Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Лев Пигалицын: «Скажу Президенту спасибо»

Первого октября Президент России подписал указ о присвоении звания «Народный учитель Российской Федерации» четырем учителям из разных регионов страны. В этой четверке оказался нижегородец - учитель физики школы № 2 г. Дзержинска Лев Васильевич Пигалицын.

В огромном кабинете физики, нашпигованном всякими интересными штуками, мне предстояло разговаривать с теперь уже народным учителем России. Немного переживаю: мало того, что придется общаться, без преувеличения, с великим педагогом, так еще и в этой самой физике ничего не понимаю. Но, видимо, не зря учитель народный, беседовать с ним оказалось очень просто и приятно.

- Лев Васильевич, вы уже знаете, когда будет церемония награждения? Готовы ли вы к встрече с президентом, ведь награждать вас должен лично Дмитрий Медведев?

- Пока ничего не знаю: ни когда, ни где пройдет церемония награждения. Конечно, мне бы очень хотелось побывать в Кремле, пообщаться с Президентом, но как уж там будет - не знаю.

- Если все-таки такая возможность будет, что вы скажете президенту? Может, что-то спросите у него?

- Я поблагодарю его. А за что... Сейчас расскажу вам небольшую предысторию...

Однажды я принимал участие в международном конкурсе по образовательным технологиям, который проходил в Москве. Занял там первое место. За победу полагался приз - цифровая лаборатория израильского производства, такие лаборатории как раз используются на уроках физики. Но мне этого приза не дали, поскольку дарить его собирались только москвичам (покупалось все за счет московского бюджета, а лаборатория стоит порядка 650 тысяч). Тогда я решил разработать свою собственную лабораторию, аналогичную израильской, но намного дешевле, и чтобы точность была выше.

Я это дело исследовал и летом решил написать письмо президенту, в котором предложил разработать отечественную цифровую лабораторию для изучения физики, географии, химии и биологии. Проект есть, методическими материалами я могу обеспечить. Нужно только внедрить, обычно это делается на базе каких-нибудь научно-исследовательских институтов. Через некоторое время приходит ответ: да, ваш проект интересен, мы передадим его в Министерство промышленности, и Министерство образования и науки.

Я сначала подумал, что это простая отписка, но в сентябре к нам в школу пришел мужчина, который представился «человеком от Медведева». Им оказался мой выпускник Сергей Белозеров, сейчас он работает техническим директором в НПО «Кварц» - это ведущий НИИ по радиоприборостроению в России. Он рассказал мне, что на днях его вызвал генеральный и дал поручение от Медведева. С этим поручением он и приехал ко мне. Ну я ему все объяснил, он сказал, что да, это здорово, мы такую штуку потянем.

Так что, если я буду на приеме у Медведева, обязательно поблагодарю его за оказание содействия проекту по созданию отечественной цифровой лаборатории для образования и науки. Как это будет продвигаться - не знаю, конечно, будут определенные трудности, в основном связанные с бюрократией, но будем пробиваться! Самое важное - в максимально короткие сроки создать первый экземпляр, образец. Дальше будет проще.

- Теперь, наверное, это ваша главная цель, ведь все возможные звания, которые присваивают учителям, у вас уже есть.

- Три года срывались мои попытки по завоеванию этого звания! Наконец я его получил. В Нижегородской области, насколько я знаю, больше нет народных учителей. Есть только еще у двух директоров техникумов Нижегородской области. Я, конечно, очень этим горжусь. Но сейчас, действительно, главная моя цель - продвигать свой проект! Все мои усилия пойдут туда. Пора уходить в нашем образовании в преподавании естественных предметов от тряпочно-меловых методов!

- Наверное, единственное, что пока не удалось нижегородским учителям, - выиграть конкурс «Учитель года». Почему? Ведь наши ребята показывают очень хорошие результаты и в повседневной учебе, и на различных конкурсах и олимпиадах?

- В 1990 году я принимал участие в этом конкурсе, вошел в финал, мне казалось, что победителем должен стать я, но главный приз достался другому человеку. Конкурс «Учитель года» - это скорее политика, а не профессиональное соревнование. Даже если смотреть по этому году: «Хрустальный пеликан» поделили между собой два человека, один из них в школе работает всего 2 года, конечно, опыта еще у него недостаточно, чтобы стать «учителем года», но просто так было нужно государству, вероятно, для привлечения в школы молодых специалистов.

Наверное, все же главный результат работы учителя - достижения его учеников. У Льва Васильевича этот список огромный. За всю свою трудовую деятельность он выпустил около 3000 человек, из них более 100 стали кандидатами наук, около 50 - докторами. Его ребята работают в ведущих научно-исследовательских институтах Москвы, Нижнего Новгорода, многие отдают долг науке за границей. А в мае этого года его девочки завоевали малую Нобелевскую премию на международной ярмарке научных и инженерных работ школьников Intel ISEF 2010, которая проходила в США, в Силиконовой долине.

От всей души поздравляем Льва Васильевича с присвоением почетного звания и желаем дальнейших успехов!

Блиц-портрет.

1961 год - окончил физический факультет Горьковского педагогического института.

С 1965 года работает в средней школе № 2 г. Дзержинска.

В 1989 году открыл экспериментальную площадку «Авторский класс» - класс с углубленным преподаванием физики и вычислительной техники.

В 1997 году разработал тематические, полугодовые, годовые и итоговые тесты по физике для тестирования учащихся Нижегородский области. Они были опубликованы областным НИРО и сейчас применяются во всех школах области для контроля знаний.

С 2001 года ведет три постоянные рубрики в газете «Физика» издательского дома «Первое сентября»

В 2004 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В 2006 году стал лауреатом конкурса «Лучшие учителя России» и получил грант Президента России.

С 2007 года ведет дистанционные курсы повышения квалификации учителей физики при МГУ.

Имеет звания «Заслуженный учитель РСФСР», «Соросовский учитель средней школы» (6 раз), «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения РСФСР» и ряд других наград и знаков отличия. Учитель высшей категории.

1 октября 2010 года указом Президента было присвоено почетное звание «Народный учитель Российской Федерации».

Правда-НН.ру


Tuesday, 26 October, 2010 - 16:38. Возрастное ограничение
Просмотров: 1587
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу