Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический рейтинг 2010 года

Экспертный совет проанализировал основные политические события 2010 года и определил рейтинги политических деятелей, повлиявших на общую обстановку в Дзержинске.

Политическое событие 2010 года

1. Выборы мэра Дзержинска в результате всенародных выборов октябре 2010 г.

Сохранение прямых выборов мэра города и дальнейшее избрание мэром Виктора Сопина – безусловно, это знаковое событие, которому предшествовала серьёзная политическая борьба за само право дзержинцев избирать себе главу самоуправления напрямую, без посредников. Только в результате этой борьбы за сохранение Устава города и за свои права избирателей, выборы в таком варианте стали, как стала возможной победа по-настоящему народного кандидата.

Дзержинск показал свою политическую неуступчивость и автономность, показал, что в нашем городе власть не монополизирована, что имеются как отдельные сильные группировки-элиты, так и отдельные яркие политические персонажи.

Политические лидеры 2010 года

Виктор Сопин, мэ Дзержинска1. Виктор Сопин, мэр Дзержинска

Безусловный лидер года, который смог убрать от властной кормушки Портнова и Воронина.

Сделал почти невозможное - второй раз вошёл в политическую реку Дзержинска, выиграв выборы и вновь став мэром города. «Новое пришествие» Сопина стало своеобразным народным протестом против предыдущей власти, против политических варягов. Сопин победил человека, официально поддержанного партией и губернатором.

Виктор Сопин показал себя единственным настоящим политиком среди претендентов, стратегически и тактически был на голову выше противников, что наглядно продемонстрировали итоги голосования.

2. Галина Савченкова, директор ООО «Завод герметизирующих материалов»

Галина Савченкова, ДзержинскВесь предвыборный год вела себя очень активно, превратилась из малоизвестной дзержинцам фигуры «одного из депутатов гордумы» в узнаваемого персонажа политической сцены. Внесла большой вклад в дело сохранения прямых выборов главы самоуправления и победы над кланом Портнова-Воронина. Победа в первом туре выборов мэра - её звёздный час.

 

.

.

.

Валерий Осокин, Дзержинск3. Валерий Осокин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области

Осокин умудрился сохранить и даже усилить свои политические позиции после выборов в Городскую думу. И, конечно, триумфом Валерия Владимировича стала победа на праймериз по выборам в Законодательное собрание над Павлом Ворониным. Осокин задружился с Сопиным, но и не сказать, что стал врагом для оппозиции.

 

.

.

Политические аутсайдеры 2010 года

1. Виктор Портнов, депутат Городской думы г. Дзержинска

Провальная предвыборная компания мэра и «Единой России» в городе как заключительные слова в слабом, скандальном отчете о проделанной работе на посту градоначальника.

Стал бывшим мэром неожиданно для самого себя. Имел для победы казалось бы всё: административный ресурс, финансовые возможности, благоприятное для себя и зачищенное от оппонентов информационное поле, поддержку губернатора. Всё – кроме мнения народа, которого как-то не принимал во внимание. За что и был наказан.

Портнов полностью потерял политический вес в городе и дискредитировал «семейными делами» и выдвинувшую его партию и город в целом.

2. Галина Савченкова, директор ООО «Завод герметизирующих материалов»

Была максимально близка к цели – креслу мэра, выиграв первый тур выборов. Но за две недели до второго умудрилась совершить столько ошибок, что проиграла безусловно и заслуженно. Савченкова не выполнила свои предвыборные обещания, от неё отвернулись работники её же штаба. Савченкова буквально за последние месяцы года вообще перестала быть политиком, превратившись в простую женщину-директора небольшого завода.     

Если не сделает работу над ошибками, может остаться на политической обочине.

3. Павел Воронин, депутат Городской думы г. Дзержинска

Созданный им тандем зять-мэр пришел к логическому, печальному завершению. Похоже Воронин переиграл сам себя, но до сих пор этого не понимает. Вся будущая политическая карьера, как казалось ранее перспективного молодого политика, видимо, закончилась.

Естественно, проигрыш тестя Портнова - это лично проигрыш Воронина. Не смог договориться с Сопиным, который активно начал поднимать вопрос о возвращении муниципальной собственности, которую массово скупали. На выборах в гордуму Воронин смог выбрать дюжину своих, но часть из них к концу года вышла из «пашистских» рядов.

Без административной «крыши» Воронин, оказывается, не столь успешен. Теряет позиции буквально на глазах. Проигрыш на праймериз Осокину стал апофеозом воронинских политических неудач.

Экспертный совет «Политического рейтинга Дзержинска»:
1. Андрей Вовк, редактор отдела политики ИА «ИФ-Регион», редактор информационно-развлекательного портала «Твой город»;
2. Александр Ефимов, социолог-аналитик;
3. Светлана Забалуева, журналист;
4. Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
5. Игорь Соловьев, кандидат политических наук;
6. Олег Чесноков, депутат Городской думы г. Дзержинска.

Информационное агентство "Столица Химии"


Thursday, 30 December, 2010 - 14:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1282
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу