Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Овердрафт по карте: понимание, риски и способы управления

Каждый, кто владеет кредитной или дебетовой картой, должен быть знаком с понятием овердрафта. Овердрафт - это ситуация, когда баланс на вашей карте становится отрицательным из-за того, что вы тратите больше денег, чем имеете на счету. Рассмотрим, что такое овердрафт, какие риски он представляет и как можно управлять этой ситуацией.

Что такое овердрафт?

Овердрафт - это ситуация, когда сумма денег, потраченных с помощью вашей карты, превышает сумму денег на вашем счете. Это может произойти как на кредитных, так и на дебетовых картах, но механизмы и последствия могут различаться.

На дебетовой карте овердрафт означает, что вы потратили больше денег, чем у вас есть на счету, и банк может начать взимать комиссии и проценты за овердрафтный баланс. Кредитные карты, напротив, предоставляют кредитный лимит, и вы можете использовать деньги сверх лимита, но при этом вам также придется выплатить проценты.

Риски овердрафта

Овердрафт может повлечь за собой несколько серьезных рисков:

  • Когда вы находитесь в овердрафте, банк начинает взимать с вас комиссии и проценты за использование денег сверх лимита. Это может стать дорогостоящим, особенно если вы не осознаете, что ваш счет отрицательный.
  • Овердрафт на дебетовой карте может повлиять на вашу кредитную историю, если вы не погасите отрицательный баланс вовремя. Это может сказаться на вашей способности получать кредиты в будущем.
  • Если вы имеете кредитную карту и используете ее сверх лимита, ваш кредитный рейтинг также может пострадать. Высокий остаток на кредитной карте может повысить вашу задолженность по отношению к кредитному лимиту, что может негативно сказаться на вашем кредитном рейтинге.

Как управлять овердрафтом

Управление овердрафтом может предотвратить серьезные финансовые проблемы. Вот несколько способов, как это можно сделать:

  • Важно регулярно отслеживать баланс на своей карте. С помощью мобильных приложений и онлайн-банкинга вы можете легко проверять текущий статус вашего счета и избегать нежелательных овердрафтов.
  • Многие банки предоставляют услугу оповещений, которые могут предупредить вас, если ваш баланс опускается до определенного уровня. Настройте такие оповещения, чтобы всегда быть в курсе состояния своего счета.
  • Поддерживайте на счету небольшой резервный фонд, который поможет вам избегать овердрафта. Это может быть полезно в неожиданных ситуациях, таких как аварийные расходы.
  • Если вы не хотите рисковать, то овердрафт по карте можно отключить, запросив у банка данную услугу. В этом случае, если у вас недостаточно средств на счете, транзакция будет отклонена.

Просмотр банковских условий

Изучите условия вашей карты и правила банка относительно овердрафта. Понимание комиссий и процентных ставок поможет вам принимать более обоснованные решения.

Овердрафт по карте - это нечто, с чем сталкиваются многие владельцы карт. Однако с правильным управлением и бдительностью вы можете избегать нежелательных финансовых последствий. Не забывайте следить за балансом, настраивать оповещения и вести ответственное управление своими финансами, чтобы минимизировать риски овердрафта и поддерживать здоровое финансовое состояние.


Monday, 22 January, 2024 - 19:10. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу