Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 14 - 20 января 2013 года

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг публичных персон, засветившихся в информационном пространстве нашего города. Мы представляем его на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Главные события недели

1.    Передача проекта новой структуры администрации Дзержинска в городскую думу

«15 января глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов внес на рассмотрение городской думы проект новой структуры администрации. Главное изменение, предложенное Виноградовым, - это общее сокращение структурных подразделений администрации Дзержинска. Так раньше их было 34, а планируется организовать только 18. Вместо шести заместителей Главы администрации будет только четыре, а множество управлений и отделов объединятся в семь департаментов».

«Официальных комментариев по поводу грядущих перемен почти нет. А между тем, на интернет-площадках уже появилась информация о том, как будет выглядеть новая структура администрации. Даже выложена ее детальная схема».

«Документ поступил из администрации города в представительный орган власти во вторник. По всей видимости, депутаты приступят к обсуждению проекта на заседаниях думских комитетов уже на следующей неделе. Пока же нардепы предварительно знакомятся с тем, как исполнительная власть намерена в дальнейшем организовывать взаимодействие своих структурных подразделений».

2.    Объявление о строительстве крупнейшего в России логистического центра

«Скоро Дзержинск, вероятно, станет одним из крупнейших в стране логистических центров. 28 декабря 2012 года инвестсовет при губернаторе согласовал реализацию на нашей территории проекта по строительству трех складских комплексов общей площадью около 420 гектаров. Инвестор - ООО «Приволжский логистический центр» - планирует принимать и распределять как промтовары, так и продукты питания. Вкупе с двумя уже существующими в Дзержинске распредцентрами компаний «Магнит» и «Сладкая жизнь», новая площадка сформирует мощную городскую логистическую платформу».

«Объем инвестиций по проекту составит 6 миллиардов 950 миллионов рублей. В логистическом комплексе будет создано более тысячи рабочих мест со средней зарплатой 30 тысяч рублей. Это весьма удачный для Дзержинска проект – как с точки зрения пополнения городской казны, так и с социальной точки зрения».

«Логистика – важнейший вид современного бизнеса, поэтому появление в черте городского округа логистического центра можно только приветствовать. Два года назад Виктор Сопин, помнится, опрометчиво задумал возрождать «столицу химии», однако реальная жизнь все расставила по своим местам».

3.    Совещание при главе города Дзержинска

«Глава местного самоуправления города Валерий Чумазин заявил журналистам на совещании, что знает аж четыре степени уборки улиц! После чего добавил, что администрация работает напрямую с компанией «Магистраль», заставляя «магистральцев» лучше убирать снег. Помнится, два года назад, когда город в очередной раз завалило снегом, в администрации Виктора Сопина говорили о саботаже, якобы специально устроенном коммунальщиками с целью «подставить» мэра. Как говорится, почувствуйте разницу!»

«Валерий Чумазин держит руку на пульсе событий, строго спрашивая с чиновников в вопросах исполнения данных им поручений. Пока никто не «прокололся», и работа двух хозяев города спорится».

«На совещании публично обсуждались назревшие городские проблемы - ОДН, уборка снега. Поможет ли это решить их?»

4.    Объезд территории Дзержинска с участием главы города и главы администрации

«Руководство города в лице Валерия Чумазина, Геннадия Виноградова, а также чиновники администрации Игорь Тихомиров, Хусаин Сабитов, начальник ГИБДД по Дзержинску Александр Ржавин, представители компаний «Магистраль» и «Ремондис-Дзержинск» объехали ряд городских магистралей и оценили эффективность их уборки и вывоза мусора. Оказалось, что ситуация понемногу выправляется».

«Глава города и глава администрации посетили строительство детсада на улице Попова. Побольше бы таких строек и побольше внимания градоначальников к существующим проблемам дошкольного образования!»

5.    Второе заседание суда по изменениям Устава Дзержинска

«Заявления в суд об отмене изменений в городской устав, установивших «двуглавую» систему управления Дзержинском, следуют одно за другим. Только в четверг на прошлой неделе горсуд рассмотрел заявление председателя регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз» Сергея Дунаева. Истец предполагал, что изменения городской «конституции», повлекшие за собой отмену должности мэра, принимались с рядом процессуальных нарушений. Суд же вынес решение о том, что РОС является ненадлежащим истцом по данному вопросу».

«Кроме того, 17 января депутат гордумы Иван Килин и помощник депутата Александр Тарлаковский совместно подали иск в суд о признании недействующим полностью решения городской думы Дзержинска № 394 от 27.09.2012 «О внесении изменений в устав городского округа г.Дзержинск». 

6.    Принятие иска Виктора Сопина об изменении Устава Дзержинска на рассмотрение Верховного суда России

«На этой неделе стало известно, что Верховный суд Российской Федерации принял в производство заявление бывшего мэра Дзержинска Виктора Сопина об оспаривании изменений Устава города. По словам знающих юристов, если дело приняли в производство - это 95 % успеха для заявителя».

Политические лидеры недели

1.    Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

«Обещал представить новую структуру администрации – и представил. Депутаты уже с 15 января получили возможность ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Насколько можно по ней судить, в ближайшее время произойдет укрупнение структурных подразделений, при котором ряд прежде независимых отделов и управлений будут объединяться. Естественно, при таком подходе увеличится количество департаментов».

«Будучи главой городской администрации, успешно седлает своего любимого конька – инвестиционную политику. На оперативном совещании показал искреннюю гордость за то, что в город приходит мощный инвестор, готовый вложить миллиарды рублей в развитие логистической инфраструктуры. Это правильно, во власти нам нужны люди неравнодушные. По словам Геннадия Виноградова, будущие складские комплексы ООО «Приволжский ЛЦ» станут крупнейшими в России. На оформление арендной документации на землю, глава администрации дал подчиненным 90 дней – это при том, что проект потребует корректировки генплана городского округа и решения некоторых вопросов с правами третьих лиц».

«Новая дзержинская «двухглавая" власть пытается работать рука об руку. На объезд по городу едут и Валерий Чумазин, и Геннадий Виноградов. Также вместе Виноградов и Чумазин дают пресс-конференции. Не исключено, что такое поведение - всего лишь временная игра на публику, призванная продемонстрировать «граду и миру» единство главных субъектов двуглавой модели управления городом. С другой стороны, в Нижнем Новгороде изначально не было и нет даже таких проявлений «единства» деятельности главы местного самоуправления и сити-менеджера».

2.    Валерий Чумазин, глава Дзержинска

«Если бы глава местного самоуправления Нижнего Новгорода Олег Сорокин, по определению олицетворяющий политическую власть в городе, вдруг занялся проблемами уборки улиц, на него, как минимум, посмотрели бы с удивлением. Дескать, не царское это дело. А Чумазин, наоборот, демонстрирует, что не чурается черновой работы. Что тут поделать – умом Дзержинск не понять».

«В течение недели провел ряд важных совещаний и объездов. Так, в среду на совещании при главе города стало известно, что местная администрация проведет выборочную проверку жилых домов на предмет адекватности начисления платы за общедомовые нужды. Сегодня этот вопрос – один из самых актуальных и активно обсуждаемых дзержинцами, его решение нужно форсировать. Как ожидается, к первому февраля власти представят первые итоги анализа платы за ОДН».

«В числе других заметных мероприятий, в которых участвовал Валерий Чумазин, - проверка хода работ по строительству нового детсада в Прибрежном микрорайоне, а также выездное совещание по вопросам вывоза снега и уборки дворов. Такие объезды становятся традиционными, что радует. Прямой и постоянный контроль главы города над решением актуальных городских проблем – серьезная гарантия успешного развития муниципалитета».

3.    Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству

«Держит под контролем уборку снега, состояние важнейших коммунальных систем Дзержинска и активно работает с ресурсоснабжающими компаниями – поставщиками тепла, электроэнергии. Также провел совещание по введению льготного проезда в платных маршрутках Дзержинска».

«По итогам совещания у Игоря Тихомирова частные транспортные компании заявили, что не готовы предоставить горожанам право на льготный проезд в городских маршрутных такси. Есть основания полагать, что этим решением Тихомиров не удовлетворится и придумает, как убедить частников ввести льготы на проезд».

4.    Виктор Сопин, бывший мэр Дзержинска

«Провел несколько встреч с избирателями, которые не были освещены ни одним дзержинским СМИ. Его заявление по оспариванию первого неуда было принято Верховным судом РФ к рассмотрению. Кроме того, Сопин подал несколько исков в городской суд. Как видно, сдаваться первый и последний мэр не собирается, несмотря на явное замалчивание журналистами его действий».

5.     Иван Килин, депутат городской думы

«На этой неделе Иван Килин подал иск в суд о признании недействующим полностью решения городской думы Дзержинска № 394 от 27.09.2012 «О внесении изменений в устав городского округа г.Дзержинск. Пиар – дело благородное, а пиар на сохранении всенародных выборов в нашем городе, вообще – святое!»

6.     Андрей Кочетов, управляющий делами администрации Дзержинска
 
«Вместо управделами городской администрации Вадима Калинина на эту должность назначен Андрей Кочетов. Опыта административной работы у Кочетова явно больше чем у Калинина. Будем надеяться на изменение работы аппарата горадминистрации в лучшую сторону».
Политические аутсайдеры недели
1.     Сергей Дунаев,  председатель НРО политической партии «Российский общенародный союз»
 
«В четверг на прошлой неделе суд отклонил заявления об отмене изменений в городской устав, установивших «двуглавую» систему управления Дзержинском. Суд  вынес решение о том, что РОС является ненадлежащим истцом по данному вопросу».
2.     Вадим Калинин, бывший управляющий делами администрации Дзержинска
 
«Еще один «сопинец» покинул администрацию. Это дает Геннадию Виноградову возможность сформировать новую команду под себя. Чем будет заниматься Калинин, доподлинно пока неизвестно. Возможно, снова примкнет к своему вечному шефу Виктору Сопину и будет помогать ему в претворении в жизнь его многочисленных оппозиционных инициатив».
3.     Андрей Кусилов, руководитель дзержинского отделения «Энергосбыта»
 
«На совещании при главе города фактически открытым текстом заявил, что компанию «Энергосбыт» не интересуют проблемы потребителей, что проблема передачи показаний за свет – это только их проблема. Похоже, компромисса с городской властью в этих вопросах из-за Кусилова может и не получиться».

 

Экспертный совет Политического рейтинга Дзержинск.рф


Галина Акимова, журналист Дзержинск.рф


Алексей Мухин, обозреватель еженедельника «Дзержинские ведомости»


Александр Тарлаковский, юрист


Дмитрий Левашов, эколог


Сергей Анисимов, журналист «Курьер-медиа»


Сергей Преснов, главный редактор Дзержинск.рф


Monday, 21 January, 2013 - 08:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 2685
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу