Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Юрий Шахунц: «Собственники жилья имеют право отказаться от некачественных услуг ЖКХ!"

За что платим? Этот, скорее, риторический вопрос задает себе едва ли не каждый житель Дзержинска при получении квитанций на оплату ЖКХ. Для нас, жителей Дзержинска – это одна общая проблема и беда. Высокие тарифы, неудовлетворительный уровень качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, плачевное состояние городского жилищного фонда — эти и многие другие проблемы ЖКХ, что называется, уже набили оскомину. Но печальной данностью остается и то, что именно сфера ЖКХ до сих пор остается полем битвы для дзержинских политиков.
Свою точку зрения на указанные проблемы  озвучил на пресс-конференции 28 июня депутат по 22 округу Юрий Шахунц. Темой пресс-конференции он назвал  взаимодействие с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. «Проблем в этой сфере очень много, - отметил депутат. - Но одной из самых серьезных является то, что ЖКХ Дзержинска буквально захвачено одной группой компаний. Это дело мешает приходу цивилизованным путем на этот рынок других компаний, которые смогли бы составить достойную конкуренцию, так как отказаться от услуг «Управдома» практически невозможно. Происходит это из-за кабальных условий договоров между этой группы компаний с собственниками жилья, когда отказ от управляющей компании решается судебным путем, да еще и с отсрочкой на 12 месяцев».
Депутат также подчеркнул, что проблемы ЖКХ осложняются еще и отсутствием взаимодействия между Администрацией города и управляющими компаниями. «Две эти структуры существуют параллельно, и создается впечатление, что управляющие компании в сфере дзержинского ЖКХ это какой-то отдельный государственный орган, существующий по своим правилам и законам. Поэтому группа депутатов-одномандатников на ближайшем заседании Думы 30 июня выдвинет предложение о создании комиссии по вопросу такого взаимодействия. Целью создания комиссии станут  и контроль над тарифами, и определение критериев выбора управляющих компаний, и их аккредитация, что должно стимулировать управляющие компании оказывать такую серьезную услугу, как обслуживание домов, грамотно, качественно, с соблюдением всех технических и юридических требований. Управляющая компания, пришедшая на рынок коммунальных услуг путем конкурсного отбора, будет осознавать, что при нарушении определенных критериев она будет с этого рынка устранена, и безо всяких там судебных проволочек».
Также депутат подчеркнул, что инициатива ухода от недобросовестных компаний должна исходить, в первую очередь, от жителей города: "Собственники жилья имеют право отказаться от некачественных услуг ЖКХ, но этого не происходит в силу юридической непросвещенности наших граждан. Поэтому одной из задач создаваемой комиссии станет информирование дзержинцев, консультирование их по вопросам ЖКХ." - заявил Юрий Шахунц.

Елена Бароненко


Wednesday, 29 June, 2011 - 20:20. Возрастное ограничение
Просмотров: 1357
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу