Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация

Дзержинские паралимпийцы привезут из Лондона медали всех достоинств

Дзержинские спортсмены - участники Паралимпийских игр в Лондоне привезут в родной город олимпийские медали всех достоинств. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

На этих играх сборная России завоевала в общей сложности 102 медали -  36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете российская команда впервые стала второй.

В Паралимпийских играх в Лондоне приняли участие семеро дзержинских спортсменов. Среди них четыре футболиста: Андрей Куваев - заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Паралимпийских игр-2004 года в Греции, серебряный призер Паралимпийских игр-2008 года в Пекине, Владислав Рарецкий - мастер спорта международного класса, чемпион мира, Александр Кулигин - мастер спорта международного класса, чемпион мира, Вячеслав Ларионов - мастер спорта международного класса, чемпион мира, пловец Денис Дорогаев - заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр 2004 года в Греции, легкоатлет Роман Капранов - заслуженный мастер спорта, чемпион мира и пауэрлифтер Ильдар Беддердинов - мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России, участник Паралимпийских игр в 2008 года в Пекине.

По итогам Паралимпиады в Лондоне, дзержинские спортсмены завоевали следующие награды. Андрей Куваев, Владислав Рарецкий, Александр Кулигин и Вячеслав Ларионов завоевали "золото" в составе сборной России по футболу. Денис Дорогаев стал серебряным призером в эстафете 4х100 метров комбинированным стилем в классе SB-9, а также занял седьмое место в заплыве на дистанции 100 метров брассом в том же классе. Роман Капранов был награжден золотой медалью в беге на 200 метров в классе Т-37, повторив рекорд мира и установив рекорд Паралимпиады - 23,10 секунды, а также стал обладателем "бронзы" в беге на 100 метров. Ильдар Беддердинов в турнире по пауэрлифтингу в мужской весовой категории до 56 кг занял пятое место.