Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 31 марта - 6 апреля 2014 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Старт приема заявок на конкурс молодежных социальных проектов

"В этом году бюджет конкурса молодежных проектов, наконец-то, увеличили - с 200 тысяч рублей до 700 тысяч. Для участников это прекрасная возможность заявить о своей инициативе, пройти отбор и получить деньги на реализацию проекта, а для администрации города - заметить талантливых молодых управленцев и включить их в кадровый резерв городских властей. Среди активистов молодежных общественных объединений много тех, кто действительно хочет и может изменить жизнь города к лучшему".

"Со 2 апреля все общественные организации, работающие в Дзержинске не менее года, могут подать заявку на участие в конкурсе молодежных социальных проектов. Вся конкурсная документация для участников размещена на сайте molinfocenter.ru в разделе "Конкурсы".  В этом году бюджет конкурса увеличен до 700 тысяч рублей, в результате интерес к этому проекту значительно вырос".

"На сегодня ряд студенческих, волонтерских, ветеранских организаций готовит свои проекты, чтобы представить их на суд экспертного совета, который в начале мая распределит конкурсные средства среди победителей. Проекты, получившие грант, должны быть реализованы до 1 ноября этого года. Кроме того, в этот раз экспертный совет получит право наблюдать за реализацией проекта в режиме реального времени".

 

2. День рождения Дзержинска

"В марте 1930 года, 84 года назад, рабочему поселку Дзержинск был присвоен статус города. Годом ранее рабочий поселок изменил и свое название - с Растяпино на Дзержинск. Основные праздничные мероприятия по этому поводу проводятся в последнюю субботу мая. В этом году в День города 31 мая на площади Дзержинского горожан ждет много интересных сюрпризов - выступят лучшие творческие коллективы Дзержинска, а также приглашенная звезда российской эстрады, имя которой пока держится в секрете. А на прошлой неделе, 30 марта, во Дворце культуры химиков прошел праздничный концерт, посвященный 84-й годовщине со дня присвоения Дзержинску статуса города. На празднике в ДКХ традиционно были вручены благодарственные письма и грамоты сотрудникам городских предприятий и учреждений".

"Нашему городу уже 84 года. Эта дата не осталась незамеченной - поздравления руководителей Дзержинска, концерт во Дворце культуры химиков, голосование за присвоение звания "Почетный гражданин Дзержинска". Итоги голосования объявят в мае, в День города. А подарки Дзержинск получает уже сейчас - это и ремонт дорог, и старт новых социальных проектов, и ремонт стелы у Северных ворот. Год от года наш город растет и становится все краше, что бы ни говорили вечно недовольные жизнью "доброжелатели".

3. Открытие добровольческого центра в Дзержинске

"На прошлой неделе в Дзержинске при центре "Молодежные инициативы" открылся добровольческий центр. Это еще одно направление работы, благодаря которому дзержинские юноши и девушки смогут обучаться волонтерской деятельности, перенимать интересный опыт, накопленный в других регионах России. Открытие добровольческого центра выведет Дзержинск на новый, более значимый уровень развития волонтерства. Это значит, что в нашем городе будет реализовываться больше полезных молодежных проектов". 

"Волонтерское движение в Дзержинске продолжает развиваться. Недавно молодежь принимала участие в работе Школы волонтеров на базе Центра молодежных инициатив, а теперь там открыт целый добровольческий центр. Радует и то, что в городе много активистов, готовых делать добро просто так. Именно эти люди и двигают Дзержинск вперед -  и в социальном, и в имиджевом смыслах".

4. Гала-концерт фестиваля "Студенческая волна"

"Фестиваль "Студенческая волна" уже восьмой раз проходит в нашем городе. Организатором конкурса последние годы выступает центр "Молодежные инициативы", и мероприятие всегда проходит на высшем уровне. Это мероприятие собирает самых талантливых юношей и девушек нашего города на сцене Дзержинского театра драмы. Участники, показавшие лучшие номера, представляют наш город уже на областном фестивале "Студенческая весна".

"В этом году безусловными фаворитами фестиваля стали студенты Дзержинского политехнического института и Дзержинского индустриально-коммерческого техникума. Они показали на сцене зажигательные и яркие номера. Действительно, дзержинское студенчество - это не только лекции и зачеты, но еще и веселое жизнерадостное творчество".

5.  Подведение первых итогов месячника по благоустройству

"Администрация Дзержинска положительно отреагировала на просьбу главы Дзержинска Валерия Чумазина начать месячник по благоустройству раньше обычного. Сейчас уже видно, что основные улицы и тротуары приведены в порядок. Но грязи за зиму в Дзержинске накопилось огромное количество, и за один раз все убрать невозможно. Коммунальным службам предстоит еще неоднократно пройтись по городским улицам и дворам, чтобы навести окончательный порядок. Расслабляться пока рано: месячник по благоустройству продлится до 25 апреля, а уже 12 апреля все органы власти и городские муниципальные учреждения выйдут на общегородской субботник. Это поможет убрать мусор быстрее". 

"Глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов заявил, что, кроме общегородского субботника, намеченного на 12 апреля, в городе пройдет еще один. На него выйдут сотрудники администрации города и аппарата гордумы. Дата и участок для уборки будут определены позже".

6. Проверка хода строительства детского сада на улице Попова

"На достройку детского сада на улице Попова требуется на сегодня еще 30 миллионов рублей. Достраивает детский сад уже не "Радиоавтоматика", которая тратила огромные суммы бюджетных средств, затягивая при этом сроки и не давая желаемого результата. Сейчас в помещении детского сада уже монтируют коммунальные системы, и есть вероятность, что уже в начале следующего года объект будет сдан".

"Новый подрядчик, компания СМП-Строй, сроки строительства не оттягивает, работает по средствам и регулярно предоставляет отчет о проделанной работе заказчикам. Будем надеяться, что этой фирме действительно можно доверять. По крайней мере, руководство города нареканий подрядчику пока не высказывает".

7. Внесение проекта строительства высокоскоростной магистрали "Москва - Казань" в схему территориального планирования России

"Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о внесении проекта строительства магистрали "Москва - Казань" в схему территориального планирования России.  Одна из станций будет построена в непосредственной близости от Дзержинска. Хорошо, что проект не исчез совсем, а всего лишь отложен на некоторое время. Железнодорожная станция скоростной железной дороги со стороны трассы М7  окажет самое положительное влияние на инфраструктурное развитие города".

"Дзержинск сегодня уже является важным логистическим узлом России, и новая станция укрепит этот статус, сделает для жителей города доступными самые крупные российские города. До Москвы и Казани можно будет добраться за пару часов, а до Питера - за 5 часов. Это вполне делает доступным проведение уикэнда в Северной столице практически для любого жителя Дзержинска".

8. Проверка работы Многофункционального центра Дзержинска

"В Дзержинске создан один из лучших многофункциональных центров госуслуг. Это амбициозный проект, который в первую очередь включает в себя не только капитальный ремонт крупного муниципального объекта, но и внедрение современных технологий, позволяющих сделать обслуживание граждан быстрым, удобным и позволяющим избавить их от очередей, а также утомительной беготни по разным инстанциям. Администрация Дзержинска выполнила поручение губернатора наилучшим образом. Теперь все достоинства работы с МФЦ должны оценить жители города".

9. "Гастрольная весна" в Дзержинске

"В Дзержинске дебютировал тольяттинский театр "Колесо". В очередной раз в городском театре драмы был аншлаг: дзержинскому зрителю пришлось по сердцу участие Дзержинска в гастрольном обмене между театрами российских городов. Ведь, не выезжая за территорию города, у дзержинцев есть возможность познакомиться с творчеством лучших региональных российских театров". 

10. Областной фестиваль танцевального и циркового искусства "Нижегородская мозаика"

"Фестиваль проходит в регионе уже в десятый раз, и второй раз - в Дзержинске. Во Дворец культуры химиков приехали 58 коллективов практически их всех районов области. Победители фестиваля примут участие в гала-концерте, который пройдет 9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина". 

Политические лидеры недели

1. Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

"Лично проверил работу городского многофункционального центра. Реализовал проект, порученный губернатором, в сжатые сроки и на высоком уровне эффективности. Жителям города еще предстоит убедиться в том, что получение различных справок, документов через это учреждение значительно экономит время и позволяет сохранить спокойствие. Теперь не нужно гонять по городу, чтобы собирать нужные справки - их можно получить через единое окно МФЦ. Учреждение работает без очередей, а также есть возможность получить все нужные документы через интернет" .

"Внимательно отнесся к инициативе молодежи по строительству городского скейт-парка. Ребята собрали в поддержку этого проекта более 750 подписей. Виноградов дал поручение своим заместителями в кратчайший срок согласовать место строительства нового объекта. В регионе сегодня открыто уже 7 скейт-парков, 3 из которых в Нижнем Новгороде. Дзержинск, с точки зрения Виноградова, никак не может себе позволить отстать от других городов ни в одном из направлений. Вероятно, в 2015 году в нашем городе появится современный безопасный скейт-парк, в котором дзержинская молодежь сможет заниматься экстремальными видами спорта. Сегодня возможное место строительства - городской парк культуры и отдыха".

"Ямочный ремонт в Дзержинске идет полным ходом. Еженедельно в городе приводят в порядок 10-15 дорог. Дзержинские автомобилисты наверняка с благодарностью оценивают работу администрации. Ведь многие еще помнят весну 2011 года, когда по городским улицам просто невозможно было ездить без аварий. Виноградов - автомобилист с многолетним стажем, и он понимает, что жителям Дзержинска необходимы комфортные дороги. Поэтому ремонт автодорог в этом году находится в зоне пристального внимания городской администрации". 

2. Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству

"Сделал невозможное: заставил все управляющие компании, всех подрядчиков, все муниципальные предприятия и учреждения досрочно завершить уборку своих территорий, и на месяц раньше обычного привести город в порядок. Те, кто в эти дни бывает не только в Дзержинске, но и в Нижнем Новгороде, могут лично убедиться в том, насколько у нас чище, чем в областном центре. Похвальные результаты".

"Работает при любой погоде и любых обстоятельствах. К Тихомирову у жителей города всегда меньше всего претензий, даже в горячую весеннюю пору, когда Дзержинск фактически утопает в грязи и мусоре после зимы. У Тихомирова - все под контролем!"

3. Юлия Маслова, директор центра "Молодежные инициативы"

"На этой неделе центр "Молодежные инициативы" мелькал в новостных лентах всех городских СМИ. Прошло и открытие добровольческого центра, и фестиваль "Студенческая волна", и открытие сезона стрит-воркаута. По всему видно, что управление социальной политики и его подведомственные учреждения активно поддерживают новые проекты молодежи, делая жизнь дзержинских мальчишек и девчонок более творческой и интересной". 

4. Леонид Блохин, директор компании «Строительно-монтажная компания»

"Эта компания назначена подрядчиком по строительству детского сада на улице Попова вместо "Радиоавтоматики". Теперь можно быть уверенными, что этот объект в ближайшее время будет достроен, а денег будет потрачено ровно столько, сколько и запланировано - безо всяких дополнительных вливаний, как это было раньше". 

5. Виктор Кулепов - директор ДПИ НГТУ, Евгений Скребков - директор ДИКТ

"Для студентов этих учебных заведений созданы максимально комфортные условия не только для получения образования, но и для развития их творческих способностей, для организации интересного и полезного досуга. Студенты политеха и ДИКТа заняли лидирующие места в городском фестивале "Студенческая волна".

Политические аутсайдеры недели

1. Андрей Сычев, директор торгового дома "Аленка"

"Сычев явно подставил городскую власть и навсегда прославился среди дзержинцев. Его фамилия станет нарицательной - как пример жадного, лживого, бессовестного предпринимателя, который не думает об интересах жителей. Он не считается с городскими властями, крутит-вертит, врет в глаза - и все для того, чтобы заработать чуть больше зеленых купюр. Открытие магазина электротоваров вместо олимпийского спортбара - циничный обман, после которого Сычеву должен быть закрыт вход не только в администрацию города, но и в любое приличное заведение Дзержинска. А сарай на Торговой площади должен быть разрушен!"

2. Сергей Кулаков, журналист

"Не преминул попрекнуть главу администрации Дзержинска Геннадия Виноградова за то, что он якобы не выполнил свои обещания и не реализовал "прорывные" проекты, обозначенные им в прошлом году. Странно, что, вроде бы, грамотный журналист с определенным опытом работы с городскими властями не видит разницы между сроками начала реализации проектов и сроками их завершения. Выглядят его опусы в соцсетях крайне нелепо. Ведь 2013 год обозначался именно как срок начала работы над проектами. Сегодня можно сказать лишь одно: и по Западной объездной дороге, которая соединит проспект Циолковского с Московским шоссе, и по газификации Пыры, и по реконструкции Окской набережной, и по ремонту проспекта Ленина дело явно сдвинулось с мертвой точки. Администрация открыто ставит это в планы своей работы, ищет подрядчиков, готовит проекты. Сомнений в том, что это будет сделано, нет. При сопинской администрации мы бы до сих пор слушали сказки про таинственный кластер, который навсегда войдет в историю Дзержинска как пример реализации "прорывных" проектов".

3. Денис Кошкин, директор компании "Радиоавтоматика"

"Его компания стремительно теряет свои объекты и приобретает имидж недобросовестного подрядчика. Детсад на Попова за них доделывает другая фирма. Колхозный дом, отремонтированный "Радиоавтоматикой" уже протекает по фасадам... А ведь весна только началась!"

4. Галина Савченкова, директор Завода герметизирующих материалов

"Уже несколько лет собирает всех униженных и оскорбленных на заседания Интеллектуально-делового клуба, чтобы вместе "покидаться какашками" в городскую власть. Ведь те, кто остался без кормушки, всегда будут недовольны теми, кто у руля. На заседаниях клуба все городские проблемы эмоционально обсуждаются, но вариантов решения никто не предлагает. А зачем? Ведь можно же просто критиковать, обвинять и тыкать пальцем в  выдуманные и не выдуманные ошибки!"

 
 
 

 


Monday, 7 April, 2014 - 11:38. Возрастное ограничение
Просмотров: 2386
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу