Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













"Гринпис" заинтересовался вырубкой леса в Пыре рядом с Дзержинском

В Дзержинске идет прокурорская по фактам вырубки леса в 29 квартале Дзержинского городского лесничества, расположенном рядом с поселком Пыра. Об этом сообщается на форуме природоохранной организации "Гринпис-Россия".

Как говорится в сообщении, 17 апреля на место вырубки выехали представители общественной организации СПЭС и "Гринпис-Россия". Экологи хотели лично убедиться в том, что в названном лесном квартале действительно был лесной пожар, а также в том, что растущие там сосны заражены сосновой златкой.

Например, согласно данным лесопатологического обследования, проведенного в выделе 2 квартала 29 Дзержинского городского лесничества, сосновое насаждение было повреждено низовым пожаром и неблагоприятными погодными условиями 2010 года, а усыхающие деревья, свежий и старый сухостой составили 89% от общего количества деревьев. Лесопатологическое обследование было проведено 3 декабря 2012 года, по его результатам был составлен безупречный набор документов, включая акт обследования, материалы по временным пробным площадям, и сводную ведомость.

По факту же общественники признали, что никакого пожара в выделе 2 квартала 29 Дзержинского городского лесничества не было вовсе - об этом, по мнению специалистов, явственно свидетельствует сохранившийся моховой покров и отсутствие каких бы то ни было следов огня на пнях деревьев. Никаких следов усыхания также обнаружено не было: оставленные на лесосеке вершинки явно принадлежали совершенно здоровым деревьям с хорошими приростами и без каких-либо признаков ослабления.

Поблизости были найдены срубы, построенные из заготовленной на этой лесосеке древесины - явно от живых деревьев, без признаков усыхания и повреждения стволовыми вредителями. Таким образом, лесопатологическое обследование и весь набор подготовленных по его итогам документов может не соответствовать действительности. С материалами лесопатологического обследования, а также с фотографиями с места вырубки леса можно ознакомиться на форуме "Гринпис-Россия"

Галина Акимова


Thursday, 18 April, 2013 - 15:10. Возрастное ограничение
Просмотров: 1741
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу