Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 18 - 24 марта 2013 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Как обычно, в 9 утра в понедельник, мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Отказ Дзержинского городского суда по иску бывшего мэра города Виктора Сопина о восстановлении на работе

"Дзержинский городской суд отказал бывшему мэру города Виктору Сопину в иске о восстановлении на работе. Решение вынесено в предварительном судебном заседании, в связи с пропуском срока на обращение в суд за разрешением спора. При вынесении решения суд учел, что трудовым законодательством Российской Федерации установлен месячный срок для обращения в суд за защитой своего права, который был нарушен истцом по делу".

"Решение дзержинского горсуда об отказе Виктору Сопину в восстановлении на работе ставит жирную «точку» в попытках Сопина вернуться в кабинет мэра. И как бы ни пытался бывший мэр представить это решение в качестве "запятой", рассуждая о возможных перспективах обжалования этого решения в вышестоящих инстанциях, все равно ясно одно - шансов на возвращение Сопина нет. Его время прошло - как в юридическом, так и в политическом смысле.

"Наблюдателям очевидно, что все дальнейшие судебные разбирательства Виктора Сопина не имеют никаких перспектив и даже не ставят своей целью его возвращение в кресло мэра. Все, что сейчас нужно Сопину, - это продолжать находиться на виду у своих немногочисленных поклонников. Он еще сохранил вокруг себя небольшую группу поддержки, которая слепо верит в его честность, порядочность, в его высокие моральные устои. И Виктору Сопину нравится получать эту народную любовь, он использует все способы, чтобы лишний раз побыть на виду, покрасоваться перед камерами, толкнуть речь перед народом. Однако, все больше и больше его сторонников охладевает к самовлюбленному дедушке".

2. Публикация итогов соцопроса о сохранении трамвая на проспекте Ленина

"Администрация Дзержинска опубликовала подробные итоги социологического опроса, проведенного в городе по поводу ликвидации трамвайного маршрута на проспекте Ленина. Опрос был проведен аналитическим исследовательским фондом "Взгляд". Так, всего было опрошено около 10% от общего количества жителей, проживающих в домах по проспекту Ленина - дома 32, 34, 44, 52, 47, 49, 55, 57, 59. По итогам опроса 47% респондентов ответили, что чаще всего пользуются троллейбусом. Из недостатков трамвая как вида транспорта 95% опрошенных отметили его шумность, 28% - опасность выхода из трамвая прямо на проезжую часть, 19% - отсутствие обогрева в зимнее время, 7% - частоту поломок и 4% - сильные вибрации, из-за которых в стенах домов появляются трещины. Также 52% респондентов ожидают замены трамвайного маршрута троллейбусным".

"Без всяких соцопросов подавляющему числу жителей города очевидно, что замена трамвайного маршрута на Ленина автобусами или троллейбусами будет успешным проектом. Но в каждом городе есть маленькая группа маразматичных общественников, пытающихся спасти любые остатки их счастливого прошлого. Они скучают по красным советским флагам, активно сопротивляются появлению в городе всего нового, современного, прогрессивного. В Дзержинске - они против часовни перед ДКХ, против строительства новых торговых центров, против замены убогого дребезжащего трамвая, который летает по улицам Дзержинска. Любой человек, который за последние четыре года хотя бы раз проехал в троллейбусе по улице Гайдара, где раньше ходил трамвай № 3, видит, что выгода от замены трамвая троллейбусом совершенно очевидна".

"Новая власть в Дзержинске, судя по всему, пока не чувствует себя уверенно и пытается подкрепить свои решения какими-то дополнительными аргументами. Очевидно, что администрация, проводя соцопрос на эту тему, могла бы обратиться в серьезную социологическую службу, или по крайней мере заказать репрезентативную выборку от числа всех жителей города. Зачем понадобилось выдавать за социологическое исследование, опрос жильцов десятка домов по проспекту Ленина? Власть не должна принижать свою работу до такой самодеятельности".

3. Очередное совещание при главе городе Дзержинска

"Основной темой совещания при Главе города, которое прошло 20 марта в Дзержинске, стали вопросы благоустройства городских территорий и их готовности к проведению торжеств в связи с Днем Победы. Глава города поручил к 1 апреля создать штаб проведения месячника, включить в его состав представителей администрации города, депутатского корпуса, руководителей предприятий, общественности, а также провести работу по привлечению жителей города к участию в субботниках и других мероприятиях месячника".

"Ремонта и обновления тех памятных мест, работа по которым ведется из года в год на сегодняшний день недостаточно. Площадь Героев, старое кладбище, мемориалы в поселках Бабино, Желнино, Пыра требуют особого внимания. Необходимо привести в надлежащее состояние все обелиски, стелы, находящиеся на территории городского округа", - публично заявил Чумазин. Между тем, вызывает опасение и мемориал на площади Героев, там уже откалывается мозаика. Хочется верить, что ко Дню победы все памятники городского округа действительно будут в порядке".

4. Начало антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь !"

"18 марта в Дзержинске начался общегородской антинаркотический месячник "Мы выбираем жизнь!". В школах, детских садах и ряде других социальных учреждений пройдут специальные тематические мероприятия. Так, с сегодняшнего дня на улицах Дзержинска начнет работать спецавтобус, на котором будут передвигаться волонтеры. Они вручат жителям Дзержинска буклеты и брошюры с информацией о том, как бороться с продажей наркотиков и уберечь от этой беды своих родных и друзей. В школах Дзержинска будут проходить встречи учеников с сотрудниками УВД и наркодиспансера Дзержинска, в учреждения по работе с молодежью в рамках месячника состоится порядка 50 специальных мероприятий".

"Месячник по борьбе с наркотиками - региональный проект, направленный на то, чтобы общими усилиями всех городских служб пресечь распространение наркотических веществ. В Дзержинске в месячнике участвует прокуратура, госнаркоконтроль, управление внутренних дел, муниципальные органы власти, учреждения образования, молодежной политики и культуры. В рамках месячника используются достаточно прогрессивные формы работы с самой молодежью. Так, во Дворце пионеров прошли выступления школьных агитбригад, посвященные теме противодействия наркомании. Это были веселые, поучительные, вместе с тем серьезные выступления детей, и они лучше всякой официальной пропаганды направят мысли молодежи и взрослых в нужное русло".

5. Начало работы отдела муниципально-жилищного контроля в администрации Дзержинска

"В администрации Дзержинска в структуре управления ЖКХ создан отдел муниципального жилищного контроля. Его штат будет насчитывать шесть человек, включая начальника отдела. На эту должность назначен Александр Иванов. Курировать работу отдела будет заместитель начальника управления ЖКХ по муниципальному контролю администрации Дзержинска. Этот пост занял Андрей Абрамов".

"Отдел уже начал свою работу. На сегодняшний день его представителями обследовано 68 объектов - дома, дворы, контейнерные площадки. По итогам обследований составлено 12 актов. Отделом выдано 12 предложений управляющим компаниям, ТСЖ, мусоровывозящим компаниям, 80% из которых уже выполнено".

6. Борьба коммунальщиков Дзержинска со снегопадами

"В марте в Дзержинске выпала норма осадков за три месяца. Только за 19 марта в Дзержинске выпала месячная норма осадков. Сейчас в черте городского округа в круглосуточном режиме работает 37 единиц снегоуборочной техники, которая расчищает дороги и тротуары".

"Двенадцатью единицами снегоуборочной техники располагают управляющие компании Дзержинска. Эти машины работают на придомовых территориях. Вместе с техникой дворы города расчищают от снега 432 дворника. О том как всей этой армии удается справится со стихией – судить самим жителям. Старания коммунальщиков не остаются незамеченными, но и недовольных тоже много".

Политические лидеры недели

1. Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации по городскому хозяйству

"Число коммунальных жалоб в администрацию от жителей города выросло на 80 процентов. Это говорит о том, что жители доверяют администрации. А вот жалобы в управляющие компании не приводят к желаемому результату. Чиновники же, принимая обращения дзержинцев во внимание, напротив, помогают им. Во многом это связано с активностью заместителя главы администрации по городскому хозяйству Игоря Тихомирова".

"Отлично курирует подчиненных, на сложной "снегопадовой" неделе не растерялся - дороги и улицы в Дзержинске в сравнении с областным центров выглядят относительно чистыми. Основные системы жизнеобеспечения также работали в штатном режиме".

2. Хусаин Сабитов, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Дзержинска

"Не дал городу увязнуть в снегу. По словам Сабитова, март этого года осложнил работу городским дорожным службам. Сейчас в черте городского округа в круглосуточном режиме работает 37 единиц снегоуборочной техники, которая расчищает дороги и тротуары".

"Мужик на своем месте. Много лет работает на одной должности в администрации, "наверх" не лезет, свое дело знает. Сабитов - настоящий работяга!"

3.  Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

"Выступил с яркой и убедительной речью на антинаркотическом молодежном форуме во Дворце детского творчества. "Я был с визитом в реабилитационном центре, где лечатся бывшие наркоманы, я видел на одном из кладбищ целую аллею, где похоронены погибшие от героина молодые люди. Я уверен, что в этом зале собрались разумные и ответственные юноши и девушки, и никто из вас не хочет разделить судьбу этих несчастных, пострадавших от наркомании! Дзержинская молодежь выбирает здоровый образ жизни!" Коротко, четко, убедительно.

4.  Дмитрий Левашов, эколог

"Выступил с защитой семьи краснокнижной выхухоли, обитающей в озере Святом. При этом сам факт существования выхухоли в озере пока остается неподтвержденным. Есть ли там выхухоль, нет ее - принципиально неважно. Главное, что благодаря успешно использованному пиар-поводу, известный дзержинский эколог снова привлек к себе общее внимание".

5. Александр Иванов, начальник отдела муниципально-жилищного контроля администрации Дзержинска

"Возглавил новое подразделение администрации, которое уже начало активную работу с устранением проблем на дзержинском жилфонде. Остается рассчитывать, что отдел не станет очередной "пустышкой" в будущем".

6. Сергей Лесков, депутат Областного законодательного собрания

"На этой неделе опять помог одной из дзержинских школ, выделив средства из личного депутатского фонда. Приятно, что наши депутаты не забывают свой город, добиваясь даже серьезных жизненных высот и уезжая работать в областной центр".

Политические аутсайдеры недели

1. Виктор Сопин, пенсионер

"Акелла снова промахнулся. Теперь дзержинский городской суд отказался восстанавливать Сопина на работе, и, видимо, все дальнейшие потуги походить по высокими инстанциям не будут результативными. Проигрыш Сопина - это его личный проигрыш, это политический нокаут, от которого ему не оправиться уже никогда. А город живет и развивается".

«Виктор Сопин не мог не знать и о процедуре импичмента. Однако, вместо того, чтобы дать своим оппонентам смелый отпор, он предпочел сбежать в отпуск. Сегодня «дезертир» Сопин тужится в желании объяснить жителям Дзержинска свой хитрый план юридической обороны. Но дзержинцы видили главное - командир сбежал с поля боя, отсиживался в кустах и смотрел, как депутаты изменяют устав Дзержинска. Вот это видели все, а хитрые адвокатские замыслы, витиеватые тексты исковых заявлений, различные номенклатурные игры и шахматные рокировки - все это скрыто от глаз подавляющего большинства жителей Дзержинска».

«В душах дзержинцев осел горький осадок разочарования. Виктор Сопин не оправдал надежд. Он получил в 2010 году от горожан не только кресло мэра, но и символический флаг защитника всенародных выборов. Сейчас Сопин растерял все это - и власть, и доверие горожан, и их последние надежды на торжество справедливости".

2. Анатолий Слизов, первый заместитель главы администрации Дзержинска

"Получил в свой адрес открытую критику своего начальника - главы города Геннадия Виноградова, поставив тем самым в недоумение всех, кто наблюдал за этой историей. То ли у Виноградова конфликт со своим первым замом, то ли это просто мелкое недоразумение, связанное с неопытностью Анатоли Владимировича… Будем надеяться, что молодой чиновник в следующий раз будет действовать "менее топорно", а старшие товарищи его этому научат".

3. Наталья Панкратова, журналист еженедельника "Репортер и время"

"Опубликовала тенденциозный материал, рассказывающий о необходимости защитить выхухолей, живущих на Святом озере, от плохих чиновников, стремящихся разрушить эту "уникальную экосистему". Фактически же ситуация складывается прямо противоположным образом: из года в год Святое озеро погибало. Росприроднадзор каждую весну категорически запрещает там купение в связи с нахождением палочки холеры, менингита и прочих опасных вирусов. Единственный способ спасти озеро - это расчистить его дно от сопропели. Впервые чиновники в этом вопросе повернулись к жителям города лицом и решили обустроить для них хороший летний пляж. Но этот проект неожиданно наткнулся на противодействие экологов и журналистов. И, ведь, как легко, не разобравшись, поставить под удар даже самые разумные идеи!"

Экспертный совет Политического рейтинга Дзержинска

Галина Акимова, руководитель информационной службы Дзержинск.рф

Алексей Мухин, обозреватель еженедельника «Дзержинские ведомости»

Дмитрий Левашов, эколог

Сергей Анисимов, журналист издания «Нижегородская деловая газета»

Вадим Щуренков, журналист

Сергей Преснов, главный редактор Дзержинск.рф

Мнение авторов рейтинга может не совпадать с мнением редакции портала Дзержинск.рф

 


Monday, 25 March, 2013 - 08:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 2747
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу