Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Сделай сам: дзержинские ТОСы

 Помимо финансовых вопросов и решения судеб различных муниципальных объектов, на вчерашнем заседании Городской Думы Дзержинска поднимался вопрос и об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении. В 2006 году Городская Дума уже одобрила первую редакцию этого положения, но сегодня настала пора изменить его текст с целью совершенствования системы местного самоуправления в Дзержинске. В повестке дня говорится, что в новом проекте правового акта "устранены факторы, допускающие возможность порождения коррупции". 

И все бы хорошо, но депутаты либо не поняли суть предлагаемых изменений, либо не увидели, что конкретно поможет противодействовать коррупции и повысить эффективность системы местного самоуправления. Особенно много вопросов было у Ильи Поляшова. Он отметил, что с 2003 по 2006 годы инициировал рассмотрение и утверждение Положения о ТОСах. Первоначальной целью создания этих самоуправлений было обеспечение перехода к Товариществу собственников жилья. Но на сегодняшний день у дзержинцев по-прежнему нет четкого представления о том, чем занимаются ТСЖ и ТОСы, какие права и обязанности имеют участники этих объединений. Поляшов просил привести конкретные примеры схемы действий членов ТОСа в тех или иных бытовых ситуациях. Депутатов интересовало также, не сводится ли положение о ТОСах к жилищному законодательству.Валерий Осокин отметил, что в соответствии с 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" деятельность ТОСов должна осуществляться именно в рамках существующих законодательных актов. Анатолий Шеин высказал предположение, что внимание к ТОСам привлекается как раз накануне выборов в Госдуму: в Дзержинске ТОСы распределятся по избирательным округам и будут иметь сугубо "предвыборные" цели. 

Виктор Сопин добавил, что рассмотрение Положения о ТОСах как раз имеет целью создать для граждан условия, при которых 131 ФЗ будет реализован на деле. Это исполнение полномочий по соблюдению прав граждан.

Общим голосованием предложенные изменения в Положение о ТОСах были приняты. Правда, неизвестно, пойдет ли это на пользу людям. Прошедшее заседание Интеллектуально-делового клуба также обсуждало вопрос изменения Положения о ТОСах Дзержинска и пришло к выводу, что это Положение во многом противоречит действующему законодательству и не позволяет гражданам в полной мере участвовать в организации городского самоуправления. Но решение принято, Положение о ТОСах будет отредактировано. Как знать, быть может, у дзержинцев действительно появилась возможность влиять на принятие административных решений?

Галина Акимова, собственный корреспондент Дзержинск.рф


Thursday, 1 September, 2011 - 10:48. Возрастное ограничение
Просмотров: 978
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу