Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг Дзержинска 11 - 17 марта 2013 года

 

Экспертный совет проанализировал основные события прошедшей недели и определил рейтинг политических лидеров и аутсайдеров, чьи поступки и высказывания повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске. Эксперты высказали свое особое мнение и предположили, как произошедшие события отразятся на общественном мнении жителей города. Как обычно, в 9 утра в понедельник, мы представляем Политический рейтинг Дзержинска на суд читателей Дзержинск.рф, не претендуя на истину в последней инстанции.

 

Главные события недели

1. Выездное заседание комитета городской думы по экологии в поселке Пыра

"В четверг на выездном заседании думского комитета по экологии и рациональному использованию природных ресурсов на Пыру было решено: природоохранная прокуратура проверит основания для вырубки деревьев местным лесхозом, а сам процесс ликвидации зеленых насаждений приостановят".

"Депутат Олег Чесноков, в чей округ входит поселок Пыра, заявил участникам выездного заседания и журналистам, что не видит никаких других оснований для вырубки леса в поселке, кроме как получение коммерческой выгоды. Тайна синей сосновой златки и техника проектировки противопожарных разрывов на Пыре по-прежнему остается для общественности нераскрытой".

"Санитарные и противопожарные объяснения необходимости проредить лес в районе пригородных поселков не устраивают местных жителей. Посельчане стоят за свой лес горой, некоторые дзержинские депутаты - тоже. В гордуме совсем недавно был создан специальный «экологический» комитет. И теперь курс взят на защиту природы".

"Кстати, в конце совещания между директором Дзержинского лесхоз и депутатом Олегом Чесноковым состоялся показательный диалог. "Ну, мы здесь в этом году что-нибудь обязательно посадим", - сказал главный лесничий Иван Захаров. "Да-да, точно, в этом году кого-нибудь обязательно посадят..." - ответил Чесноков. И действительно, странная выходит ситуация: лес рубят, а прибыль Дзержинского лесхоза растет. Может быть, пора ознакомить с ситуацией дзержинскую прокуратуру?"

2. Решение Верховного суда об отмене "неуда" Виктору Сопину за 2010 год

"13 марта Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск бывшего мэра Дзержинска Виктора Сопина о признании недействительным "неуда" за работу в 2010 году. Виктор Сопин в прошлом году оспаривал решение гордумы в дзержинском городском суде и нижегородском областном суде. В июне 2012 года дзержинский городской суд оставил заявление Сопина без удовлетворения, а в октябре нижегородский областной суд полностью удовлетворил апелляцию Виктора Сопина. Однако в ноябре прошлого года депутаты городской думы Дзержинска подали в областной суд кассационную жалобу и выиграли дело".

"Виктор Федорович, которого до сих пор поддерживают большинство жителей Дзержинска, решил идти до конца в своей борьбе против местных финансово-политических группировок. Нервозность во всей нынешней «оккупационной» администрации после победы Сопина заметно усилилась. У основного организатора сопинской отставки Валерия Артамонова, по всей видимости, нервы тоже на пределе. На прошлой неделе офис компании «Тосол-Синтез» стал местом притяжения всей городской думы".

"О том, что будет дальше, можно только гадать. В понедельник 18 марта дзержинский суд рассмотрит заявление бывшего мэра Сопина по импичменту, вынесенному депутатами, и процедуре его увольнения. Однако многие эксперты сходятся на том, что даже если Виктор Сопин и вернется в кабинет мэра – то не продержится там больше пары дней… Ведь, депутатам ничего не мешает снова собраться и отправить его в отставку под любым другим предлогом. Пусть даже это будет заведомо незаконная отставка – там опять потянутся суды, а за ними и новые выборы…"

3. Попытка рейдерского захвата муниципального предприятия "Комплекс"

"Во время отсутствия главы администрации, его первый заместитель подписал распоряжение о смене директора МУП "Комплекс" с Анатолия Балакина на Владимира Сергеева. В т от же день Сергеев прибыл в помещение муниципального предприятия "Комплекс" с распоряжением о своем назначении и показал его сотрудникам предприятия. Сотрудники отказались признавать полномочия Сергеева и вызвали охрану, Владимир Сергеев вызвал полицию. В результате произошедшего участников этого конфликта пригласили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств".

"Зачем в отсутствие главы администрации Виноградова была предпринята попытка рейдерского захвата Дзержинского водоканала? То ли это нужно для того, чтобы увести предприятие в частные руки, то ли для того, чтобы подставить Виноградова, то ли для того, чтобы подыграть Сопину в его стремлении насолить действующей власти и вернуться к управлению городом. Ведь любой конфликт, связанный с Дзержинским водоканалом, в любом случае приводит к обострению политической ситуации в нашем городе".

4. Расширенное заседание городской коллегии по жилищно-коммунальному хозяйству

"Заседание коллегии по ЖКХ собрало весь свет дзержинских управляющих и ресурсоснабжающих компаний. В таком составе руководители системы ЖКХ собираются впервые за много лет. Участники совещания не стали молчать и раскрыли все карты о состоянии дел в отрасли. А сегодняшнее состояние местного жилфонда, а также всей коммунальной инфраструктуры без преувеличения катастрофическое. Причем нынешнее городское руководство беспомощно перед многочисленными сокрушительными проблемами".

"Глава городской администрации Геннадий Виноградов откровенно признался о том, что в текущем году Дзержинск не получит ни рубля на капитальный ремонт жилфонда в рамках федерального закона №185. А ведь первоначально Геннадий Вячеславович наделся на поддержку губернатора в этом вопросе. Дзержинск рассчитывал на 187 млн. рублей в рамках федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Но в областном правительстве отказали Дзержинску".

5. Письмо руководителей города губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву о предотвращении роста тарифов ЖКХ

"Глава города Валерий Чумазин и глава администрации Геннадий Виноградов направили обращение губернатору Валерию Шанцеву с просьбой предотвратить рост платежей за коммунальные услуги в течение года".

"Региональная служба по тарифам Нижегородской области своими решениями утвердила тарифы на коммунальные услуги для потребителей города Дзержинска на 2013 год. Например, «Энергосбыт» задумал повысить цены на электричество на 11,9%, как, примерно, и газовики, а дзержинский водоканал - на 6,8%. Глава городской администрации при этом заявил, что пока в регионе еще не было прецедентов по пересмотру тарифов на коммунальные услуги".

6. Победы дзержинского "Химика" в Кубке завода Свердлова по футболу

"На этой неделе "Химик" провел три победных матча в рамках турнира по футболу на кубок Завода Свердлова. Наши футболисты одолели пешеланского "Шахтера", выксунского "Металлурга" и богородский "Спартак". Остается надеяться, что эта победная серия зарядит "химиков" на предстоящий футбольный сезон".

7. Празднование Масленицы в Дзержинске

"В выходные на Свадебной площади перед Дворцом культуры химиков, в городском парке Дзержинска и рядом с торговым центром "Росси" прошли массовые гуляния в честь Широкой Масленицы. Много угощений, песен, конкурсов и призов и, конечно, главное событие праздника - сжигание чучела Масленицы, символические проводы зимы и встреча весны. Праздник Масленицы удался на славу!"

Политические лидеры недели

1. Олег Чесноков, депутат городской думы Дзержинска

"Доказал, что он является главным в Дзержинске защитником экологии. Приостановка вырубки соснового леса на Пыре – во многом заслуга именно Чеснокова".

"С упорством доказывает в городской думе право жителей Пыры на сохранение леса рядом с поселком. Сумел привлечь к проблеме вырубки сосен на Пыре широкое внимание, как со стороны экологов, так и со стороны исполнительной власти Дзержинска. Вырубка леса все-таки была приостановлена".

"Чесноков - настоящий народный депутат. Отстаивая интересы своих избирателей, только набирает политические очки и, оставаясь формально в "думском большинстве", дистанцируется от него с имиджевой точки зрения. Вполне вероятно, что в 2015 году Олег Чесноков без труда выиграет выборы в новый состав городской думы, в отличие от многих его сегодняшних коллег по законотворчеству".

2. Виктор Сопин, бывший мэр Дзержинска

"Выиграв процесс в Верховном суде России, формально получил возможность в перспективе восстановиться в должности градоначальника. Насколько успешно это будет в данном случае, покажет время и юридическая казуистика. Тем не менее, на текущей неделе козырей в колоде противников «двуглавой» системы управления Дзержинском однозначно прибавилось".

"Набрался терпения, дошел до Верховного суда и выиграл первый бой. Сопин не теряет связи с Михаилом Прохоровым. Собственно говоря, благодаря правовой и финансовой поддержке отечественного олигарха и случилась первая победа Сопина. И если это сотрудничество сохранится, то торжество справедливости – возвращение Виктора Сопина в кресло мэра, а вместе с этим и восстановление всенародных выборов мэра не за горами».

«Виктор Сопин, продолжает борьбу со своими политическими обидчиками. Он успешно набирает политические очки, а его оппоненты все дальше вязнут в противоречиях. Вот только случится ли желаемая победа? Если дедушке суждено будет вернуться в кресло мэра в третий раз, то надолго ли затянется это возвращение?"

3. Геннадий Виноградов, глава администрации Дзержинска

"Жители города соскучились по позитиву… Что может быть оптимистичнее, чем большой и веселый праздник? Приятно, когда городская власть не забывает о простых, понятных для людей вещах. В эти выходные главе администрации удалось подправить имидж новой власти, организовав для жителей города праздник Широкой Масленицы».

"На расширенном заседании коллегии по вопросам ЖКХ Виноградов говорил много здравых вещей. Особенно упирал на ремонт многоквартирных домов за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ, а также на необходимость расселения аварийного жилья. Виноградов делает серьезный акцент на капремонте зданий в старой части Дзержинска. Для множества горожан это важно: как раз они могут стать, в перспективе, активными защитниками новой системы управления городом".

"Занимается хозяйственными вопросами, как того и требуют должностные обязанности главы администрации города. Не уклоняется от подчас каверзных  вопросов журналистов, говорит одинаково честно и о проблемах, и о достижениях исполнительной власти Дзержинска. После сопинского "болота" это дорогого стоит".

4. Валерий Чумазин, глава Дзержинска

"Решился обратиться к главе региона с просьбой о пересмотре жилищно-коммунальных тарифов. Эту инициативу нельзя назвать предсказуемо успешной, но уважение она вызывает. Не без оснований бытует мнение, что уж раз РСТ утвердила определенный рост платежей для населения, так тому и быть. Впрочем, если инициатива Чумазина будет иметь успех, дзержинцы его, безусловно, во многом поддержат".

"Принял активное участие в работе городской коллегии по ЖКХ, провел ряд других мероприятий вместе с главой администрации Геннадием Виноградовым. Похоже, исполнительная и законодательная власть в Дзержинске понемногу начинает работать в настоящем тандеме".

5. Олег Богданов, депутат городской думы, директор Дзержинской домоуправляющей компании

"На заседании расширенной коллегии по ЖКХ выступил с довольно смелым докладом о состоянии дел в отрасли. И если его коллеги хвалились достижениями, то Олег Викторович больше говорил о проблемах, предлагая пути их решения".

6. Юрий Шахунц, депутат городской думы, председатель думского комитета по городскому хозяйству

"На заседании расширенной коллегии по ЖКХ поднял тему нового тарифа, введенного пока для юридических лиц. Компания «Нижегородские коммунальные системы» с января текущего года стала взимать со своих корпоративных абонентов плату за содержание квартальных тепловых сетей, которые ранее обслуживала «Дзержинская ТЭЦ». Юрий Шахунц предостерег руководителей города о возможных социальных последствиях, когда коммунальщики будут предъявлять жителям свои расходы по содержанию коммуникаций, на которых они фактически зарабатывают деньги. «Мы часто слышим о том, сколько миллионов задолжало население «НКС», но почему-то все молчат о том, сколько миллиардов заработала компания на обслуживании городской коммунальной инфраструктуре», - заметил Юрий Владимирович".

7. Андрей Сергеев, житель Дзержинска

"В понедельник простому дзержинцу дружно аплодировали чиновники городской администрации, руководители предприятий и журналисты. Автомобилист Андрей Сергеев лично пресек серьезное преступление. 27 февраля он, проезжая по бульвару Химиков на своей машине, заметил и задержал двоих злоумышленников. Заметив, что двое мужчин избивают пожилого человека и забирают из карманов его одежды деньги и личные вещи, он не остался в стороне: вышел из авто и обезвредил злодеев".

8. Анатолий Балакин, директор муниципального предприятия "Комплекс"

"Находясь во время попытки рейдерского захвата возглавляемого им предприятия на больничном, не потерял спокойствия и отвечал по телефону на многочисленные вопросы прессы. Сам Балакин заявляет, что в понедельник прибудет на работу и приложит все усилия для стабилизации ситуации".

9. Дмитрий Левашов, эколог

"Активно выступал в защиту леса на Пыре, на заседании комитета по экологии открыто высказался относительно проблем с консервацией "Белого моря" и очисткой Святого озера. Депутаты его услышали и, что примечательно, прислушались".

10. Геннадий Григорьев, политтехнолог

«Выложил в ютубе большое и очень познавательное интервью с первым и последним мэром города Виктором Сопиным. Полтора часа динамичного видео нисколько не утомляют, и наверняка будут полезны, как сторонникам, так и противникам бывшего градоначальника. Первых они убедят, в том, что дедушка еще бодр и готов к борьбе за правое дело. Вторых – что демагогия его речей растет и разбухает как на дрожжах. Сопин на глазах превращается в дзержинского Горбачева: послушаешь – вроде умнейший человек, а вспомнишь, что натворил – и плакать хочется».

Политические аутсайдеры недели

1. Иван Захаров, директор дзержинского лесхоза

"До конца не смог убедить ни депутатов городской думы, ни общественность в том, что вырубка леса в районе пригородных поселков связана лишь с необходимостью предотвращения летних лесных пожаров. Разговоры о корыстных мотивах происходящего ведутся почти открыто. Сколько в этом правды, а сколько домыслов - разберется природоохранная прокуратура".

"Неумело оправдывался перед депутатами, экологами и журналистами относительно того, почему Дзержинский лесхоз рубит деревья рядом с Пырой. У Захарова было много версий - это и верховые пожары, которые губят сосны, и эпидемия синей сосновой златки, и необходимость создания противопожарных рвов. Короче говоря, выглядел как завравшийся первоклассник! Да еще и главу администрации вынудил защищать свои махинации. Правда так и не нашлась, но многие считают, что она очевидна и укладывается в простую логическую цепочку: дерево - продажа - деньги".

2. Анатолий Слизов, первый заместитель главы администрации Дзержинска

"Оказался в центре скандала вокруг дзержинского водоканала. На прошлой недели господин Слизов лично приезжал на муниципальное предприятие «Комплекс», чтобы отстранить от дел прошлое руководство и передать дела новому директору. При этом, в прессе открыто высказываются предположения, что первый зам действует в интересах Валерия Артамонова".

"Слизов, воспользовавшись всего одним днем, когда главы администрации Геннадия Виноградова, не было в городе, поспешил сменить руководство в МУП "Комплекс". Виноградов теперь Слизова за такие проделки по голове точно не погладит".

3. Татьяна Андрианова, помощник главы администрации Дзержинска по информационной политике

"На прошлой неделе получил продолжение конфликт с выдворением журналиста газеты «Берега Клязьмы» Алексея Носкова с часа прессы, которые еженедельно проводятся в городской администрации. Главный редактор «Берегов Клязьмы» Андрей Белковский выступил с открытым письмом в защиту своего журналиста. Белковский осудил действия госпожи Андриановой, фактически обвинив ее в введение предварительной цензуры в отношении средств массовой информации. Уж сколько раз твердили миру… не ссорьтесь с журналистами!".

4. Николай Кемайкин, директор группы компаний "Управдом"

"Выступив с докладом на заседании коллегии ЖКХ, скрыл ту огромную массу коммунальных проблем, которую абоненты "Управдома" чуть не ежедневно укладывают в свои обращения в компанию. Это не осталось незамеченным со стороны главы администрации Дзержинска Геннадия Виноградова".

5. Игорь Соловьев, бывший чиновник администрации города

"На одном из новоявленных политических интернет-сайтов опубликовал статью под собственным именем, в которой написал о скором возвращении в администрацию Виктора Сопина, а также о том, кто и с какими словами, по его мнению, вскоре прибежит к Виктору Федоровичу на поклон. Соловьев и раньше не особенно отличался способностью вести этичные информационные войны, но сегодняшние его сентенции не могут вызывать ничего, кроме брезгливости".

Экспертный совет Политического рейтинга Дзержинска

Галина Акимова, руководитель информационной службы Дзержинск.рф

Алексей Мухин, обозреватель еженедельника «Дзержинские ведомости»

Дмитрий Левашов, эколог

 

Сергей Анисимов, журналист издания «Нижегородская деловая газета»

Вадим Щуренков, журналист

Сергей Преснов, главный редактор Дзержинск.рф

Мнение авторов рейтинга может не совпадать с мнением редакции портала Дзержинск.рф

 


Monday, 18 March, 2013 - 08:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 4922
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу