Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 7 - 13 января 2013 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг публичных персон, засветившихся в информационном пространстве нашего города. Мы представляем его на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Первое заседание суда по рассмотрению изменений в Устав Дзержинска

"10 января в Дзержинском городском суде состоялось рассмотрение заявления председателя Нижегородского регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз» Сергея Дунаева. Заявление было обращено на оспаривание решения Городской Думы "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск".

"Заседание длилось около двух часов. Стороны изложили свои позиции, ответили на вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Разбирательство было отложено по инициативе суда для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств на 10 часов 18 января".

"Очередная попытка вернуться к прежней системе управления городом стартовала на этой неделе. В четверг Дзержинский суд начал рассмотрение заявления Сергея Дунаева. По мнению истца, изменения городской «конституции», повлекшие за собой отмену должности мэра, принимались с рядом процессуальных нарушений".

"Предварительное судебное заседание состоялось сразу после новогодних каникул. С места в карьер начинается новый политический год. Что он нам принесет?"

2. Завершение новогодних каникул в Дзержинске

"В среду закончилась длинная череда новогодних и рождественских праздников. В этом году дзержинцы, как и остальные россияне, отдыхали чуть меньше, чем годом ранее. Впрочем, полутора недель хватило, чтобы многие с радостью восприняли возвращение к повседневному труду".

"Отрадно, что и местная власть, и все те службы, которым положено отвечать за правопорядок, а также за жизнь и здоровье земляков, сработали четко и слаженно. Число случившихся неприятных происшествий - вполне в рамках статистики прошлых лет".

3. Приведение Дзержинска в порядок после новогодних праздников

"С уборкой дворов и дорог от снега, а также с вывозом мусора с контейнерных площадок в эти каникулы было гладко не везде и не всегда. Более-менее разобраться с этими проблемами получилось лишь на прошедшей неделе. В четверг руководители города в сопровождении прессы объехали трассы и дворы с проверкой работы коммунальщиков и дорожников".

"Проверяя состояние городских улиц после праздников, глава Дзержинска Валерий Чумазин и сити-менеджер Геннадий Виноградов были вместе. Настолько объединенной деятельностью исполнительной и представительной власти может похвастать далеко не каждый «двуглавый» муниципалитет".

4. Кадровые изменения в Администрации Дзержинска

"Под занавес уходящей рабочей недели уволены по сокращению с муниципальных должностей две одиозные фигуры из окружения бывшего мэра Виктора Сопина – начальник информационно-аналитического управления Игорь Соловьев и глава пресс-службы Светлана Забалуева".

"Соратников Сопина в городской администрации больше не осталось. На будущей неделе сити-менеджер Геннадий Виноградов объявит о новых кадровых назначениях - по его словам, в мэрии появятся толковые и молодые специалисты. Посмотрим, как изменится работа властей в Дзержинске".

"Осколки кораблекрушения больше не плавают во вновь заварившемся управленческом "флотском борще".

5. Завершение расследования смертей сотрудников завода "Синтез-ПКЖ" в Дзержинске

"Заместитель начальника производства завода "Синтез-ПКЖ" возможно получит семь лет тюрьмы за за нарушение правил безопасности, повлекшее гибель двух человек. Мужчину будут судить по ч. 3 ст. 217 УК РФ "Нарушении правил безопасности во взрывоопасном цехе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

"В июне 2012 года заместитель начальника производства выдал бригаде аппаратчиков в составе шесть человек задание на проведение работ по осмотру фильтрующих элементов фильтров. Рабочим не была выдана спецодежда, их не проинструктировали о безопасности работ, и не было промыто оборудование по производству карбонильного железа, подлежащего осмотру. В кабине отделения, предназначенной для проведения работ по производству карбонильных порошков, произошла вспышка остатков химического производства. Пострадали шесть аппаратчиков, двое из которых скончались от полученных телесных повреждений, четверо получили ожоги, которые причинили тяжкий вред здоровью".

6. Изменение сроков оплаты за электроэнергию в Дзержинске

"На этой неделе до 10 января, по общему правилу, дзержинцы должны были оплатить счета за потребленное электричество. Однако руководству городской администрации удалось договориться с компанией «Энергосбыт» о том, чтобы отсрочить платеж на декаду – до 20 января".

"Учитывая сложности, с которыми последние два месяца сталкивались наши земляки в местном офисе «Энергосбыта», - решение самое своевременное. Новогодние праздники не прошли бесследно, так что риск повторения истории с огромными очередями в офис на Гагарина-4 был вполне реальным".

7. Лыжный турнир "Ориентатлон-2013" в Дзержинске

"Традиционные всероссийские многодневные соревнования по ориентированию на лыжах собрали свыше 350 участников со всей России. Организаторы - сотрудники ДЮЦ "Магнитная Стрелка" в очередной раз доказали, что им по плечу соревнования общероссийского масштаба".

Политические лидеры недели

1.  Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

"Не только организует слаженную работу подразделений городской администрации, но и ведет постоянную работу с частными компаниями по насущным направлениям: сезонным проблемам уборки города, разрешению сложностей во взаимоотношениях энергетиков с населением".

«Избавился от остатков команды прежнего мэра. Серый дом покинули главные возмутители политического спокойствия Игорь Соловьев и Светлана Забалуева. Он занимал должность начальника информационно-аналитического управления, она была пресс-секретарем Сопина. Поле расчищено, можно создавать что-то свое».

"Геннадий Виноградов конструктивно сотрудничает с главой города, не стремясь, подобно некоторым сити-менеджерам российских муниципалитетов, присвоить себе исключительное право управлять городским хозяйством. Можно предполагать, что при таком подходе властный тандем в Дзержинске и дальше будет эффективным".

2.Валерий Чумазин, глава города Дзержинска

"Лично проконтролировал работу коммунальных служб и дорожников по наведению порядка в городе в первые послепраздничные дни. Тем самым в очередной уже раз показал, что функции главы города в Дзержинске реально не сводятся лишь к представительским: исполнительная власть у Валерия Чумазина на контроле".

"Принял участие в рейде по проверке состояния улиц после новогодних праздников, смог договориться с "Энергосбытом" об отсрочке платежей за свет. Видно, что судьба города Чумазину не безразлична".

3. Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации по городскому хозяйству

"В новогодние каникулы в Дзержинске все было спокойно: крупных коммунальных аварий не происходило, дороги убирались почти своевременно, дворники чистили придомовые территории от снега. Тихомиров даже в праздничные дни не забывал о том, что отвечать за комфортные жизненные условия дзержинцев - все же его работа".

"Неплохо справился со снегопадами, обрушившимися на Дзержинск в первые дни нового года. Зимние коммунальные и хозяйственные проблемы в этом сезоне решаются легче, чем в прошлые годы, и в этом есть заслуга Игоря Тихомирова".

4. Сергей Дунаев, руководитель регионального отделения "Российского общенародного союза"

"Начал судиться с городской думой по отмене поправок в устав города. Правильное решение. Вот уже скоро год, как Сергей Валентинович отстаивает позицию большинства горожан. Второе заседание суда назначено на 18 января. Будет ли удовлетворены требования заявителя?"

5. Иван Килин, депутат городской думы

"Единственный из депутатов опубликовал в блогосфере новогоднее видеопоздравление для дзержинцев. Лично поздравлял дзержинцев на новогодних праздниках, состоявшихся во дворах своего округа".

Политические аутсайдеры недели

1. Сергей Дунаев, руководитель регионального отделения "Российского общенародного союза"

"Далеко не в первый раз взял на себя ответственность за шумную, но малоперспективную политическую акцию. На сей раз – в рамках отмены через суд изменений в устав Дзержинска, благодаря которым у нас появился первый сити-менеджер".

"На этой неделе состоялось лишь первое заседание городского суда. Безусловно, в дальнейшем ход процесса и его результаты удостоятся внимания прессы. Но вот будет ли от этого толк, если изменения, о которых идет речь, были зарегистрированы главным управлением Минюста России по Нижегородской области и утверждены еще в ноябре? Можно сколько угодно говорить о якобы имеющихся процессуальных нарушениях, но документ изучали министерские юристы, и только после этого он получил ход. Потому сомнительно, что и суд оспорит уставные изменения".

"А между тем, если иск Дунаева не получит удовлетворения, тем самым он пополнит и без того немаленький список инициатив Сергея Валентиновича, закончившихся полным фиаско (митинги, создание некоего «совета гражданских комитетов» и т.д.). Вряд ли это добавит его партии новых сторонников".

2. Виктор Сопин, бывший мэр Дзержинска

"После Нового года пропал из информационного поля. Хотя до 1 января его командой было выпущено две газеты и раскиданы по ящикам новогодние поздравительные открытки. Видимо, пока сказать нечего. Будем ждать решения московских судов?"

"Ярко блеснув на политическом небосклоне 2012 года, в начале нового куда-то исчез. Даже его любимую тему, изменения устава Дзержинска, сейчас активно использует под себя Сергей Дунаев. Что приготовит дедушка в ближайшие месяцы?»

3. Игорь Соловьев, Светлана Забалуева - бывшие чиновники администрации Дзержинска

"Протянув больше месяца с момента своего временного отстранения от исполнения должностных обязанностей, пара особенно нелюбимых многими парламентариями и журналистами фигур покинула "серый дом".

"Надо сказать, как раз в течение месяца, начиная с 21 ноября 2012-го и до минувшей пятницы, в городской администрации проходила служебная проверка. Что было выяснено по ее результатам, остается догадываться. Однако вряд ли увольнения функционеров никак не связаны с итогами работы ревизоров".

Экспертный совет Политического рейтинга Дзержинск.рф

Галина Акимова, журналист Дзержинск.рф

Алексей Мухин, обозреватель еженедельника "Дзержинские ведомости"

Александр Тарлаковский, юрист

Дмитрий Левашов, эколог

Сергей Преснов, главный редактор Дзержинск.рф

 


Monday, 14 January, 2013 - 08:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 2480
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу