Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг недели г. Дзержинска 13 – 19 июня 2011 г

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ ДЗЕРЖИНСКА
Политический рейтинг недели г. Дзержинска
13 – 19 июня 2011 г.

Экспертный совет проанализировал основные политические события прошедшей недели, определил рейтинг политических деятелей, повлиявших на общественно-политическую ситуацию в Дзержинске и постарался их вынести на суд читателей, не претендуя на истину в последней инстанции.

Политическое событие недели

1. Обсуждение итогов заседания Президиума Государственного совета РФ по вопросу «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба» во главе с Президентом Дмитрием Медведевым.
«Создается впечатление, что многие еще не осознали, что означает приезд Президента в наш город».
«Многих обидела негативная информация о нашем городе на центральных каналах ТВ. Были попытки обвинить в этом действующую власть. Но разве мы все в этом не виноваты? Комфорт жизни начинается с элементарной культуры – не гадь там, где живешь».
«Все начинается с брошенного окурка, засыпанной мусором пл.Дзержинского после Дня города, а в финале – «Черная дыра» – озеро слитых впопыхах химических отходов за забором родного завода. Следующие поколения мол разберутся. Нет, пришло время нам решать старые проблемы. После приезда Президента впервые и появился реальный шанс исправления прежних отклонений», – уверены эксперты.
«Впрочем, дело это добровольное, кому-то комфортно жить с ядом в душе в роли вырождающегося мутанта».

Помимо главного события недели экспертами упомянуты и другие значимые события прошедшей недели:
Активное продвижение выборов советов многоквартирных домов, инициируемое ДУКами
«Пока у представителей администрации города застопорилось (на законодательном уровне) создание ТОСов, обслуживающие компании, перехватив инициативу, создают свои органы народного контроля. Намечается явное противостояние между ТОСами, подконтрольными руководству города (в случае финансирования фонда заработной платы руководителей ТОСов из бюджета города) и советами домов, продвигающих лояльных себе жителей домов в руководство советов. Интересно, чем закончится новый виток борьбы за контроль над умами и кошельками жителей города?» – спрашивают эксперты.
.
Городской конкурс «Творящая душа»
«Нынешняя администрация приобретает все больше отличительных черт. Яркий вклад в копилку отличий от иных администраций внесло учреждение этого городского конкурса. Он абсолютно позитивно оценивается».
«Несомненно, люди запомнят, что второй раз именно при Сопине произошел справедливый разворот в сторону творческих личностей, городской интеллигенции. И поэтому такое событие смело можно  отнести к разряду политических», – убеждены эксперты.

Политические лидеры недели

1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска
«После удачного проведения такого ответственного мероприятия, как визит первого лица и заседания президиума Государственного совета по экологии, вполне естественно было бы ожидать определенного снижения активности в деятельности мэра Дзержинска. Ничуть не бывало, скорее наоборот, так бывает, когда задуманное начинает воплощаться. Успех окрыляет».
«На прошедшей неделе мэр принимал участие во всех значимых мероприятиях городской жизни. Большинство из них так или иначе было инициировано администрацией во главе с Виктором Сопиным».
«Презентационная роль дается мэру Сопину успешно. Он умеет найти правильные слова для нужной ситуации, может быть очень естественным и в тоже время официальным для этой ситуации. Публичность Виктора Сопина не вызывает нареканий.  И полезно это прежде всего дзержинцам, т.к. участие мэра в различных мероприятиях делает их по-настоящему значимыми и праздничными. Будет ли у нас мэр Сопин? – с надеждой спрашивают многие, готовя свой праздник».
Виктор Сопин «впервые провел прием граждан по личным вопросам в качестве утвержденного секретаря политсовета местного отделения партии «Единой России». Иными словами, в официальном качестве начал процесс борьбы за благоприятный имидж партии в условиях падения престижа партии за несколько месяцев до выборов в Госдуму.  Не позволил пока поднять тариф на проезд в муниципальном электротранспорте».

2. Виктор Червяков, главный врач дзержинской станции переливания крови
«Недавно наши эксперты отмечали как очень позитивный факт, как серьезный росток гражданского общества, создание городского общественного совета по донорству во главе с мэром и надеялись, что это даст серьезный толчок развитию донорства в Дзержинске».
«Ожидания оправдываются, тому свидетельством торжественное празднование 14 июня Дня донора. И, понимая важность вклада всех работников станции переливания крови, мы все же отмечаем человека, который больше 20 лет профессионально отвечает за то, чтобы кровь в городе была и работала на благо больных вне зависимости от политических и других обстоятельств», – отмечают эксперты.

3.  Ольга Тренева, начальник отдела молодежной политики администрации города
«В молодежной политике Дзержинска явное оживление. Задача, которая поставлена перед отделом – развитие созидательной общественной активности молодежи – начинает решаться».
«Из последних значимых примеров этого – конкурс молодежных социальных проектов, который, что примечательно, будет проводиться администрацией совместно с Молодежным Парламентом. Это хороший пример взаимодействия городской власти с институтом гражданского общества».
«В интервью газете «Дзержинские ведомости» Ольга Тренева показала себя компетентным, стратегически мыслящим руководителем», – подчеркивают эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами были  упомянуты:
Дмитрий Медведев, Президент России
«Согласовав проведения Президиума Госсовета в Дзержинске, вывел город на широкую арену столкновения мнений о его экологической ситуации. И сразу многим стало ясно, что «что-то здесь не так» в отношении прежней, якобы достоверной информации об экологии нашего города. Однозначная – впрочем, пока лишь моральная – поддержка Дзержинска Президентом дала некоторую надежду на улучшение в дальнейшем репутации города на международной арене».
«А народу дзержинскому, судя по откликам, понравилось то, что Медведев открыто признал «наше неправильное отношение к богатству природы». Люди расценили его слова, как честную самокритику, что вызвало одобрение. Открыто признавая ошибки власти, он, пожалуй, и стойкого уважения может добиться. А это для политика дорогого стоит. Впрочем, он может и резко разочаровать дзержинцев, если слова его уже в ближайшее время  не подкрепятся делами - появлением соответствующих программ, в рамках которых только и можно выделить из федерального бюджета денег на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Министры правительства уже сорвали этот процесс – программы не созданы. А ну как до начала предвыборной кампании по выборам президента ничего с мертвой точки не сдвинется… люди тогда за Медведева голосовать не захотят».

Сергей Преснов, лидер Дзержинского «Правого дела», председатель Молодежного Парламента Дзержинска
«Провел очередное заседание Молодежного Парламента, посвященное развитию научно-технического творчества молодежи. В частности, обсуждался совместный с администрацией города конкурс молодежных социальных проектов».
«Конструктивная активность молодежи, разнообразие направлений деятельности – позитивные моменты современной молодежной политики в Дзержинске», - подчеркивают эксперты.

Дмитрий Левашов, независимый эколог
Опубликовал в АПН-НН материал о некоторых дзержинских свалках промышленных отходов.
«Стало понятно, что даже независимые экологи могут говорить о наболевших экологических проблемах объективно и взвешенно, без нервозности, не нагнетая паники, не стремясь позиционировать себя как единственных радетелей за чистоту окружающего мира. Эмоциями экологи-любители, как правило, прикрывают недостаточность информации по той или иной экологической проблеме. Однако надо отдать им должное, действуя на нервы властям, они в определенной степени препятствуют распространению экологического бескультурья», – отмечают эксперты..

Политические аутсайдеры недели

1. Правительство Нижегородской области
«Повышение тарифов на проезд в пассажирском транспорте. Вряд ли люди забудут об этом до декабрьских выборов и уж, конечно, такое решение не добавит очков партии власти в отдельно взятом регионе, тем более там, где политические рейтинги «Единой России» заставляют  первых лиц государства лично повышать процент доверия граждан».

2. Валентина Бузмакова, политический обозреватель (ИА «Провинция»)
«Позиционирует себя как обозреватель и аналитик, хорошо разбирающийся в дзержинских делах. Однако явно преувеличивает свою осведомленность. Выступив в программе «Свобода слова» (Интернет-телевидение Дзержинск.рф), сравнивает нынешнюю ситуацию в городе.
«Как корреспондент-новичок клюет только на всплывшие на поверхность жареные факты, не замечая напряженную, скрытую от глаз широкой общественности, деятельность как местных, так и региональных групп, оказывающих влияние на события в городе. Уже не говоря о самих событиях. На фоне заседания Президиума Госсовета в Дзержинске и его итогов (к его проведению началась подготовка задолго до события), а также оживления инвестиционного сегмента экономики Дзержинска ну очень актуально звучит заявление самоуверенного обозревателя о застое. Оценить важность городских событий не в состоянии – так нечего на зеркало пенять».
   
3. Дмитрий Левашов, независимый эколог
«Выступил с очередной и стандартной экологической публикацией в нижегородском СМИ. Однако после визита Президента в наш город по-иному оцениваешь деятельность наших экологов. Из-за деятельности таких «специалистов» наш город и попадает в «черные списки».
«К чему привела многолетняя работа «независимых экологов» по выявлению химических «болячек»? К выводу, что нужны средства? Это и без экологических изысканий было понятно. Выявление «горячих точек» для многих из них превратилось в бизнес. Нужную информацию можно продать нужному инвестору, который не пустит на нужный ему рынок конкурента».
«Кроме этого московские журналисты использовали в своих репортажах дзержинские «страшилки», которыми наши доморощенные экологи успешно торговали в течение длительного времени», – напоминают эксперты.

В числе политических неудачников недели экспертами был также упомянуты:

Виктор Портнов, бывший мэр города и возглавляемая им администрация
«Когда наши жители услышали во время визита президента РФ по новостным каналам, что средняя продолжительность жизни в Дзержинске для мужчин – 40, а для женщин – 45 лет, то граждане с устойчивой психикой только крякнули: «Вот, щелкоперы, дают!», а мнительные стали охлопывать себя руками с мыслями, а не зажились ли они на этом свете? Откуда цифра? Оказывается, в 2005 г. администрация Портнова предприняла попытку завести, естественно, с целью улучшения экологической ситуации и позиционирования Дзержинска на международной арене (о нас узнает Голливуд), сотрудничество с одним американским фондом – «Blacksmith Institute». Но, по слухам, не смогла выполнить финансовые обязательства. Американские парни оказались обидчивыми и дважды в 2006 и 2007 годах заносили нас в список самых опасных городов как раз вот с этой продолжительностью жизни. Выбирать партнеров надо с умом, этому сейчас даже в школе учат», – констатируют эксперты.

Виктор Сопин, мэр Дзержинска

«Администрация города не сумела уговорить перевозчиков не поднимать резко тариф на коммерческий пассажирский автотранспорт сразу на 4 рубля. В итоге «подскочили» и протестные настроения населения».

Сергей Преснов, лидер Дзержинского «Правого дела», председатель Молодежного Парламента Дзержинска
«Конфликт руководителя Дзержинского отделения «Правого дела» и его регионального начальника Лабузы в преддверии выборов в Государственную думу делает и без того небольшие шансы этого политического движения в городе вообще призрачными».

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1.Александр Ефимов, социолог-аналитик;
2.Светлана Забалуева, журналист;
3.Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
4.Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
5.Олег Чесноков, депутат Городской думы г.Дзержинска.


Monday, 20 June, 2011 - 09:49. Возрастное ограничение
Просмотров: 1163
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу