Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинские цветоводы поговорили о судьбе дендропарка

Вчера, 24 апреля, на очередной встрече в Цветочной гостиной ее участники обсудили настоящее и будущее Дзержинского дендропарка. Об этом сообщается на сайте Дома книги.

Так, многие гости вечера с удивлением узнали, что Дзержинск богат потрясающими растениями, собранными со всего мира. И представители их собраны в одном прекрасном тихом месте, в Дзержинском дендропарке. Расположился он на левом берегу Оки. С севера к дендрарию примыкают поселки Пушкино и Бабушкино. Начало парка на западе от озера Святого, от него территория парка тянется на восток до садового товарищества «Дзержинец». На юге парка есть небольшая река Воложка. Дендропарк занимает примерно 16 гектаров земли, разбит на квадраты. В них размещаются посевные питомники деревьев: ясень, черемуха виргинская, сибирская лиственница, сосны Веймутова.

Всего в парке растет более 250 видов и форм растений. Среди них более 200 видов – это экзотические виды деревьев различных страны, северного полушария, Украины, Казахстана, Средней Азии. Тут можно встретить необычные карельскую и каменную березы, почти 16 видов боярышника, потрясающие гибриды тополей, прекрасные клены, которых примерно 11 различных видов, 5 видов сосен. В настоящее время Дзержинский дендропарк – это охраняемая Дзержинским лесничеством территория, является гордостью дзержинцев и настоящим памятником природы.

Галина Акимова


Thursday, 25 April, 2013 - 12:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 1373
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу