Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинский силикатный завод сегодня празднует день рождения

Сегодня, 1 марта, Дзержинский силикатный завод, а ныне предприятие "Силикатстрой", празднует день рождения. Завод запустили в работу 1 марта 1930 года.

По решению Нижгубкома у местечка Растяпино Нижегородской губернии менее чем за полтора года был возведен силикатный завод №2 с мощностью выпуска силикатного кирпича 40 миллионов штук в год. Завод был крайне необходим будущему Дзержинску, да и всей Нижегородской губернии. Крупное промышленное и гражданское строительство, развернувшееся в тридцатые годы прошлого века, требовало все возрастающего количества строительных материалов.

В военные годы завод - как и большинство предприятий нашей страны - переориентировался на выпуск продукции для нужд фронта. Свое дальнешее развитие завод получил уже в послевоенный период. В 50-х - 60-х годах прошли две реконструкции предприятия, следствием которых стало увеличение мощности выпуска кирпича до 150 миллионов штук в год К 60-м годам Дзержинский силикатный завод сложился как крупное предприятие по производству силикатной продукции.

В 1969 году был построен и пущен в эксплуатацию кирпичный цех №2, что позволило увеличить мощность предприятия до 210 млн. кирпичей в год. В середине 70-х годов предприятие существенно увеличило выпуск кирпича (в 1975 г. выпущено 213,6 млн. штук). В 80-е годы было проведено очередное техническое перевооружение завода.

В 90-е годы произошла череда важных для компании перемен: государственное предприятие Дзержинский силикатный завод No2 было преобразовано в Акционерное общество открытого типа «Силикат». Затем завод стал называться ООО «Силикатстрой». С приходом нового собственника произошли важные события. Была проведена реорганизация компании, расширены рынки сбыта в Нижегородской области и других регионах России. Новое руководство взяло курс на полномасштабную модернизацию производства. В 2000 году был построен узел приготовления цветной массы, и компания смогла приступить к выпуску окрашенного кирпича, что позволило увеличить ассортимент. Двухтысячные годы ознаменовались курсом на освоение новых передовых технологий, на техническое перевооружение завода. В 2003 году была выпущена первая партия сухих строительных смесей под торговой маркой «ТРИЭС». А в ноябре того же года налажен выпуск рустированного кирпича на установке немецкой фирмы W+К. В период с 2004 по 2013 годы на заводе были установлены и пущены в работу четыре пресса двустороннего прессования KSP 801 фирмы Lasco. Все эти мероприятия позволили существенно повысить качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Всего за 85 лет заводом выпущено более 8,1 миллиардов штук кирпича.


Wednesday, 1 March, 2017 - 09:29. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу