Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













День города прошел на ура

В минувшее воскресенье в Дзержинске прошел День города, День химика, День дзержинской полиции.

Традиционно официальная часть праздника началась на площади Дзержинского. С трибуны всех собравшихся горожан поздравил мэр Дзержинска Виктор Сопин. «В этот праздничный день мы выражаем благодарность нашим отцам и дедам, построившим прекрасный город, который по праву носил звание столицы советской химии. У современного Дзержинска прекрасные перспективы, и мы с вами должны достойно перенять эстафету, которую нам передали ветераны. Уверен, что мы вернем Дзержинску славу уже российской химии. У нас для этого есть все возможности», - отметил глава города в приветственном слове.

Счастья, здоровья, благополучия всем дзержинцам и процветания родному городу пожелали также депутат Законодательного собрания Валерий Осокин и председатель Городской думы Дзержинска Валерий Чумазин. Почетным гостем праздника стал внук композитора Александра Николаевича Скрябина, чьим именем в городе названа Центральная детская музыкальная школа, кандидат исторических наук, заведующий отделом фестивалей и конкурсов Международного союза музыкальных деятелей, президент Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия А.Н. Скрябина Александр Скрябин.

Далее состоялась церемония награждения лучших дзержинцев. В этом году звание «Почетный гражданин города» было присвоено заслуженному ветерану Нижегородской области Марии Конышевой.

Бывший начальник управления детских дошкольных учреждений Лидия Лариошкина награждена  Почетным знаком «За заслуги перед городом Дзержинском». Переходящее Почетное знамя «Лучшее предприятие города Дзержинска» по итогам года досталось сразу двум  предприятиям: ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» и ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». Почетными дипломами губернатора Нижегородской области, благодарственными письмами правительства Нижегородской области, почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегород­ской области также были награждены лучшие работники предприятий и организаций Дзержинска.

За награждением последовал парад трудовых коллективов города и спецтехники.

После официальной части на площади Дзержинского состоялись показательные выступления сотрудников силовых структур и спортивных школ города.

Как всегда, дзержинцы и гости города в этот день смогли побывать на выставке-продаже изделий ручной работы «Город мастеров». 

Дружить домами, сердцами и культурами

Уроки гостеприимства, дружбы и открытости демонстрировали в День города представители разных народов и культур, собравшиеся  в городском парке на фестиваль национальных культур. 

«Мы все понимаем, что Дзержинск - наш общий дом, и все мы заинтересованы в том, чтобы он развивался и процветал», - сказал мэр города Виктор Сопин, открывая фестиваль. К словам главы города присоединились лидеры национальных диаспор, а также представители общин и религиозных конфессий. Каждый из них подчеркнул значение сохранения добрососедских отношений и уважения национальных обычаев, традиций, сохранения культуры.

Но убедительнее самых искренних и чистосердечных слов взрослых стало выступление юных артистов, приехавших показать свое творчество всему городу. Когда во время выступления пятилетнего армянского артиста на импровизированную сцену выбежали трехлетние девчушки явно славянской внешности и стали подтанцовывать смуглому танцору, зрители разразились бурными аплодисментами: вот оно - единение и дружба народов. Детские сердца не знают национальной розни, они тянутся друг к другу просто потому, что вместе интересно, весело и хорошо. 

Фестиваль национальных культур, бесспорно,  одно из ярчайших событий в культурной жизни нашего города. И каждый народ к этому празднику готовит свой сюрприз. Самый любимый  из них среди горожан — многообразие национальных кухонь. Пока маленькие артисты радовали зрителей своими выступлениями, искусные кулинары колдовали над приготовлением настоящего шашлыка, ароматной шурпы, потрясающего рассыпчатого плова. Все это можно было попробовать прямо здесь, в парке. 

Стоит заметить, что многие дзержинцы пришли на праздник города всей семьей, с детьми, бабушками, дедушками. И для всех нашлось развлечение, зрелище и угощенье. Другим праздник и быть не может!

Елена РОДИОНОВА, Евгения МАКАРОВА, Дзержинские ведомости


Friday, 3 June, 2011 - 10:02. Возрастное ограничение
Просмотров: 3062
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу