Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













"Неуд" мэру отменяется

Вчера, 27 марта, на заседании Городской Думы журналисты получили в распоряжение копию заключения на проект решения Думы "О результатах деятельности Мэра и Администрации города за 2010 год", подписанного начальником правового управления Николаем Ненашкиным. В соответствии с этим заключением, депутатское решение о "неуде" Виктору Сопину не соответствует законодательству Российской Федерации.

В документе говорится, что правовое управление Думы провело проверку решения, вынесенного депутатами 13 марта на очередном заседании. В соответствии с частью 5.1 статьи 36 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" мэр должен предоставлять Городской Думе ежегодные отчеты о своей деятельности, а Дума, в свою очередь, обязана публично заслушивать эти отчеты.

Действующий мэр Дзержинска Виктор Сопин принял полномочия 8 ноября 2010 года, то есть под самый конец отчетного периода. Это и смутило думцев: у них возникли затруднения, связанные как раз-таки с определением времени, содержания и правовых последствий предоставления отчета по 2010 году. За разъяснениями депутаты обратились в Госдуму: 7 марта этого года они направили обращение в адрес Председателя Государственной Думы, и ответом им было, что "ежегодный отчет главы муниципального образования о его деятельности предоставляется за истекшие 12 месяцев работы в данной должности".

Получается, что у Городской Думы Дзержинска отсутствуют основания для оценки деятельности мэра за 2010 год. Кроме того, принятие решения о неудовлетворительной оценке деятельности мэра и Администрации города должно быть обоснованным. Это означает, что "неуд" должен быть поставлен по трем или более позициям отчета. Внесенный на рассмотрение думцев проект решения не содержит обоснования этого "неуда". Таким образом, проект решения Городской Думы признан недействительным.

Вот так, с легкой руки Николая Ненашкина Виктор Сопин оказался спасенным от неминуемого импичмента. Главу города уберегли законы Российской Федерации. Теперь те самые "группы депутатов", о которых мэр любил рассказывать прессе, должны будут изрядно постараться и потратить еще немного времени, чтобы провести свои планы в жизнь. 1 июня этого года Виктор Сопин предоставит Думе отчет за 2011 год, и догадаться о том, какова будет его оценка, совершенно нетрудно.

Галина Акимова, специально для Дзержинск.рф


Wednesday, 28 March, 2012 - 12:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 2380
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу