Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Общедомовой счетчик воды в Дзержинске: почему мы должны платить так много?

В Дзержинске во многих жилых домах устанавливают общедомовые счетчики воды. Как известно, поставить такие счетчики по закону обязаны жители всех многоквартирных домов - естественно, за собственный счет.

Ранее руководство ДВК заявляло, что установка одного такого счетчика "под ключ" обойдется в 60 тысяч рублей. Почему так дорого? Давайте разберемся.

Как сообщается на сайте ДВК, счётчик составляет лишь часть узла учета, и зачастую далеко не самую дорогостоящую. Общедомовой узел учета в соответствии с требованиями строительных норм и правил состоит из:

Счетчика холодной воды;

Фильтра механической очистки;

Запорной арматуры до, после счетчика и на обводной линии;

Прямых участков трубопроводов, согласно государственным стандартам на счетчики;

Обводной (байпасной) линии;

Присоединительных элементов счетчика и всего узла учета к трубопроводам;

Фитингов для соединения трубопроводных элементов узла учета;

Спускного крана;

Крепежных элементов узла учета к строительным конструкциям дома.

К стоимости вышеперечисленных материалов можно смело прибавить затраты на работу специалистов по сборке и монтажу общедомовых узлов учета и транспортные расходы. Для проведения закупки счетчиков, отвечающих требованиям утвержденного проекта проведен открытый аукцион среди производителей счетчиков, в результате которого были закуплены счетчики марок ZENNER и SENSUS, обладающие оптимальным сочетанием цены и качества. К сожалению, отечественные производители не смогли составить им конкуренцию.

Точно также, с точки зрения минимизации расходов, выбирались подрядчики, которые выполняют работы по установке счетчика. Стоимость установки общедомовых приборов учета в Дзержинске соответствует стоимости установки в Нижнем Новгороде. ДВК не зарабатывает на установке общедомовых приборов учета, и предъявляет гражданам затраты на приобретение, сборку и монтаж счетчика без какой-либо наценки.


Monday, 24 November, 2014 - 14:50. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу