Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













В Дзержинске чиновник оштрафован за взятки на 26 миллионов рублей

В Дзержинске суд признал бывшего начальника государственной жилищной инспекции виновным во взяточничестве, назначив ему наказание в виде тюремного срока и многомиллионного штрафа. Об этом сообщает управление Следственного комитета России по Нижегородской области.

Как говорится в сообщении, собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере" - 2 эпизода, ч. 1 ст. 290 УК РФ "Получение взятки" - 3 эпизода.

По материалам дела, в сентябре 2012 года чиновник предложил директору одной из управляющих компаний Дзержинска заплатить ему деньги за выявленные нарушения и составление протоколов об административной ответственности в отношении должностного, а не юридического лица. Это меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону - с 40 до 4 тысяч рублей. Кроме того, он обещал дальнейшее общее покровительство за непринятие мер при нарушениях в деятельности компании.

Далее, 24 декабря 2012 года в своем служебном кабинете после получения взятки в сумме 160 тысяч рублей от директора мужчина был задержан. Кроме того, с июля по декабрь 2012 года обвиняемый получил взятку в сумме 400 тысяч рублей за ввод в эксплуатацию по окончанию работ по капитальному ремонту 12-ти многоквартирных домов, расположенных в Балахнинском районе Нижегородской области. В 2012 года он трижды получал взятки в сумме по 10 и 5 тысяч рублей от руководителей организаций за содействие в составлении протоколов об административных правонарушениях не в отношении юридического лица, а в отношении должностного лица, что меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону, а также за общее покровительство, выражающееся в непринятии им должных мер за нарушения в деятельности данных организаций.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, со штрафом в доход федерального бюджета в сумме 26 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Галина Акимова


Thursday, 18 April, 2013 - 13:35. Возрастное ограничение
Просмотров: 1488
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу