Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













У православных дзержинцев началась Пасхальная неделя

Сегодня, 6 мая, у православных дзержинцев и остальных россиян началась Пасхальная неделя. Для православных христиан это время празднования победы жизни над смертью – всеобщего и непрерывного ликования.

Для всех верующих на Пасхальной неделе даже отменяются посты в среду и пятницу. По утрам и вечерам в храмах поют псалмы – Пасхальные часы. Ежедневные крестные ходы с зажженными свечами после Литургии и колокольный звон – также мероприятия в рамках Пасхальной недели. А в пятницу в православных храмаъ совершается освящение воды после празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В течение восьми дней Пасхальной недели не прекращается прославление Христова Воскресения, все они слиты как бы в единый день.

Со дня Пасхального воскресения у православных еще 40 дней принято приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!» и отвечать: «Воистину Воскресе!». На протяжении всей недели принято угощать гостей крашеными яйцами и куличами.

Заканчивается Пасхальная неделя в воскресенье – днем Антипасхи или Второй Пасхи. Следующий день, понедельник – это Радоница 2013, родительский день, поминовение всех усопших. В этот день принято ходить на кладбище и поминать усопших родственников. В Древней Руси радоницы и тризны – бржества, которые хранили души умерших. В христианстве принято тризной называть процесс поминок, а радоницей – день весеннего поминовения, родительский день.

Галина Акимова


Monday, 6 May, 2013 - 13:08. Возрастное ограничение
Просмотров: 895
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу