Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Как украсть целый город?

Уходящая неделя принесла некоторые новые подробности в ситуации с предполагаемой продажей самой крупной в Дзержинске группы управляющих компаний «Управдом». По всей видимости, зять бывшего мэра Павел Воронин все-таки расстается с частью жилищно-коммунального бизнеса, который достался ему при прошлой власти.

Куда «уходит» ЖКХ?

Представители группы частных коммунальных предприятий и на этот раз не дали сколь-нибудь вразумительных комментариев по поводу цены грядущей сделки и ее участников. «Структура предприятия прежняя, все руководство на месте», - ограничились в очередной раз пиарщики компании.

Между тем наряду с официальными данными есть и другие, согласно которым сделка по передаче «Управдома» завершится до конца апреля. При этом новые собственники претендуют на долю в 67 процентов. Цена сделки пока остается под вопросом. Однако известно, что покупатели – нижегородские компании с опытом работы на рынке жилищно-коммунальных услуг областного центра.

Беспомощным всегда что-то мешает

Интересно, а стоит ли со сменой собственника рассчитывать на качественное улучшение жилищно-коммунального обслуживания в Дзержинске? Сами дзержинцы, скорее всего, ответили бы здесь вопросом на вопрос: а разве может быть хуже? Вот и мэр Дзержинска Виктор Сопин выразил надежду, что новые собственники управляющих компаний станут более лояльными в диалоге с жителями города, с городскими властями. Кто же поспорит, что сегодня такого диалога попросту нет. Жилищники с трудом выходят на контакт с администрацией города. Что уж тут говорить о рядовых горожанах.

От руководителей управляющих компаний до сих пор поступают только упреки. Администрация во главе с новым мэром виновата у них буквально во всех тяжких. И в том, что снегу нынешней зимой выпало не в меру много, и в том, что местные многоэтажки оказались в ледяном плену, наконец, в том, что крыши потекли! «А от нынешней администрации никакой пользы в снегопады не было, даже на субботник с нами не вышли, зато по местному телеканалу каждый вечер ругались», - сетует в своей брошюре «Исповедь хулигана» «главнокомандующий» дзержинского ЖКХ Павел Воронин.

Видимо, финансово-политическая группировка, которой пока еще принадлежат активы дзержинского ЖКХ, не может простить Виктору Сопину победы на прошлогодних мэрских выборах. Вот и старается при первой удобной возможности выставить администрацию города в плохом свете.

Денег дай!

Есть и другая сторона медали. Обвиняя администрацию в бездействии, руководители и владельцы жилищных предприятий фактически требовали у мэрии бюджетной поддержки. Спрашивается, с какой стати? Да, для борьбы со стихией на территориях, за которые отвечает городская администрация, действительно выделялись дополнительные деньги из бюджета. Так, например, было с уборкой автомобильных дорог. В декабре 2010 года в самый разгар снегопадов по решению Виктора Сопина из городского бюджета было выделено дополнительно 2 млн. рублей. Как результат - качество уборки автомобильных дорог в Дзержинске было гораздо лучше, чем даже в областном центре.

Но почему администрация должна была выделять бюджетные деньги на уборку придомовых территорий, за которые отвечают коммерческие компании? Где это видано, чтобы муниципалитет дотировал частный бизнес?! На что же, спрашивается, расходуются сотни миллионов рублей, которые управляющие компании собирают с населения за жилищные услуги. А работы по содержанию и уборке придомовых территорий, как известно, также относятся к жилищным услугам.

Под кого нынче «копают»?

Как мы уже не раз говорили («ЖКХ меняет хозяина?», №11 от 25 марта и «Продать, чтобы не отняли», №12 от 1 апреля) слухи о продаже «Управдома» появились прошлой осенью. После того, как бывший мэр Дзержинска Виктор Портнов проиграл главные для города выборы. В городе сразу начали говорить о том, что зять бывшего мэра, лишившись административного ресурса, который обеспечивал ему прикрытие, распродаст всю свою собственность и скроется за границу. Ну, например, в Лондон, как бизнесмены Чичваркин и Березовский. Масштаб личностей, конечно, не тот. Но логика, согласитесь, есть: расстаться со стремительно накопленными капиталами, чтобы не потерять главного - свободы. Ведь правоохранительные органы с прошлой осени как никогда оживились и активно «копают» под Воронина. Не исключено, что вся эта активность закончится для кое-кого реальными уголовными сроками...

Тем паче что действующая администрация не собирается сворачивать с изначально выбранного курса, который Виктор Сопин окрестил «наведением порядка в городе». Шаг за шагом в город возвращается «уведенная» прежде муниципальная собственность. Например, недавно город вновь обрел имущественный комплекс муниципального автотранспортного предприятия «Аэлита», которое при рыночной стоимости в 116 млн. рублей при бывшем мэре Портнове ушло всего за 6 миллионов рублей. Завершена проверка капиталовложений в дзержинский автовокзал. Итог экспертизы – завышение инвестиций на 32 млн. рублей. По всей видимости, эту сумму просто украли у города. На подходе – еще несколько дел по важным для Дзержинска объектам, которые «увели» у него (читай - у всех нас) в прошлую пятилетку.

Затерявшийся в пути

Большой вопрос: почему дзержинский бизнес ЖКХ так долго продается? То, что личность продавца смущает – это понятно. Другой не менее важный вопрос – реальная оценка предстоящих затрат. Собственно говоря, реорганизация системы муниципальных жилищно-коммунальных предприятий в свое время и готовилась в расчете на более или менее адекватные инвестиции. Небезызвестная «Концепция развития ЖКХ Дзержинска до 2010 года» предполагала акционирование МУПов как раз с целью привлечения серьезных инвесторов. Предполагалось, что новые собственники придут на рынок обслуживания жилья не с пустым карманом. Город, передавая частникам свою собственность, вполне бы мог рассчитывать на то, что они будут обладать современной спецтехникой, запасами качественного материала, наконец, займутся повышением квалификации персонала. А чтобы коммерсанты выполняли все оговоренные условия, главное из которых – качественное обслуживание жилья, город должен был оставить себе небольшую долю в новых компаниях. Хотя бы частичку контроля и влияния в случае неадекватного поведения инвесторов! Вот и нынешний мэр Виктор Сопин говорит о необходимости возвращения муниципального контроля в ЖКХ. Но как сейчас это сделать? Такая возможность была до тех пор, пока частные управляющие компании не скупили по дешевке муниципальное имущество. Теперь исправить ситуацию на рынке ЖКХ возможно только с помощью развития конкуренции. В прошлую пятилетку этому не суждено было сбыться, потому что частные интересы довлели над общегородскими...

Кто кого спонсировал

Фактически местный рынок по обслуживанию жилья достался «нищим коммерсантам», единственным преимуществом которых перед всеми, кто претендовал на этот бизнес, оказались родственные связи с бывшим городским руководством. Поэтому не удивительно, что вместо финансовых вложений в городское жилье стартовал обратный процесс – «выкачки» ресурсов. Вспомните, что вы слышали о Павле Воронине до того, как в его руках оказался местный жилкомхоз? А сейчас это один из влиятельнейших бизнесменов в Дзержинске!

Впрочем, сам ныне удачливый коммерсант утверждает, что не ЖКХ его возвысило, а он поднял «коммуналку». Так, в своей брошюре «Исповедь хулигана» Павел Михайлович утверждает, что он все же инвестировал собственные средства в жилищный бизнес. Размер этих инвестиций наш герой, конечно же, не уточняет. В книге сообщается, что в инвестиционную программу «Городской управляющей компании №1» (ООО «ГК «Управдом» преемник ООО «ГУК №1» - прим. авт.), Павел Воронин вложил средства, вырученные от продажи фирмы, которая занималась распространением правовой системы «Гарант». Говорят, что это был один из самых малодоходных активов зятя бывшего мэра. Собственно говоря, именно с распространения электронной версии отечественного законодательства Павел Воронин на пару с Виктором Портновым и начал свою предпринимательскую деятельность. Да так скорей всего и остался бы на той ступени, если бы его тесть не пошел в политику...

В общем, нет ничего удивительного в том, что за последние три года от нынешних владельцев местный жилкомхоз так и не увидел сколь-нибудь существенных инвестиций. Средства, что были вложены в улучшение технического состояния жилфонда по федеральной программе капитального ремонта, – не в счет.

Через политику в ЖКХ и наоборот

В то же время ЖКХ использовалось как инструмент в политической борьбе. Видимо, Павел Воронин и прибрал жилищный бизнес в расчете на расширение своего финансово-политического влияния в городе, для формирования положительного рейтинга вокруг своей персоны.

И действительно, в глазах городского населения Павел Михайлович начал превращаться в некоего всеми любимого героя, заступника народных интересов в решении жилищно-коммунальных проблем. Вы, конечно же, помните известный телевизионный проект «Коммунальный фронт». В рамках передачи мэрский зять вместе со своими соратниками лазил по подвалам, поднимался на чердаки, оценивал ремонт подъездов. Как школьников, молодой депутат отчитывал руководителей управляющих компаний – старожилов в ЖКХ. Последние всегда брали под козырек.

А потом появилось другое, несколько запоздалое кино - «Дзержинск – украденный город», благодаря которому горожане поняли, насколько коряво срежиссированными были спектакли, которые Павел Воронин ставил на дзержинском телевидении. Эх, появись «Украденный город» хотя бы тремя месяцами раньше прошлогодних выборов в Городскую думу! Вряд ли господин Воронин смог бы «протащить» в Городскую думу почти дюжину своих подопечных. Именно на одномандатные округа, по которым баллотировались в Городскую думу ставленники Павла Воронина, направлялся основной ресурс местного ЖКХ. В то же время на округах, где выступали независимые депутаты, была тишина. А на округах воронинских ставленников вовсю кипела работа – устанавливались лавочки, штакетники, белились деревья...

Сколотив в Городской думе достаточно многочисленную группировку, Воронин теперь может смело вставлять палки в колеса действующей администрации. Видимо, «письмо 12» за отставку мэра Сопина как раз из этой серии...

За юбками девчонок

Защитники зятя бывшего мэра могут возразить нам: собственно говоря, а что вы прицепились к Павлу Воронину, ведь формально он не имеет никакого отношения к дзержинскому ЖКХ. Его фамилии нет ни в одном документе об участии в той или иной управляющей жилфондом компании. Да и сам Павел Воронин до недавнего времени отрицал всяческую причастность к дзержинскому ЖКХ. Все тайное стало явным с выходом фильма «Дзержинск – украденный город».

По фильму, Павел Воронин действительно не значится в списках учредителей ни одной из многочисленных фирм, работающих в системе дзержинского ЖКХ. Зато среди их владельцев мелькают фамилии Евгении Корчагиной, Жанны Трошиной, Татьяны Сергеевой, Елены Щевелевой и других молодых очаровательных девушек. Все они работницы фирм, которые так или иначе контролирует Павел Воронин. Видимо, оформив весь жилищно-коммунальный бизнес на своих работниц, Павел Воронин рассчитывал остаться честным и чистым человеком и политиком. По всей видимости, он строил далеко идущие политические планы. В противном случае не стал бы прятаться за спины молодых особ.

Девчонки, возможно, и не подозревали, в какую историю могут вляпаться, подписывая документы, которые им, видимо, когда-то подсовывал Павел Воронин. Или все же они прекрасно понимали, на что шли? Ведь шикарные шубы, дорогие тачки не достаются же просто так!

В таком случае вот к кому нам следовало бы обратиться за комментариями относительно продажи дзержинского ЖКХ. Так мы и поступили! Однако, как и следовало ожидать, адекватного ответа не получили.

Например, Татьяна Сергеева назвала неправдой все, что было сказано о ней в документальном фильме «Дзержинск – украденный город». В переговорах по продаже «Управдома» Татьяна тоже не участвует. Вместе с тем девушка до сих пор обдумывает возможность обращения в суд на авторов фильма за распространение о ней недостоверных сведений.

Жанна Трошина, к которой мы также обратились за комментариями, вообще отказалась общаться с нами на эту тему. Так и сказала: «Я не хочу говорить об этом» и повесила трубку. Вряд ли стоит ожидать чего-то другого от Евгении Корчагиной или Юлии Красовой.

Предполагаем, что ответы на интересующие нас вопросы по поводу продажи дзержинского ЖКХ может дать только Павел Воронин. Поэтому, Павел Михайлович, может, хватит уже отмалчиваться! Мы с удовольствием предоставим вам площадку для выступления, если вы ответите на все наши вопросы.

Вадим ЩУРЕНКОВ, Дзержинские ведомости
 


Friday, 15 April, 2011 - 15:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 3835
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу