Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Народ верит в мэра

Как мы сообщали, в начале ноября в политехническом институте состоялось очередное заседание экспертного «круглого стола». В нем приняли участие известные социологи и политические аналитики Нижегородской области. Вела заседание известный политический обозреватель, автор телепрограммы «Политическая кухня» Валентина Бузмакова. Среди участников были: социолог Александр Прудник, политологи Андрей Дахин, Евгений Семенов и Сергей Кочеров, начальник информационно-аналитического управления Игорь Соловьев.

Основной темой обсуждения стали результаты исследования, которое в октябре на территории нашего города проводил фонд «Открытая социология». Исследование проводилось, чтобы проследить динамику изменений общественно-политической обстановки в Дзержинске за последние годы и в ближайшей перспективе. Как отметила Валентина Бузмакова, проекту «Открытая социология» более десяти лет. «Можно улыбаться, но это независимый, не заказной проект», - подчеркнула Валентина Петровна.

Одной из задач исследования было понять, насколько изменились политические настроения дзержинцев после  выборов в Законодательное собрание Нижегородской области, как они оценивают перспективы развития города в свете тех инвестиций, что приходят в Дзержинск. Чувствуют ли дзержинцы эти инвестиции, верят ли они в них и верят ли, что у Дзержинска есть будущее. Опрос также сформировал общественный рейтинг дзержинских политиков и политических партий, что особенно актуально накануне выборов в Государственную думу. 

Наиболее популярными фигурами среди дзержинцев по итогам опроса стали мэр города Виктор Сопин, губернатор Нижегород­ской области Валерий Шанцев и депутат Государственной думы Вадим Булавинов. Если популярность Сопина и Шанцева в народных массах вполне объяснима – эти политики и руководители много делали и продолжают работать над улучшением жизни в городе и регионе, то вот «магическое влияние» на дзержинцев бывшего мэра областного центра объяснению не поддается. 

Однако более всего экспертов поразил высокий рейтинг Виктора Сопина. Действующий мэр оказался самым популярным среди всех бывших градоначальников. На вопрос, кто из мэров Дзержинска больше всего сделал для города, 46,2 процента респондентов ответили, что Сопин.  В этом отношении рейтинг мэра стал полной копией рейтинга губернатора, в котором Валерий Шанцев оставляет далеко за собой всех бывших региональных глав Немцова, Склярова и Ходырева. Причем 7,8 процента опрошенных готовы прийти на предстоящие выборы в Государ­ственную думу, чтобы поддер­жать Виктора Сопина. 

Эксперты сошлись во мнении, что дзержинцы правильно поступили, отстояв право избирать главу города на всенародных выборах. Кстати, нынешний мэр как раз и стоял во главе этого движения. «Дзержинск – особый в политическом отношении город, - отметил Александр Прудник. - Дзержинцы отстояли право выбирать своего мэра. И будущее российской политической истории им еще за это воздаст благодарность». Впрочем, некоторые эксперты все же увязывали популярность Сопина не столько с тем, что он отстаивал всенародные выборы, сколько с конкретными результатами его работы. Вот что по этому поводу сказал Игорь Соловьев: - На сегодня можно говорить, что в Дзержинске есть бесспорный лидер. Это, конечно, действующий мэр Виктор Федорович Сопин. Я не соглашусь, что это послед­ствия прошлогодних мэрских выборов. На прошлогодней предвыборной волне градоначальник дошел до конца 2010 года. Перелом наступил в апреле текущего года, когда некоторые  активные местные политики потребовали от мэра немедленного выполнения предвыборных обещаний. Это всем известный политический кризис, олицетворением которого стало письмо 12 депутатов Гордумы с инициативой импичмента мэра. Единственным вариантом убрать Сопина с политической сцены оставались изменения в устав города, которые предполагали отмену прямых выборов. Против этого активно выступили дзержинцы. Социология показала максимальную поддержку системы прямых выборов мэра. 

После апрельских событий наблюдалась определенная стабильность, которая показывала лидирующие позиции Сопина, но в то же время и достаточно значительный антирейтинг мэра – 46 процентов опрошенных выражали доверие мэру, около 40 процентов давали негативные оценки. Последние цифры кардинально изменились: 55,3 процента доверяют мэру, 24.1 процента жителей не доверяют. Таким образом, можно говорить о психологическом переломе, который связан с годовщиной пребывания Сопина у власти. В чем он выражается? В отсутствии каких-то реальных претензий к деятельности мэра Сопина.

Политическая оппозиция не могла предъявить сколь-нибудь серьезных аргументов в пользу того, что мэр что-то не сделал или сделал не так. Наряду с этим появилась определенная стратегия развития города. Это новые инвесторы, которые являются заслугой и областной власти, но все-таки они потянулись в город в конце 2010 - начале 2011 годов. Это, конечно, идея создания нефтегазохимического кластера, которая начинает постепенно претворяться в жизнь. Наконец, психологический перелом произошел из-за реальных достижений дей­ст­вующей администрации, в числе которых благоустройство города, которое жители могут наблюдать воочию.

Кстати, если говорить об отношении дзержинцев к инвестициям, которые все активнее приходят в наш город, формируя основу его будущего, то и здесь наблюдаются положительные тенденции. Так, на вопрос, с каким чувством вы смотрите в будущее, 14,6 процента респондентов ответили, что с уверенностью и оптимизмом, а 36,5 процента выбрали ответ, что спокойно, но без иллюзий. Как утверждают эксперты, прежде горожане были настроены более пессимистично. «Если раньше в ответах на этот вопрос доминировал негативный настрой, то сейчас картина изменилась - позитива стало больше, - подчеркнул Александр Прудник. - Это тот плюс, в том числе морально-психологический и политический, который могут себе честно приписать и городская, и областная администрации». Вот и Сергей Кочеров сделал вывод: «В целом мне нравится, что дзержинцы смотрят в будущее с оптимизмом. Хоть и без иллюзий, но спокойно. Отсюда я делаю вывод, что Дзержинск выходит из несколько депрессивного, тревожного состояния, в котором он пребывал в 90-е годы прошлого века».

Набор ответов на вопрос о наиболее актуальных проблемах нашего города оказался вполне стандартным. Горожане сетуют на высокие тарифы в ЖКХ, низкие пенсии и дорогие продукты питания. Правда, эксперты обратили внимание на одну особенность, отраженную в рейтинге проблем Дзержин­ска в различных возрастных группах. Так, 40 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет сослались на то, что им трудно найти хорошую работу в своем городе. Еще 32 процента молодежи заявили о том, что у молодых дзержинцев нет будущего. «Отсюда напрашивается вывод, что социальной проблемой Дзержинска является проблема молодых образованных людей, - заключил Александр Прудник. - Для них должны быть открыты перспективы, они должны хорошо представлять свое будущее в родном городе. Получается, что это одна из сложнейших проблем, которая стоит перед властью». 

Судя по всему, власть отдает себе отчет в этом. И новые инвестиции, которые активно привлекают областное правительство и городская администрация, как раз направлены на создание новых рабочих мест для молодых квалифицированных специалистов. Результаты опроса свидетельствуют в пользу того, что молодые оценивают эти старания. Не зря же у Сопина достаточно высокая поддержка горожан в возрасте 18-24 лет - 40,8 процента. «Такой цифры прежде не было, она появилась только сейчас, - отметил Игорь Соловьев. - Такой сигнал говорит о том, что молодежь верит в будущее города, верит в то, что инвестиции приведут к созданию новых рабочих мест, где потребуются молодые квалифицированные рабочие. Цифра в сорок процентов говорит сама за себя. Это самый высокий показатель среди всех обозначенных позиций!»

Дзержинские ведомости


Friday, 11 November, 2011 - 12:26. Возрастное ограничение
Просмотров: 1221
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу