Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 19 - 25 мая 2014 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Пожар в павильоне на Торговой площади

"В ночь на 21 мая неизвестный злоумышленник бросил в окно павильона "Евросвет", построенного на месте фонтана, бутылку с зажигательной смесью. Произошедшее зафиксировали камеры наблюдения. Обгорел фасад здания и имущество магазина на сумму 4,5 миллиона рублей. Полиция устанавливает виновных".

"Сожжение павильона на Торговой площади обещает стать не только главным событием этой недели, но и событием года. Безусловно, следует отметить, что произошло преступление, что экстремистские действия со стороны неизвестных лиц должны быть жестко пресечены. Правоохранительные органы уже начали расследование, и, вероятно, скоро виновные будут найдены и наказаны по всей строгости закона. В то же время, нельзя не отметить, что действия Народного Мстителя отчасти были спровоцированы хамским поведением самого хозяина постройки, господина Сычева. Он вразрез с мнением абсолютного большинства горожан ликвидировал на Торговой площади фонтан, выстроив вместо этого коммерческий объект. Причем выстроил с обманом, заявляя о том, что павильон является спортбаром и таким образом выполняет определенную социальную нагрузку, что павильон временный и уже после Олимпийских игр будет демонтирован, что фонтан восстановлению никак не подлежал — все это оказалось ложью». 

«В конечном итоге никто не взялся оправдывать действия Народного Мстителя. Вместе с тем многие заявили о том, что понять его можно. Не остались в стороне от этих событий и городские власти. Их противостояние с Сычевым в целом было достаточно вялым. Отдельные же представители городской думы пытались взбудоражить общественное мнение. Большую роль в возбуждении народного гнева сыграли дзержинские блоггеры и журналисты. Если отмотать ленты комментариев за последние несколько месяцев, то можно найти множество призывов, которые, возможно, и привели к таким экстремистским событиям".

2. Публичные слушания по судьбе городского парка 

"Общественные слушания, несмотря на масштабную рекламную кампанию в виде специально выпущенных вирусных роликов, не собрали большой аудитории. В большой зал центра общественной работы пришло чуть более двухсот человек, а это говорит о том, что, вопреки стараниям экологов и общественников жители города в целом оказались равнодушны к перспективе вырубки деревьев городского парка вдоль Парковой аллеи. Сторона инвестора к проведению общественных слушаний и вовсе оказалась не готова. Вместо профессионального спикера общественности была представлена никому неизвестная женщина, которая с запинками, по бумажке зачитала какую-то юридическую  тарабарщину.  Основная идея ее выступления сводилась к тому, что пешеходную зону на Парковой аллее можно благоустроить исключительно в том случае, если инвестор заработает деньги на переводе части земли городского парка под «зону деловой активности». Это заявление оказалось крайне неубедительным в связи с тем, что, по большому счету, земля Парковой аллеи находится в муниципальной собственности. Помощь инвестора в этом вопросе городским властям совершенно не нужна. По сути заданных вопросов госпожа Кутырева ничего вразумительного ответить не смогла. Спасать ситуацию был вынужден директор руководитель городского парка Максим Давыдов. Однако по факту Максим Михайлович оказался среди выступающих в полном одиночестве. Поддержки со стороны представителей общественности и экологических организаций он не нашел. Все они выступили категорически против изменения статуса земельного участка вдоль Парковой аллеи. Отдельной критике в соцсетях подверглась ведущая слушаний Юлия Курышева, которая, по словам блоггеров, не только не «скругляла» конфликтные ситуации, но и сама активно подливала масла в огонь своими неуместными репликами".

"Как не странно, результат слушаний оказался не пользу защитников парка. В итоге 118 человек проголосовало за вырубку деревьев. По мнению наблюдателей, это стало возможным в связи с тем, что среди жителей принимавших участие в голосовании было большое число сотрудников жилищно-коммунальных компаний, которые являются аффилированными структурами с компанией, арендующей городской парк. Между тем, если решение о вырубке части деревьев городского парка будет реализовано, это наверняка вызовет активное противодействие дзержинцев. За последнюю неделю произошло сразу два экстремистских происшествия, спровоцированных ситуациями, в которых действия хозяйствующих субъектов противоречат интересам жителей города. Кто-то бросил камень в лобовое стекло автомобиля, производившего бурильные работы на улице Петрищева — там работы велись на месте предполагаемой точечной застройки. Неизвестный Народный Мститель сжег, построенный на месте фонтана, павильон на Торговой площади. Несложно предположить, что вырубка деревьев в городском парке на перспективу может вызвать гораздо более ожесточенное сопротивление жителей города. Тема экологии в Дзержинске традиционно - самая актуальная".

"Сейчас остается констатировать, что судьба городского парка в руках депутатов. Слушания, как обычно, носили рекомендательный характер. Теперь народные избранники вынесут свой вердикт относительно изменений в городском парке. По оценкам экспертов, велика вероятность того, что депутаты возьмут задний ход и оставят назначение земли в городском парке без изменений. Вопрос сохранения деревьев в городском парке стал темой, которая объединила вокруг себя совершенно разные политические силы нашего города. За сохранение парка в нынешнем виде выступили как "городские чудаки", так и вполне респектабельные политики, эксперты и общественные деятели. Единственное, что можно сделать для того, чтобы не создавать из этой темы многолетнюю горячую точку, это навсегда отказаться от идеи вырубки деревьев в городском парке".

3. Подведение итогов конкурса молодежных социальных проектов

"Конкурс молодежных социальных проектов стал одним из самых креативных новшеств за последнее время. Конкурс собирает все большие материальные средства, все больше активных участников, все больше интересных современных, идей. На этот раз 300 тысяч рублей было выделено на строительство четырех турниковых комплексов в различных частях города, 295 тысяч рублей выделено на строительство боула для экстремальных видов спорта, 47 тысяч рублей выделено на проведение в Дзержинске межрегионального фестиваля чирлидинга, 58 тысяч рублей выделено на  организацию выставки моделей военной техники".

"Проект Сергея Преснова и Андрея Туманова по создание в Дзержинске Молодежной администрации находит все больше поддержки. Благодаря Молодежной администрации всегда можно оперативно и достоверно определить самые актуальные проблемы городской молодежи и привлечь для их решения финансовую и волонтерскую помощь. При этом, ни один из реализованных проектов не включает в себя затрат на финансирование заработной платы. Все они будут реализованы с помощью добровольцев".

4. Последний звонок в Дзержинске

"В конце мая во всех дзержинских школах традиционно проходит Последний звонок. На этом празднике принято поздравлять выпускников 11 классов с окончанием школы. Также учащиеся четвертых классов в этот день переходят в среднее звено, девятиклассники выпускаются для поступления в средне-специальные учебные заведения. Последний звонок - это возможность для учеников школ сказать искренние слова благодарности своим учителям, которые были рядом с ними эти долгие годы, вложили в них свои знания, были для них примером, оставили им частичку своей души. Традиционно в праздновании последних звонков в каждой школе участвовали представители администрации Дзержинска, депутаты городской думы, известные промышленники и предприниматели. Самое главное, что сейчас можно сделать - это пожелать старшеклассникам удачи на ЕГЭ и успешного поступления в вузы".

5. Парад оркестров в Дзержинске

"Многие в этом году спрашивали - чем же Год культуры в Дзержинске запомнится горожанам, кроме привычных ежегодных мероприятий? Парад оркестров - одна из тех «фишек», которые реализуются в городе именно в рамках празднования Года культуры. Впереди жителей ждет еще много подобных увлекательных мероприятий. 24 мая в столицу химии приехали 7 оркестров из разных городов Нижегородской области, и в течение всего дня они радовали дзержинцев красотой классических и популярных музыкальных произведений. В общей сложности в параде оркестров участвовало более двух сотен музыкантов и более двух тысяч зрителей. Благодаря молодой креативной команде, пришедшей к руководству социальной политикой, в нашем городе проходит все больше современных красочных мероприятий".

6. Открытие выставки работ Международного конкурса детского рисунка "Нарисуй свой город"

"На этой неделе в Детской художественной школе открылась выставка Международного конкурса детского рисунка "Нарисуй свой город". На выставке представлены работы детей из 15 городов России и Зарубежья, среди которых города-побратимы Дзержинска - Биттерфельд-Вольфен, Друскининкай, Гродно и Зеленодольск. Около половины работ принадлежит юным дзержинским художникам. Глядя на рисунки, становится ясно, что каждый молодой художник искренне любит свой город, а Дзержинск — самый красивый город Земли! Выставка прошла на высоком уровне, победителей наградят 30 мая, накануне Дня города".

7. Публикация сведений о доходах муниципальных служащих администрации Дзержинска

"На этой неделе на сайтах администрации и городской думы появились сведения о доходах муниципальных служащих города за прошлый год. Доход главы горадминистрации Дзержинска Геннадия Виноградова не так уж велик - чуть более 1,5 миллионов рублей, а вот зам главы города Андрей Герасимов продекларировал более 74 миллионов. Радует, что чиновники честно сообщают сведения о доходах! Герасимов - один из первых предпринимателей города. Долгие годы его работы в сфере частного бизнеса позволили ему скопить серьезные материальные ресурсы. На сегодняшний день опыт успешной предпринимательской деятельности очень важен для муниципальной власти. Человек, который сумел создать прибыльное предприятие, может быть очень полезен для того, чтобы помогать в развитии экономики города".

Политические лидеры недели

1. Народный Мститель

"Неизвестный преступник, совершивший поджог павильона "Евросвет" на Торговой площади, приковал к себе внимание жителей всего города. Несмотря на то, что этот человек совершил тяжкое преступление, носящее экстремистский и социально опасный характер, в общественном мнении его действия чаще всего получали положительную оценку». 

«Сожжение торгового павильона стало своего рода выражением общественного мнения, к которому в последнее время все реже прислушиваются сильные мира сего...»

«На этой неделе от лица народа "хозяева жизни" получили очень убедительный ответ: "не хотите нас слушать по-хорошему - получите по-плохому!» Хочетса надеется, что в ближайшее время городские власти и предприниматели научатся строить диалог с обществом. И таких экстремистских проявлений в будущем удастся избежать".

2. Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

"Занят подготовкой ко Дню города. Администрация города наносит последние штрихи к праздничному оформлению улиц: с дорог убирают смет, асфальтируют ямы и трещины, на проспектах и тротуарах развешивают праздничные флажки, стригутся газоны, высаживаются цветы. В эти дни можно увидеть, как Дзержинск становится прекраснее буквально с каждым днем".

"В последние 20 лет ни один из составов администрации города не уделял столько внимания городским поселкам. Жители пригорода очень благодарны новой городской власти за то, что их улицы приводят в порядок. Количество квадратных километров асфальтового покрытия, уложенного на поселковых дорогах за последние два года, превышает все достижения, сделанные в этом направлении со времен советской власти".

"Поддерживает молодую команду руководителей социальной сферы, которая устраивает в Дзержинске все больше модных и современных мероприятий. Одним из таких мероприятий стал организованный в этом году Парад оркестров. Активно развивает побратимские связи с Биттерфельд-Вольфеном, Друскининкаем, Гродно и Зеленодольском. Важным шагом в укреплении международного сотрудничества Дзержинска с братскими городами стал конкурс детского рисунка "Нарисуй свой город", выставка работ которого прошла в Детской художественной школе".

3. Валерий Чумазин, глава Дзержинска

"Организовал и провел чествование семей Дзержинска, в которых 1 января 2014 года произошло пополнение. Все родители знают, что примерно через полгода после рождения ребенка можно получить свидетельство о рождении в Управлении ЗАГС. При этом с недавних пор городские власти особенно отмечают малышей, родившихся в новогоднюю ночь. Для их регистрации устраивается торжественное мероприятие с участием первых лиц города. В этом году таких семей пять".

"Поздравил выпускников Дзержинска с Последним звонком, побывал в двух школах города, сказал напутственные слова одиннадцатиклассникам. Кстати, по словам самого Чумазина, многие вчерашние школьники уже получили предложения начать учебу в лучших вузах страны и зарубежья. Этим можно только гордиться!"

4. Максим Давыдов, директор городского парка

"Мужественно держал оборону во время публичных слушаний по судьбе городского парка. Опроверг большую часть голословных обвинений в адрес сегодняшнего руководства парка, рассказал о нелегком ежедневном труде по очистке от мусора, обеспечению благоустройства и порядка на его территории». 

«Сумел обеспечить голосование в пользу реконструкции территории городского парка на слушаниях. 118 человек из 216 поддержали предлагаемые изменения. В то же время Давыдов лично услышал множество аргументов от жителей города против вырубки деревьев вдоль Парковой аллеи, и ему наверняка удалось искренне прочувствовать народную боль, которая вызвана самой идеей реализации этого проекта. Возможно, слезы на глазах дзержинских ветеранов, просивших "ради Христа" не рубить деревья, тронут души инвесторов, и они откажутся от реализации этого проекта".

5. Сергей Вилков, руководитель движения "Голос Дзержинска"

"Несмотря на то, что Вилков снискал себе статус лидера городских чудаков, организованная им кампания в поддержку сохранения городской зелени оказалась успешной и результативной. Сегодня даже по впечатлениям сотрудников жилищно-коммунальных компаний, которые участвовали в слушаниях на стороне инвестора, идея вырубки деревьев в городском парке не выдерживает никакой критики. Как сказал один из рабочих: "проголосовать-то я проголосовал, но зачем они втягивают нас в такое б***ство?!" Даже городской совет ветеранов отметил безобразную организацию слушаний и обратился с письмом к руководителям города с просьбой впредь более открыто информировать о предстоящих общественных слушаниях, а также назначать слушания на вечернее время, чтобы в них приняли участие все желающие, в том числе и те, кто днем занят работой".

6. Вадим Хафизов, главный тренер ФК "Химик"

"Химик" прощается со своим главным тренером. Контракт Хафизова закончится 31 мая, и скоро клуб будет тренировать бывший тренер московского "Локомотива"Олег Пашинин. В любом случае Хафизов уже вписал свою фамилию золотыми буквами в историю "Химика". Сам по себе выход клуба в футбольную национальную лигу - уже дорогого стоит. Это величайшее достижение дзержинского футбола".

Политические аутсайдеры недели

1. Александр Сычев, предприниматель

"Допрыгался. В лице предпринимателя Сычева всем коммерсантам стало ясно, что нельзя идти против своего народа. В идеале предприниматель должен работать для того, чтобы находить и восполнять потребности общества в товарах и услугах. Роль предпринимателя в повышении благосостояния общества — главная движущая сила. В то же время велико число предпринимателей, которые, подобно Сычеву, паразитируют на обществе, провоцируя своим циничным, алчным, хамским поведением классовую ненависть и экстремистские действия».

 

«Именно из-за таких самодовольных буржуев Россия в 1905-м и 1917-м годах уже дважды оказывалась на грани катастрофы. Будет лучше, если предпринимательское сообщество само найдет возможность отторгнуть из своих рядов подобных паразитов".

2. Наталья Кутырева, представитель Областной организации содействия развитию парков

"Оказалась не готова к общественным слушаниям. Перепутала жанр с выступлением в мировом суде. Не смогла найти практически никаких разумных аргументов в пользу предлагаемого проекта изменения зонирования части парковых территорий. Не смогла даже предъявить эскиз строений, которые планируют возвести на месте вырубленных деревьев. В результате вызвала справедливую волну гнева и общественного возмущения в адрес проекта реконструкции городского парка». 

«После выступления Кутыревой на общественных слушаниях спасти этот проект не сможет даже чудо. Точно также, как городские власти отказались от точечной застройки, инвестору парка следует отказаться и от идеи вырубки деревьев вдоль Парковой аллеи".

3. Олег Чесноков, депутат городской думы Дзержинска

"На публичных слушаниях по судьбе городского парка снова нашел для себя повод бюджетно попиариться. Раскритиковал городские власти, хотя они не имеют к проекту вырубки деревьев совершенно никакого отношения.  Речь депутата повторяла все то, что до него уже сказали экологи и как обычно была банальна и бессодержательна". 

«Активно распространяет шутку, дескать нет у городских властей других бед, кроме «ЧК». Где «Ч» - сам Чесноков, а «К» - популярный журналист и блоггер Сергей Кулаков.  Пырский депутат безуспешно пытается использовать известный приемчик «черного пиара» - примазаться к авторитету более уважаемого человека». 


Monday, 26 May, 2014 - 06:34. Возрастное ограничение
Просмотров: 2861
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу