Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 17 - 23 февраля 2014 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Каждый понедельник мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1. Обсуждение Программы социально-экономического развития Дзержинска в комитетах городской думы

"На этой неделе каждый думский комитет в повестку дня поставил обсуждение проекта Программы социально-экономического развития Дзержинска. Проект неоднократно выносился на рассмотрение думы и всякий раз отправлялся на доработку. Но и сейчас со времен первого обсуждения в программе мало что изменилось. В итоге депутаты приняли решение не выносить вопрос принятия этой программы на ближайшее заседание городской думы".

"Депутаты попытались донести до "главного стратега" города Александра Козловского простую мысль: программа социально-экономического развития Дзержинска не может быть просто перечислением действующих муниципальных программ. Народным избранникам хочется, чтобы в этом документе содержались планы развития города на ближайшее десятилетие. Представленный на рассмотрение думы документ, очевидно, не соответствует этим критериям. Таким образом, администрации города предстоит либо переименовать его, либо создать новую программу, которая будет базироваться на иных принципах и рассказывать не только о том, что уже запланировано сделать в городе ближайшие 4 года, а содержать в себе и перспективные планы".

2. Начало аварийного ремонта дорог в Дзержинске

"Перед началом весны в Дзержинске приведут в порядок все основные автодороги. Латать дыры на дорожном асфальте будет компания "Магистраль" - это ее обязанности в рамках заключенного муниципального контракта. Денег на эти цели дополнительно искать не нужно - они были заложены заранее. Очень своевременное решение - обычно автовладельцы после зимних холодов качеством городских дорог, мягко говоря, не особенно довольны".

"Традиционно сменяющиеся оттепели и заморозки поспособствовали тому, что на наших дорогах быстро образовались свежие выбоины. Даже самые свежеотремонтированные магистрали, уже изъедены дырами, как швейцарский сыр. В городском бюджете, к счастью, заранее запланированы средства на экстренный ремонт дорог струйно-инъекционным методом. Дзержинские автомобилисты могут рассчитывать на то, что их транспорт не пострадает от плохих дорог. Город скоро приведут в порядок. К моменту схода снега ямочный ремонт должен быть завершен".

3. Заявление о строительстве в Дзержинске нового футбольного стадиона

"На этой неделе стало известно: центральный стадион "Химик" могут полностью снести. А на его месте к 2018 году выстроят совершенно новый, и стоимость его строительства составит приблизительно 300 миллионов рублей. По словам исполняющего обязанности главы администрации Дзержинска Анатолия Слизова, "Химик" по большей части не подлежит реконструкции, а хорошая спортивная арена городу нужна. Поэтому при участии бюджетов всех уровней Дзержинск эту арену уже очень скоро получит".

"В прошлом году глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов анонсировал проект нового городского стадиона стоимостью 800 миллионов рублей. За прошедшее время городские власти трезво оценили свои возможности и приняли решение сократить стоимость этого проекта более чем в два раза - теперь стадион будет стоить максимум 300 миллионов. При этом, вполне вероятно, городу удастся избежать участия в государственно-частном партнерстве, так какой такой проект в конечном итоге может привести к уводу центрального стадиона из муниципальной собственности. На сегодня стадион "Химик"  включен в региональную программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, а это значит, что в его реконструкцию планируется вкладывать государственные средства. За последние 50 лет трибуны стадиона пришли к полному износу, и Чемпионат мира для нашего города оказался неожиданной удачей".

4. Продление договора о побратимских связях между Дзержинском и Биттерфельд-Вольфеном

"У Дзержинска четыре договора о побратимских связях: с белорусским Гродно, литовским Друскининкаем, татарским Зеленодольском и немецким Биттерфельд-Вольфеном. С ним администрация на этой неделе продлила побратимский договор до 2016 года.  С немцами у нас самые теплые отношения: ежегодно происходит обмен молодежными и творческими делегациями, руководители городов наносят друг другу официальные визиты с целью перенять экономический и политический опыт. Это позволяет перенимать от западных друзей все самое лучшее, осваивать новые технологии муниципального управления и, в конечном итоге, повысить качество жизни дзержинцев. В будущем связям между нашими городами предстоит только крепнуть".

"Дзержинск успешно перенимает политико-экономический опыт у прогрессивной Европы. Связи с Германией важны нашему городу еще и с имиджевой точки зрения: сейчас важно создать позитивный, открытый образ развивающегося российского города. И побратимские связи с городами других государств в этом очень помогают".

5. "Бронза" дзержинских черлидеров на открытом Первенстве Владимирской области

"На прошлой неделе команда черлидеров из Дзержинска принимала участие в Первенстве Владимирской области, которое прошло в городе Струнино. На фестивале наши дебютанты в различных возрастных категориях заняли три третьих места. В соревнованиях, отметим, участвовали 29 команд из пяти городов, в том числе и Москвы. Дебют дзержинских черлидеров оказался поистине триумфальным. Сходу занять три призовых места, выступая на соревнованиях впервые, еще никому не удавалось. В нашем городе первые команды по черлидингу, кстати, были созданы всего два года назад, но уже успели достичь заметных успехов и привлечь к этому новому виду спорта всеобщее внимание. Дзержинские черлидеры скоро могут вскоре стать визитной карточкой нашего города".

6. Международный турнир по хоккею в Дзержинске

"Воспитанники Александра Кудряшова продолжают радовать любителей хоккея своими победами. На этой неделе принято решение об образовании в городе хоккейного клуба "Дзержинск", который расположится рядом с ФОК "Ока". На прошедшем международном турнире дзержинские спортсмены заняли несколько призовых мест, и это - лучшее продолжение славных традиций городского хоккея. В шестидесятые годы наши юные спортсмены неоднократно становились призерами хоккейного турнира "Золотая шайба". Городские власти не ошиблись, направляя серьезные средства на поддержку детского хоккея в 2013 и 2014 году".

7. День защитника Отечества в Дзержинске

"20 февраля в Дзержинске отметили День защитника Отечества. В городе прошел торжественный митинг и концерт, приуроченный к этой дате. На площади Героев состоялась церемония возложения венков к Вечному огню в память о солдатах, погибших в боях и сражениях.  Во Дворце культуры химиков глава Дзержинска Валерий Чумазин в ходе торжества вручил наиболее отличившимся военнослужащим и представителям силовых структур города, отдела военного комиссариата по Дзержинску и Володарскому району, а также активистам городского совета ветеранов благодарственные письма городской думы и почетные грамоты главы города".
Политические лидеры недели

1. Анатолий Слизов, первый заместитель главы администрации Дзержинска

"Наконец-то провел с журналистами час прессы. Пришел без бумажек и готовых ответов, просил прессу задавать любые вопросы. Открытость чиновника - свидетельство его качественной и честной работы".

"Уже два месяца управляет администрацией города в отсутствие Геннадия Виноградова. Когда глава выйдет с затянувшегося больничного, ему наверняка не будет стыдно за своего заместителя: текущие мероприятия не срывались, журналисты получали ответы на все свои вопросы, думские комитеты прошли конструктивно. Слизов достойно выполнил все возложенные на него трудные обязанности по руководству городом".

2. Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству

"Игорь Вячеславович, будучи автолюбителем с большим стажем, не нуждается в напоминаниях о том, что после зимы нужно приводить городские дороги в порядок. Ямы только появились, а экстренный аварийный ремонт уже начался. Таким образом, для большинства автолюбителей сезонная дорожная аномалия пройдет незамеченной".
 
"Тихомиров пашет, как бульдозер! Принятое на этой неделе решение о начале ремонта автодорог оказалось выгодным и с хозяйственной, и с имиджевой точки зрения. В этом году автовладельцам не пришлось напоминать городским властям о плохих дорогах - они предусмотрели это до того, как проблема начнет привлекать общественное внимание".

3. Андрей Кочетов, управляющий делами администрации Дзержинска

"Является последовательным активистом дзержинского футбола, поддерживает и развивает этот вид спорта. При его непосредственном участии в Дзержинске создана детская академия футбола имени Афанасьева. Сейчас готовится к реализации и проект реконструкции стадиона "Химик". Андрей Вячеславович, хотя по должности в администрации и не связан напрямую с поддержкой спорта, но благодаря своей активной общественной деятельности постоянно привлекает внимание к этому вопросу. С такими сторонниками можно быть уверенным, что проект будет реализован успешно!"

4. Наталья Федосеева, директор департамента стратегического развития города администрации Дзержинска

"Департамент стратегического развития горадминистрации делает упор на привлечение в город новых инвесторов. Сегодня рынок труда в Дзержинске заметно преобразился, работодатели начинают конкурировать не только за узкопрофильных специалистов, но и за другие широкие категории работников. Самые успешные работодатели уже начали строить партнерские отношения с университетами и техникумами. За лучшими студентами охота начинается уже с третьего курса.  Безусловно, привлечение в Дзержинск новых инвесторов повышает конкуренцию работодателей на рынке труда, что приводит и к росту среднего уровня зарплаты. Можно надеяться, что в ближайшие годы благосостояние многих семей в нашем городе возрастет. Когда-нибудь сегодняшняя работа по привлечению инвесторов в город будет по достоинству осмыслена и оценена, а чиновники администрации, принимавшие в них непосредственное участие, займут свое почетное место в истории города".

5. Валентина Сахарова, заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике

"Представила на комитете программу поддержки года культуры в нашем городе. Год культуры в Дзержинске, по всей видимости, пройдет на высшем уровне. Благодаря стараниям Сахаровой администрация проведет в городе ряд ярких мероприятий, в том числе реализует и много совершенно новых значимых проектов. Это и дзержинский Арбат, и парад оркестров, и театральная премия. Видно, что новая команда администрации города взялась за дело с энтузиазмом. Управление социальной политики, на которое Валентина Сахарова успешно опирается в своей работе, регулярно доказывает свой профессионализм. Соединив в своем составе направления культуры, спорта и молодежной политики, оно стало одним из самых деятельных подразделений городской администрации".

6. Олег Аранович, Олег Корпатенков, Виктор Кулепов - депутаты городской думы Дзержинска

"Эти депутаты на думских комитетах аргументированно и последовательно критиковали проект Программы социально-экономического развития Дзержинска, обратили внимание администрации города на необходимость ее доработки. В отличие от критики "мушкетеров", эти депутаты подкрепляли свои замечания вескими доводами и конкретными предложениями по улучшению проекта. Администрация видит в конструктивно настроенных депутатах полезных партнеров, в споре с которыми неизбежно родится истина".

Политические аутсайдеры недели

1. Сергей Лесков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

"Главный дзержинский бузотер допрыгался! По информации из компетентных источников, глава администрации города Геннадий Виноградов подал на Лескова в суд за распространение сведений, не соответствующих действительности. Наконец, "словесный понос" пламенного коммуниста удалось записать на диктофон, и теперь Сергея Александровича ждет процесс. Ложь будет опровергнута так же публично, как и распространена. Сомнений в этом нет: перечень небылиц и липовых обвинений, содержащихся в последнее время в речах этого демагога, находится за гранью всех возможных пределов".

"Любитель таскать по судам дзержинских журналистов, наконец-то, сам будет выступать в роли ответчика в деле о клевете. Доигрался! Будем надеяться, Фемида проучит этого зарвавшегося популиста, и в будущем, получив ценный урок, он уже будет думать, прежде чем обвинять кого-либо на публике".

2. Александр Козловский, заместитель директора департамента стратегического развития администрации Дзержинска

"В течение всей недели, как на работу, ходил на комитеты городской думы, где выслушивал нелицеприятные комментарии в адрес программы социально-экономического развития города и о себе лично. Депутатов возмутило, что в течение нескольких лет администрация города не может подготовить этот документ в должном виде. Отчасти виноват в этом бывший заммэра по внутренней политике Роман Девицын, который первым взялся за разработку программы. С другой стороны, Александр Козловский, несмотря на все свои старания, не очень продвинулся в удовлетворении ожиданий народных избранников. Судя по всему, при вынесении программы на заседании городской думы депутаты не станут за нее голосовать".

3. Сергей Архипов, Владислав Мозжаров - депутаты городской думы Дзержинска

"Депутаты - руководители муниципальных учреждений, во-первых, серьезно прокололись сами, во-вторых, подставили руководство города. Если уж они решили согласиться новую работу, то должны были быстро решить юридические вопросы, связанные с необходимостью перерегистрации своих долей в коммерческих предприятиях. Хочется пожелать эффективным менеджерам быть порасторопнее!"

4. Олег Чесноков, депутат городской думы Дзержинска

"Устроил скандал на комитете по городскому хозяйству. В сознании этого начинающего политика почему-то сложилось убеждение, что любой политический вопрос решается с помощью скандала. На самом деле, история учит нас прямо противоположному: политика - искусство компромисса, наука объединять вокруг себя единомышленников. Особенности характера Чеснокова, видимо, не позволят ему надолго задержаться в дзержинской политике". 

 
 

 


Monday, 24 February, 2014 - 07:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 5849
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу