Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции призывают водителей быть внимательнее к пешеходам на дороге

По итогам четырех месяцев текущего года на территории городского округа Дзержинск зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек погибли и 77 получили ранения.

43,8% от общего количества ДТП, произошедших на территории г. Дзержинска, составили происшествия с участием пешеходов. Это 32 ДТП, в которых 1 пешеход погиб и 32 получили ранения.

Причины, по которым пешие участники дорожного движения получают травмы, бывают разные. Это и нарушения самих пешеходов, чаще всего при переходе проезжей части и нарушения со стороны водителей транспортных средств, как правило, при проезде пешеходных переходов.

Самой распространенной причиной наездов на пешеходов на сегодняшний день является - не соблюдение водителями транспортных средств требований Правил, связанных с необходимостью необходимостью уступить дорогу пешеходам при проезде пешеходных переходов – 13 ДТП.

В связи с этим ОГИБДД Дзержинска напоминает водителям транспортных средств о том, что пешеходный переход - это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности.

Водитель, не забывай, что пешеход может появиться неожиданно, часто выйдя на дорогу, не посмотрев по сторонам. Поэтому при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

Подъезжая к переходу, помните, что ни одна система не может остановить автомобиль мгновенно. Чем выше скорость, тем больше тормозной путь. И каждый метр может стать решающим.

Обратите внимание на то, что если водители соседних машин начинают останавливаться, не нужно пытаться проскочить. Сбавьте скорость, скорее всего дорогу переходят люди.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водитель обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За не выполнение этих пунктов ПДД на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 1500 рублей 12.18 КоАП РФ). Водители, будьте внимательны! Берегите свою и чужую жизнь!


Saturday, 16 May, 2020 - 14:29. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу