Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Нижегородскую школьницу спасли от вербовки в террористки-смертницы

ФСБ России спасла 16-летнюю школьницу из Нижегородской области от вовлечения в преступную сеть международной террористической организации. Девочку успешно удалось вывезти из плена вербовщиков в одном из аулов в Дагестане.

Как сообщает телекомпания "Волга", в августе прошлого года ученица 11 класса средней школы одного из районов Нижегородской области познакомилась в сети с молодым человеком - на контакт с девушкой он вышел сам. Пять месяцев переписки, ночные звонки, несколько личных встреч, и вербовщик стал для школьницы лучшим другом.+ На девушку оказывали психологическое давление.

«Говорил, чтобы я ночью повторяла непонятные слова, постоянно намекал на то, что я родителям не нужна, друзьям не нужна. Что меня никто не любит. Говорил, что от меня вообще родители откажутся. Он говорил, что там дворцы будут, жизнь лучше. Что школу я там закончу, в институт поступлю. Будет дом, всё-все будет хорошо, лучше, чем тут», - рассказывает девушка.

Родители ничего подозрительного в поведении дочери все это время не замечали. Зимой после случайной ссоры с семьей и одноклассницами девушка связалась с тем, кого считала другом, и уехала в Дагестан, но там отношение к нижегородке резко изменилось: «Он начал угрожать, что убьет меня, если я не буду делать так, как он говорит», - вспоминает школьница.

«В основном так называемые вербовщики являются выходцами из республик Северного Кавказа. Они обладают навыками управления людьми путём психологического воздействия. Их главная цель - вовлечение человека в радикальные течения ислама и в последующем - получение из этого выгоды. Женщин используют как смертниц, прислугу или секс-рабынь», - говорит старший офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Нижегородской области Марина Кузьмина.

Обнаружив исчезновение дочери, родители обратились в полицию и ФСБ, в течение трех суток нижегородку нашли уже в одном из аулов Дагестана и освободили в результате спецоперации. Девушке могла быть уготована судьба смертницы или наложницы в подразделениях международных террористических организаций, включая ИГИЛ (запрещена в России).


Monday, 30 January, 2017 - 10:31. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу