Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Пиррова победа?

А не подумывают ли наши два оставшихся кандидата в мэры о досрочном сложении полномочий?
 
То бишь об уходе с арены битвы. Потому что, наверное, и Галина Анатольевна, и Виктор Федорович глубоко задумались, как же они в случае победы будут справляться с городом при наличии такой Городской думы.

В свое время кто только не плюнул в Бриккера! И в меня плевали, поскольку я согласилась возглавить созданную при нем газету «Новый Дзержинец». А я потому и согласилась, что вся городская пресса, как по команде, набросилась тогда на нового мэра. Мне же казалось, что у него (по крайней мере, на первых порах) было желание действительно работать на благо города. О благе города твердил также заместитель Бриккера, который и был учредителем «Нового Дзержинца». Однако очень скоро Владимиру Михайловичу пришлось расплачиваться со своим заместителем по выборным долгам. Но я же всей этой кухни не знала (как не знают и ныне дзержинцы обо всем подковерном раскладе, всевозможных договоренностях). С «Новым Дзержинцем» и заместителем мэра мы расстались на тринадцатом номере газеты. С Владимиром Михайловичем я дружила несколько дольше. Дружба кончилась, когда стало ясно, что интересы города и свои выборные обещания он принес в жертву… Кому? Чему?

К чему я сейчас об этом? К тому, что восемь лет назад, в конце 2002 года, Городская дума устроила новому мэру жесткую обструкцию. Среди депутатов тогдашней Думы был, помните, кто? Правильно, господин Портнов, соперник Бриккера по второму туру выборов. Он тогда не ожидал проигрыша. (Так же, наверное, как Бриккер не ожидал победы). Но уж в Думе тогда Портнов отыгрался за проигрыш по полной программе!

Сегодня ситуация много хуже. Тогда Портнову надо еще было сколотить антибриккеровскую оппозицию, а сейчас антимэрская почти вся Дума.

Впрочем, что уж я так сразу - антимэрская. Может быть, будущему мэру, кто бы им ни стал, состав Думы не так уж и страшен. Договориться можно по-всякому и со всеми…

Но вот то, что Дума антинародная, - это факт. Практически все герои убийственного фильма «Украденный город» - в Думе. Если не по одномандатным округам, то по партийным спискам.

Я уже писала, что Дума - жилищно-коммунальная (ЖКД). Но она даже еще более жилищная и коммунальная, чем представилось мне с первого взгляда. Например, я давно уже обращала внимание на имя Людмилы Кемайкиной. Она активно продвигалась к Думе, еще работая аудитором на заводе имени Свердлова. Кто она Николаю Кемайкину, директору группы компаний «Управдом»? Как-то все недосуг было удовлетворить это любопытство. Удовлетворила. Это мама Николая. И аудирует она теперь финансовые потоки жилищно-коммунальных контор.

Оно бы, казалось, и неплохо, что в Думу пришли люди, хорошо знающие ЖКХ - самую тяжелую сферу городской экономики. Но на протяжении предыдущих пяти лет мы уже имели возможность узнать, как они управляли этим хозяйством, куда направляли финансы. Теперь они осознали свои просчеты - и станут работать на наше благо? Даже не смешно.

От партии «Единая Россия» в Думу прошли не четверо, как я посчитала, а пятеро. Это Виктор Портнов, Валерий Артамонов, Илья Поляшов, Юрий Шумский и Сергей Клейменов.

Вроде бы существовало такое партийное правило: списочники идут друг за другом строго по очереди. По первым четырем очередникам вопросов нет: именно в таком порядке они и шли по списку. Непонятно попадание в Думу Сергея Клейменова: в списке ЕР он значится под номером 33. Но пути партийные неисповедимы.

Удивительная вещь. Отказав Портнову в доверии как мэру, избиратели всю его команду привели в Думу, голосуя за партии и за депутатов-одномандатников.

Правда, есть много вопросов по таким итогам. Вот что рассказывает журналист газеты «Репортер и время» Евгения Павлычева, которая работала на выборах в составе избирательной комиссии:

«В этом году председателями комиссий было назначено столько новичков, что иные рядовые, оглядываясь на собственный опыт, морщились и ежились: что ж это за выборы такие получатся? Многие комиссии едва ли не полностью состояли из структур ЖКХ. К примеру, на одном избирательном участке восемь из одиннадцати человек трудились в фирме «Зеленый город». ООО «Астрея», которое владеет чудо-методикой отключения канализации у должников и которое принадлежит тем же людям, что и ЕРКЦ, тоже было мобилизовано на выборы. Многие члены комиссий в нежных девах, которые фигурировали в кино [«Украденный город»] как «владельцы» и «соучредители», узнали своих председателей».

Не составила исключения и та комиссия, где работала Евгения.

Все участки жилищно-коммунальная партия закрыть не смогла - на Портнова сил не хватило. А в своих округах, выходит, ребята постарались?

НРО партии «Правое дело» пыталось оспорить итоги выборов и через суд добивалось пересчета 5 тысяч недействительных бюллетеней. Суд оставил иск без удовлетворения.

Что касается ЕР, то электорат по инерции голосовал за «партию Путина», не особо вглядываясь в местный список. Набери «Единая Россия» хоть 10%, Портнов все равно был бы в Думе - ведь партийный список возглавлял именно он.

Еще интереснее картина со списком КПРФ.

В сообщении от 15 октября на сайте Городской думы перечислены все депутаты местного парламента призыва 2010 года. «От партии КПРФ (25,74 процента голосов избирателей), - говорится в сообщении, -  в Думу идут Галина Филина, Владимир Мукосий, Юрий Кузнецов». Списочные номера - 3, 6, 2 (под первым номером - Сергей Лесков, прошедший в Думу по округу № 20).

А на сайте http://www.politika-dzr.ru/6593 расклад уже другой: Сергей Кузнецов, Галина Филина, Олег Аранович. Списочные номера названных господ - 7, 3, 19.

Это уже не просто театр абсурда - это абсурд в квадрате.

Вот как комментируют сложившийся расклад читатели «Апреля»:
 
- Портнов все равно прорвался в Думу. Интересно, за какие заслуги? Разве партии нужны воры и лгуны? Предлагаю написать письмо коллективное Путину.

- Не разобрались избиратели. Кто мосол обглоданный дал, того и выбрали.

- А люди-то, мягко говоря, «известные» своими «подвигами»! На месте руководства ЕР я бы принял меры.

- Действующая власть у народа, вроде как... Сознательности только не хватает и понимания для того, чтобы в органах власти были люди, защищающие интересы этого самого народа, а не свои «хотелки».

- Лучший компромисс для них - это в шахматы играть с Березовским, чем с Ходорковским. Одно дело, когда проверку законности их делишек прокурор Васенькин проверял, а другое дело, когда областная прокуратура перепроверяет, и при этом Шанцев уже их видеть не хочет. Так что пятки надо им смазывать, а не компромиссы искать. А если Артамонов, не подумавши, сделает Портнова председателем Думы, то ЕР и 32% на выборах в ОЗС не видать.

- Сейчас самый важный вопрос, как изолировать (нейтрализовать) ЕдРо в Гордуме. Если будет там править ЕдРо, то любому мэру будет очень непросто работать.

- Из всего самого плохого можно извлечь положительное. Такая концентрация «истинных» ЕдРоссов в Думе аналогична паукам в банке. Дать «поголодать» - и пойдёт. Это команда, когда сытые, а отодвинь корыто... Не всё так печально, господа!
 
Можно бы закончить на этой ноте.

Но есть еще один момент. Согласно законодательству о выборах, кандидат в депутаты или на мэрский пост обязан сообщить в избирательную комиссию данные о своем имущественном положении. Так вот, наш новоизбранный парламент составлен чуть ли не из пролетариев. Между тем недостоверные сведения, представленные в избирком, - это повод не только для снятия депутатских полномочий, но и для уголовной ответственности. Может, тут копнуть?
 
Анфиса ГЛУШИХИНА, интернет-газета "Апрель"


Friday, 22 October, 2010 - 10:56. Возрастное ограничение
Просмотров: 995
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу