения. Настоящий антикризисный управляющий. Что ж, такой руководитель сейчас и нужен "Экспрессу…"

"Горячий парень, что в политике, что в бизнесе, что в городском хозяйстве. Таких харизматичных персон в медиа-среде Дзержинска мало. Может быть, поэтому его любят приглашать на местное телевидение - эфиры получаются яркими и информативными".

3. Алексей Семянов, главный инженер ОАО "НКС"

"Нижегородские коммунальные системы" на этой неделе провели плановые гидравлические испытания теплосетей. Провели не зря - обнаружилось две крупных прорехи в сетях на улице Патоличева и проспекте Чкалова. Протечки устранены, подача горячей воды в квартиры дзержинцев восстановлена в обещанные сроки. За своевременное включение отопления в сентябре, кажется, можно не волноваться!"

4. Олег Макеев, главный тренер ФК "Дзержинск - ТС"

"Делает успехи на поприще главного тренера нового городского футбольного клуба. Десять побед подряд - это очень сильно, пусть и в матчах Третьей лиги. В этом дивизионе клуб поднатореет в технике атак и наберется опыта, а там, глядишь - и второй дивизион, а следом - и ФНЛ. Дзержинский болельщик по красивому футболу все-таки соскучился. Тем более, играют в составе "Дзержинск - ТС" практически одни дзержинцы, местные молодые воспитанники спортшкол. За ними наше футбольное будущее!"

5. Сергей Попов, глава города Дзержинска

"Твердо заявил руководству компании НКС, что 31 августа работы по ремонту теплотрассы на улице Попова должны быть завершены. Жители микрорайона Прибрежный почти все лето обходятся без привычного удобного транспортного сообщения с остальным городом, и срыва сроков окончания работ допустить просто нельзя. Хозвопросы не входят в компетенцию главы города, но Сергея Попова это не особенно волнует. Он справедливо полагает, что лишний контроль со стороны властей подрядчикам не помешает. Здоровее будут!"

6. Виолетта Колобова, шпажистка, член Олимпийской сборной России по фехтованию

"Женская сборная России по фехтованию на шпагах в составе Виолетты Колобовой, Любови Шутовой и Татьяны Логуновой победила сборную Эстонии в матче за третье место на Олимпийских играх со счетом 37:31. Бронза на соревнованиях столь высокого уровня дорогого стоит. Гордимся нашими спортсменами, и пусть Виолетта Колобова уже давно не живет в Дзержинске, но именно здесь она родилась и начала свою спортивную карьеру!"

 
 

 


Monday, 22 August, 2016 - 15:38. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу